TrueHopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TrueHope

TrueHope

映画(441)
ドラマ(10)
アニメ(0)

リスの食糧難(1949年製作の映画)

3.3

やっぱり可愛い🐿💕

ドナルドダックとチップ&デールの組み合わせ、良いな!

プルートのありがた迷惑(1949年製作の映画)

2.7

たしかに犬なのに強引に服を着せられるのは大変そう...!

ミニー、編むの上手。

グーフィーのオリンピック教室(1942年製作の映画)

1.5

グーフィーのキャラクターを知りたくて観たけど、キャラクターについてあまり伝わってこなかった。競技についての解説が多かった。ストーリーはよく分からなかったしあまり面白くなかった。
あまりディズニーらしく
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.1

平和だなぁ🎈

Tiggerの性格、けっこう好きかも!

絵が可愛い。
音楽も好き✨

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.1

ドレスがピンクになったりブルーになったりするアイデアはユニーク。

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

4.1

感動した😭💕
スティッチが愛おしい🤲🏻

身体がおかしくなっていって、スティッチ本人が1番辛かっただろうな。

愛の充電って大切だなぁ💓

スティッチの喋り方も可愛い!

バンビ(1942年製作の映画)

3.6

自然や動物を想う気持ちになるステキな作品🌲🦌

バンビも可愛いけど、トンスケも可愛い!
ミスバニーをもっと好きになった🐰💞

リスの冬支度(1949年製作の映画)

4.0

チップとデールの声はじめて聴いた🐿💕
かわいい〜!

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

団結力が素晴らしい!

女の子が、冷静でしっかりしてた!

ダンボ、純粋で可愛い🌸

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドでよかった🌼

やっぱりパリっておしゃれ

子猫の親猫がとても上品!

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

4.6

「歌いやすくシンプルで正直な歌が1番だ。それと独創性」たしかに!!2人のお父さん、とてもwiseで縁の下の力持ちだなぁ。

2人は仲は悪かったけど、憎しみあっているのではなくて、いつになっても兄弟なの
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

マウイのギャップがすごい!


やっぱり海にはパワーがあるな💙
元気が出る主題歌!自分らしさを思い出せる作品

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.3

あれ?結論が意外すぎた。
ジョンスミスとの愛は...?
ジョンロルフを選んだのにはびっくり!
Wジョン。

どこまでが実話なんだろう...。

ファンタジーも好きだけど、歴史を正確に知りたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

成功を求めるのか愛する人を求めるのか...
忙しく追い求めてるときにこそ観たい作品。

エンディングのザックエフロンのキスの表情すき🥰幸せに満ちた表情で見ていて幸せになる。
「最も崇高な芸術とは人を幸
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

2.6

スヌーピーはキャラクターとして昔から好きなのに、何度も観るのをやめようとしてしまったなぁ。

アニメーションだから、動きに現実とのギャップが出てしまうのは仕方ないとは思うけど、ちょっと荒くない?
スヌ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

リターンより前の方が音楽やストーリーは好きだったけど、やはり楽しく観ることができた!

風船の場面🎈なんか天国みたいだった✨

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

どこまでが実話??

観てて飽きなかった。しかも勉強になる。

白人とネイティブアメリカンの共存について考えさせられた。

ジョンスミス/バージニア/ジェームズタウン/バージニアカンパニー
大学時代に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

Poohたちは可愛いから子どもと楽しめそうだけけど、大人向けでもあると思う。共感できる大人は多いと思う🐻

子どものときのクリストファー超イケメン&キュート!!

Poohさんって、色んなところで見か
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

約束って言葉の重み。

ハイスクールミュージカルシリーズの中ではこれが1番ストーリーが良かったと思う。

トロイが別れそうになった時の表情が、切なくてプロだと思った。

シャーペイの弟、実は良いキャラ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

シンバ、大好き!ライオン大好き!🦁❤️
ハクナマタタ!circle of life✨

罪悪感や過去を告白すること、またそこから未来に向かっていくことを学べる作品。

シンバとシンバの父がとの消えるこ
>>続きを読む