MTRLBさんの映画レビュー・感想・評価

MTRLB

MTRLB

映画(523)
ドラマ(58)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

何がすごいかって、やっぱりアンジェリーナ・ジョリーだよね!だって全然変わらない美しさなんだもん(。'-')ウンウンすごい!!

映画に全然?関係ないレビューの始まりだったけど、映画自体はさすが安定のM
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

久々のレビューと久々の映画鑑賞🎥✨️

いやぁ~、素晴らしい!笑
さすがMARVELといったところだね🥰(めっちゃ上から目線でごめんなさい)
よくある言葉で表現するなら、「もっと早く出会いたかったぁ」
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

最初何が面白いのかわからなかった。
だけど最後まで観たら、まぁ面白いかも?笑

最後あんな感じでいいの?ほんとにいいの?笑
笑っちゃいけない真剣なシーンだと思うけど、ちょっと笑いそうになったのは内緒に
>>続きを読む

マイ・ブラザー かけがえのない30日(2016年製作の映画)

5.0

何気なく観た作品にじんわり感動して心苦しくなった😭😭

レビューがほとんどないから観てる人少ないのかも(´・ω・`)?ぼくにとっては隠れた名作かな。

兄弟愛?兄弟の絆?的なストーリーでよくある映画の
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

職場の子におすすめしてもらったので観てみました!

汚い大人にはなりたくないしそんな大人には負けたくないなぁ。

作中に「難しくても本当の自分をさらけ出すんだ」ってセリフがあるんだけど、さらけ出して上
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

新しいタイプの恐怖が襲ってきて観終わったら疲れてた笑笑

新しいものを生み出す為には失敗は付きものなのかもしれないけど、犠牲のもとに生み出された新しいものなら今のままでもいいと思ってしまう。でも現実に
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

5.0

ありがとう🥺ྀིありがとうありがとうありがとう🥺ྀི🥺ྀིまさかスクリームの新作があるなんて...。

ありがとう(´;ω;`)ぅʓぅʓ 

導入部からもうスクリーム😭裏切らない90年代感と裏切らない
>>続きを読む

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

4.5

スー、トビー、アプリの3人がとにかく可愛い!

子どもながらの純粋な恋愛感情って癒されるぅ♪。.:*・゜♪。.:*・゜いつまでも子ども心忘れたくない🥺ྀི🥺ྀིピーターパン症候群だっていいもん(´;ω
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

5.0

近い未来、現実にこうなるんじゃないかシリーズのSF映画。数十年前に観ていたらきっと映画だけの世界って感じるかもしれないが、今の時代に観るからこそリアルに感じて恐怖さえ覚えるんじゃないだろうか。

機会
>>続きを読む

トランス・フューチャー(2020年製作の映画)

5.0

相互フォローさんがレビューしてるの見て、タイムリープ系(; ・`д・´)ナン…ダッテ!?ってなって、それ僕の好きなやつじゃ~んヤタ───ヽ(〃∀〃)ノ───♪ってなって、僕も観なきゃσ(´・д・`)>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

5.0

久しぶりの映画に久しぶりのヒューマンドラマ、久しぶりの涙と久しぶりの感動。

ウィリアムとジャマルの関係がとても良かった。最後の感動シーンに向かって築き上げられた約2時間近くのヒューマンドラマに、僕の
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

5.0

11歳のトレバーが可愛くも考え方が大人より大人びてた。でもそれはそうならざる得なかったからだよねきっと。環境的にね。

世界を変えるとしたらどうしたいって議題を出されたら、果たしてどれくらいの人がトレ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

MARVELでハズレってあるのかな(´・ω・`)?
なんて思うくらい個人的には楽しめた作品だった!

何だかんだで家族愛を感じたなぁ。所々に涙ぐんじゃった(´;ω;`)ウッ…

戦いのシーンはさすがと
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

全ての描写に恐ろしさを感じる。これが実話だと思うと恐ろしくて言葉が出ない。

映画はハッピーエンドへと繋げていたけど、それすらも違和感を覚える。とにかく言葉にならないし言葉に出来ない。

エンドロール
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

え、え、ヴェノムいいやつじゃ~ん!あ、でもいいやつではないか?どっちなんだよって話だけど、まぁヒーローよりの根はきっと悪くないやつってことで(笑)

頼りないトム・ハーディ初めて見たけど、それでもかっ
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

5.0

薄暗さの中にも美しさを感じる作品。

儚い。とても儚くてどこにもやれない、誰にもそう簡単にはわかってもらえない気持ちの辛さが、ただただ静かに重く伝わってくる。

人を愛する気持ちに間違えなんてないのに
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

里親問題ってとっても難しい。親になる側も子どもの気持ちも。

それでも少しずつ、この家族の心の距離が縮まっていく姿に本当に感動した。

最初は互いに、特に親側はよそよそしくて、子どもはそんな里親に壁を
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

4.5

久しぶりに The 90's と言わんばかりのSFホラームービーを観た!

やっぱり僕って基本 The 90's の映画が好きなんだなって改めて思った。色彩とかホラー映画ならではの薄暗さ、ストーリー構
>>続きを読む

ゴシップ(2000年製作の映画)

5.0

ねぇwこの時代の講義の先生の名前、グッドウィン率多くない?www

「グッドウィンのクラスよ」

でとりあえず吹いたわ笑笑

ノーマン・リーダスがわかーい!ケイト・ハドソンかわらなーい!

ストーリー
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

すごい能力...。最強格。でもテルマが少し怖い。今後どうなっていくのか。

とても静かな映画で、その静けさに恐怖を感じる。最後まで観て振り返った時に。

今まで観てこなかったタイプの超能力映画だった。
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.0

全然笑えない。最後まで観なきゃ良かった、、、。最後まで観て全ての事実がわかったら、こんなの絶対ありえないし、コールの周りの友達は本当に友達なのか、、、。騙すレベルが違うし、絶対にやっちゃいけないことだ>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

3.0

ん(´・ω・`)?

結局何だったの(´・ω・`)?

途中までは良かったけど、何も解決せずに終わっちゃった(´・ω・`)(´・ω・`)

続きがあるのかわからないけど、ないなら女の人が裸じゃなきゃい
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

5.0

始まりから色々切ない🥺雰囲気が暗いとかでは全然ないんだけど、とにかくフランクの切なさが胸に刺さって今にでも泣きそうになる😭

フランクの去り際の笑顔...それに手紙...🥺今の時代SNSの普及で手紙を
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

5.0

記念すべき500本目のレビューはやっぱりラブコメ映画だった(笑)

始まって初っ端からラブコメあるあるが勃発!フラれた後の我が家の隠れ家は、決まってクローゼットなんだよね(笑)しかも何故か洋服が乱雑に
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ん(´・ω・`)?

正直な感想。

ねぇwwwちょいちょい描写されるカメラ目線なんなのw

正直な感想(笑)

メルビンの日常が描かれた映画。そこにちょっとした能力を追加して少しSFっぽくしてるけど
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

4.0

ウィル役の男の子がすっごいディズニー顔のイケメンだなぁと思ったら、本当にディズニー出身の俳優だった(笑)

ミュージカルムービーにありがちな、数歩進めば歌い出す、そんな感じ(笑)

ほんとに何も考えず
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン(2016年製作の映画)

5.0

禍々しい雰囲気から始まったかと思うと、突然学園シーンでバックミュージックもラブコメ風の軽やかなものに(笑)展開早すぎー(笑)

それにしてもどうして学園ラブストーリー系って冒頭に必ずと言ってもいいほど
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー(2014年製作の映画)

5.0

前作に続き、今作ではグウェンの出生の秘密が明らかになる。やっぱりねぇ~って感じだったけど(笑)

今作もティーンのラブストーリーが全開!ヒロインの親友役ってどうしてどの作品でもいい子なの🥺

今回はテ
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

5.0

タイムトラベラーが主軸にあるのか、それともシンデレラストーリーが主軸なのか。

確実にシンデレラストーリーだった(笑)添え物のようにタイムトラベラーが少し絡んで来る感じ(笑)むしろタイムトラベラーのく
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

5.0

自暴自棄になったところの前後のシーン辺り、もうとにかくハラハラで手に汗握るほど。

それでもサリーは視力をほぼ失う中、劇中には描かれてはいないけど、並々ならぬ努力を重ねたんだろうなと思う。視力を失う前
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

タイムリープ系あるあるー!

始まりのシーンは目覚めのシーン。そこから主人公を視点として歩き出し、あらゆる人や物、音が主人公に関わってきて、情報量が多い特徴的な人が話しかけてきてみたり、何かがぶつかっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

最初はただただホラーサスペンスなんだと思って相変わらずビクビク観ていた。でも途中からあれ?コメディーホラーサスペンス?ってなった(笑)だってコメディーホラー定番のスプリンクラーといい女のスローモーショ>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.0

能力を持ってるSF映画ってほんと大好き!

だってロマンがあるよね🥺

それぞれの能力を知るまでも楽しいし、知ったら今度は戦闘シーンが楽しみだし🥺🥺

すごくド派手かって言われたら、すごくではないけど
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.5

ママ「ご飯の時はスマホで遊ばないの」
マキシー「遊んでない、スワイプしてるの」

このやり取り好き(笑)
僕も使おーと...φ(・ω・ )メモメモ笑

ブライアン、私の37%は男なのって、なんで37%
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

5.0

ピーターがラブコメから学んだこと、芝居クサい仕草とか結婚式への乱入だって。間違いないね(笑)そう言ってるピーターの仕草もバッチリラブコメ仕様になってるところ、笑える(笑)

パパの告白してるシーンなど
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

5.0

前作に続いてビタミンが容易に取れて逆に辛い🥺観終わった後の肌の治安が、本当に良くなってる気がする🥺🥺(笑)

実は前作から思ってたんだけど、ララ・ジーンって語呂なんか良くない?!僕もララ・ジーンって呼
>>続きを読む

>|