muuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

武器人間祭りだ!といわんばかりの色々やりたい放題映画www こんなお化け屋敷ありそうだ。絶対に入りたくないけれど。

POV方式なので画面のブレや見にくさはあるけれど、それよりももう武器人間達のカメラ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

たしか前に観たときすごく眠くなったんだけど、内容忘れてるからもう一度観たら中盤以降また眠くなった作品(^^;) 映像が綺麗すぎるからかな?

自我を持った超頭脳コンピュータの誕生、気持ちはよくわかるけ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.7

意味がわからない映画にイライラする人には絶対にむかない作品だと思います。たまたま観た映画に自分そっくりの奴が出ていたから会ってみたら…って話。これだとロンハワード監督のアイランドを思い出しましたが、本>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

前作は鈴蘭高校内での戦いだったが、本作では他校の鳳仙との大喧嘩。前作と同じメンバーで嬉しい。話の展開は前作よりも好きでした。鳳仙のビジュアルが白ランに幹部以外全員坊主というなかなかのインパクトで集団だ>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

主人公滝谷源治が鈴蘭高校でてっぺんをとるために強いやつらと戦う話。男くさくて漫画らしい世界観です。私は三池崇史監督作品といわれたら本作のイメージが強い。

山田孝之に惚れた映画。芹沢多摩雄のキャラクタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.4

レックスメインかと思ったら水色の恐竜トリクシーがメインのお話でした。玩具としての自覚と遊ばれることの喜びがテーマだったので二番煎じの感じはあったが、本作オリジナルキャラのレプティラスはカッコよくて好き>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

予想以上にかなり面白かった。久しぶりにこんな頭使う映画を観た気がしましたが、まんまと騙されてスッキリしました。

リストの奪還と二重スパイの特定とストーリーはかなりややこしく、顔と名前と所属を覚えるの
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.1

これはカーズ2というよりメータースピンオフだなという感じ。日本や007のネタを入れてくれたのは嬉しいけれど大人も楽しめる要素はシリーズを通してみると弱いかなと思いました。

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

ピクサー作品好きだけど、車に興味がないからなあと地上波で放送するまで観ていなかったカーズ…もっとはやく観ればよかった何これ最高かよ!!!と直ぐにルイジとグイドのトミカを買いに玩具屋に走りました。無事買>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.4

マザー!で思ったが、私はダーレンアロノフスキー監督の作品の映像表現や演出は好きみたいです。本作もこれでもかといわんばかりの人間の醜いおぞましさや天地創造を語るときの映像は良いと思いました。だけど今回シ>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

2.2

実写で撮ってからアニメーションにするという時間も手間もかかる方法でドラッグ中毒症状の幻覚や不安定さはよく表現されているが、絵柄が気になって内容が頭になかなか入ってこない。後々重要になってはくるのだが、>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.7

実写版もすごく良かったけど、やっぱり本作があってこそ。とくに家具や食器たちのデザインや動きは、ディズニーならではの愛くるしさを感じられるアニメーションが好き。ディズニー映画のなかでも音楽がとくに良い作>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

ママの動きが不気味でそりゃもうびっくりしますわwたしか短編作品がもとになっていてそちらも観ましたが、やっぱり短編にもあったシーンが一番怖い。前半はホラー映画らしくゾクゾクさせてもらいましたが、後半はフ>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

これは11ヶ月まってクリスマスに観たらよかったかもw

俳優がすごく豪華!みんな綺麗な顔してるわw 人の数だけクリスマスストーリーがあってみんなが主役。登場人物が多すぎてたぶんこの人のストーリーはもっ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

シャロン、リトル、ブラック、ひとりの男の人生をえがいた作品。静かで淡々と進む物語だが、彼が生きる人生の激しさと厳しさにアメリカの抱える貧困社会やマイノリティの問題を感じるような気がしました。会話のシー>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

1.5

これは私には全然わからなかった!そしてお前がロッキーじゃないのねwww これがカルト映画ってやつか、もう何がなんだか…(゚Д゚;)(゚Д゚;)(゚Д゚;)

考えるより感じろってやつなのかな?うーーー
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

2.8

マイケルジョーダンがこの世界観に出演してキャラクター達に振り回され仲良くしてるのが面白い。バスケ勝負!下手くそチームで悪者チームをやっつけろ!って話で全然頭を使わずにみれる作品。ルーニーテューンズ バ>>続きを読む

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.6

子供の頃にバッグスバニーの短編集のビデオをよく観ていたので、三次元の世界でキャラクター達が自由に動いて共存してるってだけで嬉しい。物語はドタバタスパイコメディといったかんじで、キャラクターのやりとりを>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

私はニモを観ておらず、ドリーのことをグーフィーやカーズのメーターのようなおとぼけ良い奴キャラだと思っていたので、ドリーのそんな生温いもんじゃない設定に驚きました。

ドリーが忘れてしまって不安になった
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

話題になってちょっと遅れてから観ましたが、さすがピクサー予想以上に面白かったです。キャラクターの魅力の出し方も、はやすぎるくらいに隙をあたえない展開の面白さもある。さらに草食肉食動物たちの差別、狐は兎>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

ダヴィンチコードよりは分かりやすくて安心、化学と宗教というテーマもこちらの方が好ましかった。盗まれた反物質を巡るバチカン観光映画。次はここだー!と啓示の教会に走って頑張る教授。コンクラーヴェや秘密結社>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

何回も観てるはずなのに中盤のシーンどんなだっけ?といつも忘れてしまう。原作書籍を読んで国の歴史や宗教、シオン修道会についてもっと知識があればさらに楽しめただろうなと思います。映画だけだとアクティブな教>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.4

友達の家に泊まりにきたら謎の男がいきなりやってきて友達家族を惨殺、友達を誘拐したから助けなきゃって話。ちゃんと展開に一捻りもあります。主人公が超短髪で可愛い。犯人の男がもう容姿もやることも嫌悪感の塊み>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

私はサンタクロースも幽霊も宇宙人も信憑性の高低はあるが、根本的に否定はしたくないし信じたいという気持ちがある。そんな自分にとって本作はミスターガラスのくれたご褒美のような映画でした。他のスーパーヒーロ>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.3

もっとB級ホラーかと思っていたので、残酷な描写は少なく演出でみせる作品で良い驚き。絵本が悪夢をみそうな怖さで、言葉遊びのようなババドックドックドックというワードも頭に残る。内容は怪物ホラーというよりも>>続きを読む

ドールズ(1986年製作の映画)

4.0

人形ホラーといえばチャッキーが有名だけど、私は本作が好き。怪しい洋館、怪しい老夫婦、怪しい大量の人形、舞台はバッチリです。そして可愛い女の子と心優しい男性が揃えば一安心。短い時間にきっちりおさめた、心>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

歌番組で三浦春馬演じるドラァグクイーンのローラが魅力的だったので観ました。倒産寸前の靴製造工場の若オーナーであるチャーリーがローラと出会い、特注靴を製造とミラノへの出展を計画し、共に工場の経営を立て直>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.7

ムカデ人間、武器人間、そして本作は…セイウチ人間!とんでもねぇや!笑
予告が衝撃的だったので胸くそ悪さ覚悟で観ましたが、老人の暴走に何かもうこれは笑えばいいのか?!セイウチバトルなんてもう感情が迷子で
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

アンブレイカブルを観たので本作を再鑑賞。ジェームズマカヴォイの怪演に目が離せなくなり、どの人格も一筋縄ではいかないので緊張感を持って観れた作品でした。命乞いの際に人格の照明をとりあうような演技が凄かっ>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.5

高層マンションのフロアごとに社会的地位に基づいた階級が存在し、互いに牽制しあっている。そして停電を境に住民達の不満はついに爆発して大惨事に。世界観がとても独特で、何だかよくわからないけど好きな人もいる>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

さきにスプリットを観てこれはつまり本作を観なくては!となって鑑賞。観る前はサスペンスかミステリーものだと思っていたので展開に驚きました。これはスーパーヒーロー映画なのか!それならばスプリットの見方も変>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

地上波放送の際に盛り上がっていたので熱狂的ファンがいるイメージの作品です。バーーーンと出てドーーーンと戦ってスカッとするのでポップコーンとコーラが良く合う。ラストはスターウォーズで感じるかっこよさも味>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

前作ジュラシックワールドが面白かったので期待して見に行ったが、なんかあんまり面白く…ない?となった作品。特に前半の島に行く、まさに炎の王国部分はあまり楽しめませんでした。感動的なシーンもあったんだけど>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

久しぶりに観なおしたが、やっぱり面白かった!安全と思われた状態から恐竜に次々と襲われていく地獄と化すおきまりの展開だがむしろそれがいい。またジュラシックシリーズでワクワクすることができて嬉しかったです>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

テレビ放送用に作られた作品なので22分と短いが、閉所恐怖症のジェシーが仲間のために頑張る話で内容がある物語なのが流石だと思いました。そこまで怖くはないが、ホラー映画の定番ネタや仕掛けがトイストーリーク>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーが現代にタイムスリップしてきた!はじめはコメディかと思って観ていたが、実は胸の内からぞくりとするような恐さがある作品だと思いました。作品を観ているうちに、はじめは現代のテクノロジーや人々に困惑>>続きを読む