むみーんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むみーんさんの鑑賞したアニメ
むみーん

むみーん

  • 23Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

3.8

絵やアクションは一級品だったけど脚本というか展開が最後の方に詰め込みすぎててもう少し余裕を持って作ってほしかった。
まどマギのコンテンツ自体は好きなのでまあ満足。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.3

アニメというジャンルに限らず作品としてのひとつの到達点

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.0

なんでかわからんけど自分はこのアニメを見てていのだろうかと思わされる作品だった
色んな意味で
当時あんまりよくない評価があったのもわからんでもない
でも絵も綺麗だし普通に良アニメだと思う

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

3.8

絵が綺麗で見やすかった。
内容は思ってたんとは違ったけど特に不快感なく最後まで見れたので普通に出来のいいアニメだと思う。
こういう80点くらいのゆるい百合アニメもっと増えてほしい。

0

連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ(2022年製作のアニメ)

3.0

モノ自体はいいんだけどさすがに棒読み感が気になってまともに見れなかった。
3話の途中でリタイア

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

2.8

どうしても1期を見てしまうと物足りなさを感じてしまう。

明らかに作画が劣化してるのに無駄に効果音が気合い入っているので低クオリティーなアクションシーンに高クオリティーな効果音が使われてるギャップに笑
>>続きを読む

0

てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!(2022年製作のアニメ)

2.5

ちゃんと見るとキツいけど流し見なら丁度いいかもしれない。
内容は登場人物多すぎて何がなんやらって感じだった。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.0

テーマがテーマなだけに人を選ぶアニメだと思うけど刺さる人には深く刺さりそう。
高校時代似たようなことしてたのもあってとても感情移入できた。

こういうジャンルのアニメ増えてほしい。

0

おちこぼれフルーツタルト(2020年製作のアニメ)

3.0

全然悪くないんだけど別に良いいわけでもない。
最終話まで見たけど感想が特にない。
でも面白くなかったとかではなくて「普通に」面白かった。
良くも悪くも当たり障りのないアニメ。

作業しながら流し見する
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.0

初見の時は腹よじれるくらい笑わされた。
最初から最後まで一生ふざけ散らしてるタイプのギャグアニメ。
今でもたまに作業しながら流し見するくらいにはお気に入り。

コメディやギャグアニメが好きなら是非見て
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

声優が豪華で学びのあるアニメ
一見の価値あり

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

5.0

個人的にはこれ以上の百合アニメはないと思ってる。
完結してないのが心底悔やまれる。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.0

笑わせにきてる場面はほぼ全部笑えて寒いと感じる場面はほとんどなかった。
萌え(?)の部分のクオリティも高いしこれは良アニメ。

0

ブルーアーカイブ The Animation(2024年製作のアニメ)

1.0

ソシャゲのアニメ化としては普通くらいだろうけど1アニメとしてみたら普通に駄作。
我慢してみなきゃいけない場面が多すぎる。

最初に先生のビジュアル見た時は当たり障りない感じで良さそうかなと思ったけどセ
>>続きを読む

0

ハイスクール・フリート(2016年製作のアニメ)

2.0

主人公があたおかすぎてむり
多少は自分勝手で無責任ってキャラ付けは必要かもしれないけどやりすぎ
見ててモヤっとする
こんなにキャラいて主人公が1番かわいくないのもいただけない
規律より友情!みたいなノ
>>続きを読む

0

メルヘン・メドヘン(2018年製作のアニメ)

1.5

主人公もうちょっとどうにかできんかったかね

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

2.8

モデリング(?)はめっちゃ力入ってるのに全体的に効果音が終わってた。

完全に好き嫌いの話だけどメインキャラに魅力のある子が1人もいなくて最初から最後まで自分の意見の押し付け合いをしてるだけなので見て
>>続きを読む

0