かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(193)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

見終えた後すぐに
ナラタージュの意味を調べた
そうゆう意味なのかぁ

お互い好意があって
お互いの気持ちも分かっているのに
交わらない感じがすごく切なかった
恋愛とはちょっと違う感じにうずうずした
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

素直になるってほんとに難しいけど
大切だよな〜

意地張ってばかりだと
自分もおかしくなってく

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

ユナ最高にかわいい

橋の上での撃ち合いハラハラした〜

しぶとい悪党
まさかまだ生きていたとは

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

視聴者から、
ネクタイの色が合ってないとか
そんな電話くるんだなぁ

テレビ局に1回の放送で視聴者から
何件の電話がくるのか気になった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

自分も社会人になって
変わったとこあるな〜〜
と改めて。
いいとこもわるいとこも

似たもの同士でも、
どんなときも考え方が一緒なわけないわなぁ

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.0

ありえない展開が面白すぎた

次はどんなありえない展開がくるのか
楽しみになっていた
そうゆう面では飽きずにみれた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

アニメを1からみてるところ。
(ソラジマのところ)

アトラクションに乗ってるみたい

エール!(2014年製作の映画)

4.0

歌詞やばめ

素敵な家族だな〜

次はCodaあいのうたをみよう

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

凄まじすぎる訓練。。。

奥さんも辛いことたくさんあっただろうな

にしても体つき半端ない
見惚れた

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

一番恐ろしかったのは
檻に入れられ
逃げまどう場面

やめてくれぇと
口に出してしまうほど

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

カン・ドンウォン イケメンすぎんか

グラサンかけてバット持ってる姿が
好きだ

言葉巧みに近づいてこられたら、イチコロだわ

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

パパもママもそして子どもも
心がきれいすぎる。

これでもかってくらい
泣かせにかかってくる。
しっかり泣きました。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0



家族以外の人と関わることって
本当に大切なんだなと改めて分かった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

絵本が話題になったときは
見たいなと思いつつ見ず、
映画が話題になったときは
観たいなと思いつつ観ず、
アマプラでたまたま出てきたので鑑賞。

プペルって男の子の名前じゃないんだ。

1歩踏み出す勇気
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

見終えて、深呼吸。
泣きすぎて肌荒れしたくらい。

有り得ない展開で
ハラハラドキドキもするけど
それがまた良かった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

50年前に戻りたいわ!
20代に戻りたいわ!
これ以上歳をとりたくないわ!
なんてよく聞く言葉。
なんなら26歳のわたしも
何年前に戻りたい
と言うことが多々ある。
もしこれ以上歳をとらないまま
年月
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド 気持ちいい!!!

最後の場面で、友達を殴った
お父さんかっこよかった!
すっっっきり!

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

時間はお金で買うことができない
アールの発したこの言葉はすごく
重みがあり、心に残った。

きっと、他人から頼られるのが嬉しかったから、犯罪と知りながらもこの仕事を続けていったのだろう。
また、お金が
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

自分の過ごしている
回りの影響力って本当に大きい。
それが当たり前になっているから。
トニー自身も 差別しているとゆう
自覚はないんだろう。

本当の現実を垣間見ることができた気がした。

いやいやい
>>続きを読む

サヨナラの伝え方(2016年製作の映画)

3.6

見終えたあと、すっきりとした感じもなく、もやもやした感じもない。
優しい気持ちになった。

出会いは偶然じゃない。
必然なのだ。

私の中にすっと入ってきた。
何もかも偶然の偶然の偶然が重なって今があ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

人を好きになると、
いつもの日常がぱーっと明るくなり、有り得ないほど楽しくてたまらなくなる。
はたまたいつもの日常がどーっと暗くなり、有り得ないほどやる気が無くなる。

ときには 立ち止まって1人でゆ
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

冤罪でこんな悲惨な目にあうなんて。。
「脱獄する」とゆう強い信念があったからこそ、地獄の様な生活を送ることができたんだろう。
脱獄し、捕まって酷い目に合っても脱獄を諦めない精神。
私には絶対できない。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

第1シーズンのアニメを観てからの鑑賞。
迫力がすごい!!!
とくに、王騎将軍。
圧がすごい!!!
立ち姿からセリフのトーンからすべてに引き込まれた。
すごいな〜〜〜〜〜〜
身内が撮影に携わっていると聞
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

「カンニング」とゆう題材 おもしろい!!
指で教えるって、、、おもしろすぎる
思いつきそうで思いつかない!!
不正見つかったら罰があるよ
とゆうことも伝えたかったように感じた。

カップルたちに は?
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

ワンカット撮影が見どころ!
とゆうことをテレビで見たことがあった。
イマイチピンとこなったが
この作品を見て納得!
長い距離を歩きながら、
走りながら、
会話しながらの撮影。
息遣いもまじまじと伝わり
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.5

なーにが
採血して男性ホルモンの量を調べる、
一時の気の迷いだ、だ。
理解されていないって本当に苦しい。
誰も悪くない。
両親や施設の先生は、
必ず治るものだ、治してあげないと、
と必死。同性愛を信じ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

ハッピーなお話かと思っていたが。。
全く違っていた。。。まさかのノンフィクション。。。
光州事件知らなかった。。。
ひどすぎる。。。。
最後まで本当に目が話せない作品。
正直はやく終わってほしいとも思
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

5.0

命令されたことをする。
人を殺せと言われたら殺す。
自由に過ごせと言われたら、
やりたいことをする。
やりたい事なんて分からないような気もする。。。。
人間のかけらもない生き方。。

工作員のために造
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.8

恋愛に歳なんて関係ない。
年の差なんて関係ない。
と思わせてくれる作品。
グロリアも歳をとって、若いピーターと出会った。
だからグロリアの思い通りとゆうか、思ったり感じたことをズバズバ言うわがままな恋
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

見終えて1番最初に思ったこと
しんどすぎる。。。

展開が読めなさすぎて、最後まで目を離せない作品。コメディも含まれている。
最後まで画面に釘付けだけど少し目をそらせてしまう場面もあり。

ミニョクが
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

今になって余韻がきてる。
8日前に映画館で鑑賞。
漫画もアニメも見ていない。
知っていることといえば、
こどもたちが教えてくれた、炭治郎と禰豆子が兄弟とゆうこと。
あと、鬼がいること。
正直 観たのは
>>続きを読む

>|