TrueHopeさんの映画レビュー・感想・評価

TrueHope

TrueHope

映画(441)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.7

「皆んな間違いを犯す。愛する人でさえも。」

少しシンプルなストーリーだけど、泣けた。

ロマンチック💕

主人公の彼氏役の人、めっちゃかっこいい🤍💙Aww😍

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.0

プーさんの物語の背景にこんなに切ない背景があるとは知らなかった。
作家ミルンも、そんなふうになるとは思わずに息子をモデルに書いたんだと思うけど。
子ども時代よりも、成長した後の方がしんどい。
実際には
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

Little Women 若草物語
It made me think about independence, marriage,happiness and so on…I’m glad that I
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

2.7

うーん、旧パパの性分がネチネチ系?で苦手なタイプだったから、途中で観るのを止めたくなったけど、なんとか最後まで観た😅最後の方は思っていたよりも単純な性格になってたのが意外だったw

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

ゴッホの性格も作品も素晴らしいと思う。
弟のテオとの関係が愛があって美しかった。

He’s religious.

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

3.7

すごい熱量。ここまで熱量がある人はめったにいないと思う。相手の目をよく見て話しているのが伝わってきた。

「人の心に触れたいという真の欲求」
「それこそ、スピーチでなく、コミュニケーションだ」

確か
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

全力な感じ、高校のときの自分を思い出した🌹❤️Red…
ある程度ストーリーが読めたけど、純粋で一所懸命なところが好き。
自分らしさが戻ってくる、元気がでる作品だった。
頭ポンポンはヤバい…//♡

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

フレディマーキュリーの真っ直ぐで、仲間を大切にしたところに感動した。名前忘れたけど、最後に一緒になった恋人を長年好きでいたってことは、けっこう一途な性格だったのかと思った。
ゲイであることを打ち明ける
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.5

今回も楽しく観れたが、もっと深みがあった方がよかったかも

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.7

トムジェリ自体はかなり好きだけど、期待はずれ。安っぽい。
ジェリーの良さがあまり伝わってこなかった。

多数から一つへ: 私が米国に来た理由(2018年製作の映画)

4.0

This movie tells us the reasons why immigrants move to the U.S.

America has a great spirit of free
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

2.6

旅好きの人が好む路線の映画かなって思ったら予想外に、飛行機で行った先でクビ!って言うのが仕事って話でガッカリした。
明るい内容の話ではないと思う。
旅モードを感じられなかった。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.9

結婚について考えさせられる作品。
女同士の真の友情にも感激。

「伝統を重んじつつ、自分なりに彩れば良い」

「君は結婚って概念に慣れてないみたいだね。君が結婚を理解するまで着けておくと良い。」ビッグ
>>続きを読む

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

3.7

オーストラリア好きな人、サーフィンが好きな人にオススメ!
やっぱりサーフィンかっこいいな💙
兄弟の性格すき。特に兄のほう。
魂を売らずに一生懸命に生きる姿に感動。
意外とハッピーエンド✨安心した☺️
>>続きを読む

赤毛のアン 初恋(2016年製作の映画)

4.4

オリジナル版のほうが好みだけどこれもステキだった!マリラをよく描けてると思った。
Anneの想像力は人を幸せにすると思う👒

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.9

“Renee, I've always seen you. “
鼻をほじってた場面の後での「ずっと君が見えてた。」ってセリフは最高だと思う💕Ethan(イーサン)、優しくてnice guy!

顔の
>>続きを読む

>|