TrueHopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

TrueHope

TrueHope

映画(441)
ドラマ(10)
アニメ(0)

或る旅人の日記(2005年製作の映画)

3.8

太陽というより、星のような作品だと私は思った。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.1

La maison en petits cubes

切ないのに温かみがある。

ノンバーバルの良さが現れている。

秋の心地よい風の中にいるような、ホッと落ち着く作品😌🍃

チャーリー(1992年製作の映画)

4.3

チャップリンの映画が無声である理由は、日本人などの英語を話さない人にも楽しめるようにするためだったらしい。

チャップリンの人生を知ることができる、そして勇気をもらえる作品。

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.2

目を向け難い場面が多数あってハラハラした。一方であのテーマ曲から落ち着きや懐かしさを感じた。
学生時代のゼミを思い出した。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

メモ 📝
・「君から学ぶことは何もない。だって、本に書いてある。君自身の話なら喜んで聞こう。君って人間に興味があるんだ。」
・「互いにとって完ぺきか」
・「君は悪くない」
・「医者と患者」
——
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

「忘却は許すこと」

この作品の雰囲気、なんだか落ち着く。
メッセージ性がある。

ウェイティング・フォー・スーパーマン/スーパーマンを待ちながら(2010年製作の映画)

3.6

メモ📝
全ての生徒が4年間同じ過程を学ぶので能力別に分けない。全ての生徒に最高の課程を与え、高い能力を持たせたいからです。
サミット・プレップ・チャーター校
トッド・ディクソン氏

「低レベルのクラス
>>続きを読む

空海(1984年製作の映画)

-

メモ 📝

・生きながら成仏
・この世で幸せになる
・この世なくしてあの世はない
・異生羝羊心(いしょうていようしん)

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

1.0

狂気。
家庭も機能してない。

後味わるい。もう観ない。
賛成できない場面が多々あった。

マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトン ~モード界の革命児~(2007年製作の映画)

2.9

メモ📝

・ルイヴィトンは全て直営
・醜さと美しさの共存
・褒め言葉は信じない

勉強になった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

チャーリーの優しさ...。
幼少期から一人で抱えてたことをカミングアウトしたあとの彼は表情も動きも生き生きしてたなぁ☀️
友だちとカウンセリングの大切さ。

「過去は変えられないけど、未来は変えられる
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

ヘミングウェイやピカソなど、現実じゃ会えない偉人たちに会えた心地になった🌟

「今」はその時しかないから大切に生きなきゃ、と改めて思った。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.2

「物語の最初の言葉を書きおろす甘美な喜び。その先は未知の旅に出る。私はここにきた。心の故郷に。」
最後のシーン、とても美しかった⛰
自然を愛する気持ちが伝わってきた🍃💓

いつも微笑んでいて、子ども心
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.6

たくさん食べ物が出てくるこの作品を深夜に観たけど、珍しく夜食したくならんかった...! 明日の朝ごはんはとにかく野菜を食べたい😣🥦🍅🥕

とても勉強になった。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.6

エルを見てると、不可能なことがない!って思える✨
あー、エレルギー量が凄い!

最初から諦めてないで挑戦しようと思えた💖

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

自分らしく生きてて、逆境もパワーにして、みんなをハッピーにして、正義感があって、媚びてなくて内なる自信があるエル、とても憧れる💖

「情熱と信念を持つ勇気」

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

1.9

大切さに気づいたのによりを戻さなかったとは...予想してたストーリーと違ってたなぁ。

活力が湧いてくる系でなく、しんみり系。

後味は個人的には好みじゃなかった。

星の王子さま(1974年製作の映画)

4.8

普段忘れていることを思い出させてくれる作品🌹

Cause you wasted so much time on me
you made me feel important.

「時間をムダ使いして
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

なんてワクワクする世界観!🍭🍫🍬🍩

子供心を思い出させてくれる、大人が観ても楽しめる作品😆

チャーリーも彼の家族も本当に雰囲気良い。

ダンス、面白かった✨

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.1

ウィリアム・ウィルバーフォースとウィリアム・ピッド(当時の首相)についてもっと知りたくなった📝

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

テイラー・スイフト、やっぱりオトメ🎀

友情から恋愛になるんだなぁ、なるほど。自然体だからずっと居れるしさらけ出せるんだということが改めて分かった☺️

あの小学生の男の子、普段は遠くにいるお母さん
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.6

兄弟愛、良かった😌

うーん... 全体的には展開が狭いというか、もっとホタルノヒカリにしか出せない味が欲しかったなぁ。
映画というよりドラマを観てる感じだった。

けど、ホタルノヒカリシリーズは好き
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

ケガしても復帰した姿に勇気をもらった✨

Cheer チアの本質を持ってる子たち。

他の映画の厳しい指導の場面は圧迫感を感じてしまうから私は苦手だけど、この作品では生徒が自主的に活動してたからこれは
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.1

チャップリンの幼少期、そして望んでいたものが描かれていたと思う。

自分がしてほしかったことを誰かにする、ということを作品を通して表現。

監督、脚本、演技など...どれも自分でしていて凄い。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

・「許し合う」ことを思い出させてくれた。
・女同士だから言える本音...女友達の大切さ
・何歳になっても、生き生きと楽しんでいるところがかなり魅力的✨

・エンディングで皆が最高の笑顔だったから、気持
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

ドン底から始まるってこのことか!
主人公、カールの正義感の強いところと飾らなくて気さくなところ、好感。

カール、料理を心から愛してた。
家族の再生も見どころ💓

景色が綺麗だった。メキシコの雰囲気も
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

seize the day.

生徒、とても純粋な心を持ってた。一方で、その学校のほとんどの先生は血が通ってなく、生徒に対する精神的虐待のようだった。

キーティング先生の授業は斬新で、本当の面白さが
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.2

仲間と音楽やMVを作成している場面、ワクワクした💛

新しい環境になり、学校の人間関係も不調、家庭も不安定、そんな逆境のときに見事に自ら道を拓いて、勇気がある。

中間テストの場面ではもっと集中して文
>>続きを読む

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

1.0

こんなに個性的でない主人公って珍しい...。

主人公のセリフの1つ
「人が笑うときも笑えない自分がいる」


あーー!明るく生きよ!!!