muuさんの映画レビュー・感想・評価

muu

muu

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5


近年3時間近くある作品が多いためか、本作はものすごくあっという間に感じた。

久しぶりの劇場で観る映画はやはり音響による没入感があって良い。ボールやバレーシューズの床に擦れる音が臨場感があって堪らな
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりファンタジーホラー
サイコ玉木宏が魅力的
目ん玉ぐるぐる催眠療法万能すぎる
ウサギ人間
この子は邪悪!タイトルそこにかかるのね!

さがす(2022年製作の映画)

3.8

見ごたえのある邦画。実際の事件をもとにしている要素もある。
先の読めない展開と其々の登場人物の思惑が交錯するのが面白い。
映像や演出、役者の演技が生々しくて没入できた。片山監督の撮る作品の質感が好み。
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

ミスリードが面白い。
家ホラーではないが普通にミステリーとして楽しめた。
地下室が暗すぎて見せ場となる後半のシーンが分かり辛い。
ラストシーンがショックで一晩引きずった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

そうきたかー!!!良い意味でやられたー!!!あのオープニングも出血もアングルも妊娠も諸々無駄な設定ではなかったのかと気が付かされた瞬間の気持ち良さ。見事な伏線回収とインパクトのある造形を見せてくれてあ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

食をテーマとしたスリラーでスタイリッシュな予告をみたときからずっと気になっていた作品。このテーマの映画でカニバリズムの方向にいかなかったのは新鮮でした。ただしホラーかと言われればそうとも言えないような>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

公式からの情報がまだ解禁されていないのでスコアのみで。








今までの宮崎駿監督監修ジブリの集大成的な多くの要素は感じました。アニメーションも素晴らしい。情報量が多く、これから色々な考察がさ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

途中で判明するある展開にそうきたか!と驚いた作品でした。一作目の前日譚にあたる物語ですが、作品の雰囲気というか楽しみ方が前作とは違ってゾッとするかんじではなくリベンジものの作品を観ている感覚に近い感情>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

ポスターのセンスがすごく良いし、A24制作ということでミッドサマーのような新しいタイプのホラーの形を期待してわくわく鑑賞しましたが、この作品だけだと思ったよりも普通だなと思いました。三部作の一作目とい>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

牛首村のあとに続けて観たのでホラーを続けては疲れるかなと思いきや、こちらはテイストの違うかんじでホラーというよりゲームやシリアスギャグといったかんじで楽しむ作品でした。なんと登場人物の脱落方法が爆発で>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

正直あまり期待せずに観たのですが、個人的には村シリーズのなかでは一番好きでした。怖いというよりややグロかったり嫌悪感を煽るシーンが多かったので、Jホラーが苦手な私でも目を背けることなく最後まで見ること>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観てからレビーを書くまでにすこし経ってしまいましたが、冷静になってみても満足感の高い楽しい作品だったと思いました。個人的にMCU作品はエンドゲームで燃え尽き症候群のようになっていてなかなか新作>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観るスパイダーバースはやっぱり最高!!!目からの圧倒的情報量と映像クオリティに最初から最後までアドレナリンどばどばでした。一作目では見たこともないよう映像体験に驚き、本作ではアニメーションに対>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

これはなかなかスコアをつけるのが難しい!個人的には面白かったし、映画館でこの作品を体感できた価値があったと思ったのですが、一度の鑑賞ではこのシーンには何の意味があるのかを理解しきれないものもあって、エ>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

頭を空っぽにして楽しめるホラーコメディ。最初は一人で観たのですが、これは存分にツッコミつつ誰かと共有したいと次の日に友達と鑑賞会をして2日連続で観たのでもう咀嚼しきってお腹いっぱいになりましたw

>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

部屋の真ん中に穴が空いた巨大縦型施設で目覚めた主人公、同じ部屋にはずっとこの施設にいるらしき怪しげなおじさん、そして上から運ばれてくる豪華な料理の食べ残しというとんでもない施設で奮闘する物語。食事が不>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

予告を観たかんじでは、急激に老けてしまうビーチのシチュエーションホラー的な作品かな?とややB級作品のような印象でしたが、実際に観てみたら思ったよりも内容がちゃんとあって、演出やカメラワーク等にもこだわ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

映画館の音響と映像でこの作品を観られたことが幸せすぎて泣きました。親や友人にも観てこの充実感を体感してほしいと思えるほどの作品はなかなかないので、本当に観て良かったです。THX音響シアターで鑑賞しまし>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

今週マーヴェリックを劇場に観にいけそうなので予習としての鑑賞。久しぶりに王道青春ストーリーをみた気がしますが、名作だけあって手堅く安定感のある面白さでした。メインテーマもすこぶるかっこいい。トムクルー>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

率直な感想としては、何だか(良い意味でも悪い意味でも)変な映画だな!と思いました。これは私がこれまでウルトラマンを観たことがなく、そもそも特撮ものにあまり触れてこなかったので作品の雰囲気や定番の演出が>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

文学作品みたいなジャケットの変態映画。冒頭しばらく台詞がなく、いきなりおっさんの屁を聞かされてそこからも不快感が加速していくやばい作品。展開が全然読めませんでした。ネタバレなしの感想は目にしていたので>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

公開時にあまり良い評判を見かけなかったのでスルーしていた作品ですが、いざ観てみたら思ったよりも楽しめました。ストーリーや黒幕の正体等は途中で大体予想はついてしまうのですが、やはりメン・イン・ブラックな>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.3

引っ越した先のアパートがやばいカルト宗教の巣窟だった話。監禁洗脳シーンが胸糞味わいレベルが高くてムカムカしちゃう。狂った環境を受け入れるしかない恐怖、気持ち悪さが味わえる作品でした。絶望的な結末だとは>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。悪くはないんだけど何だか普通。オリジナルの方が要所要所にインパクトがあって楽しく観れたので、リメイク版の小綺麗さに逆に物足りなく平凡な印象を抱いてしまいました。観たのが結構前だった>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもう何書いてもネタバレになってしまう!予告でもわかるように、これまでのスパイダーマン映画からよくこんなにも当時のキャストが集結したなと驚くほどにヒーローもヴィランも勢ぞろいでワクワクニヤニヤしま>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

エレクトロつっよ!!!前作のトカゲ男が可愛らしく思えるくらい能力がチートで精神的な脆さがなかったら無敵だったんじゃないかと思った。拗らせスパイダーマンファンの男が力を手にしてしまうシーンは不気味で魚の>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.9

バトルシーンの作画が凄すぎる!公開三日目に観て今は少し落ち着いてますが、観てからしばらく余韻を引きずったアニメ映画はエヴァンゲリオン以来でした。胸の内の厨二心がこれこれ!主人公の覚醒は一番見たいやつ!>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

新作をより楽しむための予習。サム・ライミ版は昔観たことがありましたがこちらは初見でした。他作品と比べるとナード感の薄いピーターでしたが、テンポがよくストレスなく観られる一作目でした。ヴィランの変異やス>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

まず、久しぶりの映画館での鑑賞楽しかったー!しばらくお家映画ばっかりで劇場はご無沙汰だったので、映画館のスクリーンと音響でおなじみのテーマ曲を聞いた瞬間嬉しくて鳥肌が立ちました。銃声も爆撃後の耳が遠く>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

最新作を観るための予習としてダニエルクレイグ版4作を一気観しましたが、スペクターでここまでの流れがほぼ完結しているように感じました。ここからどう続編に繋がるのか想像できなくて楽しみです。
 
オープニ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

ダニエルクレイグ版ボンド三作目にして現時点で一番好きな作品でした。一作目と二作目は続き物っぽいストーリーでしたが、本作は単体でも楽しめそう。Mおばちゃんがピンチなお話。新たな相棒の青年Qや、気持ち悪く>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作からの続き要素が多いので連続して観るとスッキリしました。敵の手強さは前作のほうが上だったように感じます。本作もアクションシーン満載でドッタンバッタン追いかけっこが盛りだくさんですが、陰湿なシーンが>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

「ノー・タイム・トゥ・ダイ」を公開終了ギリギリに観に行けそうなので。007シリーズは観たことがありませんでしたが、MIシリーズのイギリス版みたいな感じだなと思いました。オープニングの導入からかっこ良す>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.4

何となくパッケージからクラシカルなホラーなのかなって思ったら、胸くそサイコスリラーでした。母と姉妹にふりかかる悲劇が辛すぎて観ていてなかなか精神的に疲れました。突然襲ってくる屈強な変態男達がめちゃくち>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

最初字幕で観始めましたが、早口のブラックジョークを交えたセリフや登場人物の多さから吹替版に変更しました。実際の事件やモデルとなった人物についての知識が無かった私には吹替のほうが断然わかりやすくてテンポ>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

怖いけれど観たい人向け、いきなり出てくるシーンで心臓がびくってなるのが苦手な人向けという意味では親切なんだけど、やりすぎ感がありました。これは応援上映みたいに声を出して鑑賞するスタイル用に作ったのでし>>続きを読む

>|