Namiさんの映画レビュー・感想・評価

Nami

Nami

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

かなり微妙。
家に家暇だったかつこれ(かキングダム2)しか映画がなかったからしぶしぶ鑑賞(失礼

数日前に少し観てつまらなかったからやめてたんだけど、暇すぎて再鑑賞
最後までは観れたけどあんまり面白く
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

Filmarksさんで当選し、完成披露試写会へ!!
素敵な機会を本当にありがとうございます😊

まず日本版のテーマソングをやさしい気持ちでにした製作の方に拍手を送りたい。大正解すぎる
Superfly
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

2.9

歌飛ばしちゃったw
トーキー映画という音あり(セリフ)が出てくるまでは無音映画でジェスチャー、アクションだけで物語を伝えていたのかー。

吹き替えがうまくいってなくてyes!no! Yes!no! の
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

前観たような?金ローで再鑑賞

ただのグルーの悪党劇かと思いきや、だんだん三匹の子猫に心を癒されていって優しくなって、いつのまにか優しいパパになっていく様子がとても微笑ましい。
乗り物はかなりいかつい
>>続きを読む

我が家の楽園(1938年製作の映画)

2.6

途中まで観てる。。
夜遅くなって残りは別日でってなっちゃうんだけど、私的に映画は映画館同様、ケータイもいじりたくないし途中でやめるなんてもってのほかいやーー!!

とりあえず途中まで観ていますが、、ぼ
>>続きを読む

クリスマス・ギフト 恋に落ちて(2021年製作の映画)

4.2

評価低いけど面白かったぞ
相手に関心を持っていることが分かるのがプレゼント。アプリじゃなくて自分の心に聞いたらわかるって
相手の好きなところ、スタイル、思い出、相手の魅力
難しくなくなんも考えずに観れ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.1

なんとも言えない気持ちになりました。。
クリスマス映画が観たくてつけたけど想像とちょっと違った笑
人は性別で判断できないし血の繋がりも関係なく、自分らしく生きることって言葉だとちっぽけだけどその通りに
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったアメリを鑑賞
何回か声出してゲラゲラ笑った!
街の人を紹介するときの好きなことの言い方が最高
闘牛に突っ込まれてる闘牛士を見ることとか、緩衝材のプチプチを潰すこと、とか

静かにシュー
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!
アナの毒舌さとグレイスのすね具合
アナの視線が真剣で怖くもかっこよい。
仕事に情熱を傾けてる人ってかっこいい。自分はそうなれないけどw 強みは決断力、弱みは子供って言ってたところに人間味
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

子供の悲鳴をエネルギーにして生活してる
こんなお話だったんだ〜設定が面白い
でも悲鳴の時ちょっとうるさいwww

そしてめちゃめちゃ音楽がよくてびっくりした。OP映像のサックスメロディ、工場シーンのジ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

大悪党がしょっぱなから海の上をムーンウォークするのウケる🤣あ、観たかも?これ。
音楽がいいw海外の映画ってユーモアがシュールでいい。日本とは違う感覚!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

面白かった。誰を信じたらいいか分からない世界ww トムクルーズ若い!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

会社休んで鑑賞(最高
屋敷のしもべ、ドビーかわいい💕手紙隠してるドビー、座ってと言われて喜ぶドビー、ポッター。守るドビー癒される♡
ハリーが家に閉じ込められてロンが空飛ぶ車で助けにくるシーンすき。音楽
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

7.13 ナイスの日👍
やっぱり時かけ最高。大好き
野球してて、まことーって呼ばれてプリン食べ損ねた!ボールが上がって起きなよいい加減
までのシーンが大好き

ちあきかっこいい。声もいい
理系でしょ、
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

5.0

ドラマのシーズン1からファイナルシーズンまで観終わって、最後の映画
ああ全部み終わっちゃった〜面白すぎた〜(ドラマの方はドラマページに記載
とっても人間らしい映画。
秘密と言って半年後にはほぼ家族全員
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

GINZAマガジンさんの試写会にて
ありがとうございます❣️
いい映画だった。
普通〜の30歳が普通〜に感じたり衝動的になったり感情的になったりしてリアリティのある普通〜の映画。わかるわかる〜そうなる
>>続きを読む

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

2.5

Filmarksオンライン試写会にて
ありがとうございます❣️
30分で離脱。疲れてる金曜夜23時に観たというのもあるけど、疲れ&眠気を超える面白さではなかった。でも最後まで観たら面白かったんやと思う
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

-

アマプラ、大好きな古いフランス映画沢山やってるみたい。いいなぁ入ろうかなぁ。
こーいう系観たい

パリ13区(2021年製作の映画)

5.0

Filmarksさんの試写会にて❣️
いつもありがとうございます🙇‍♀️
-つながるのは簡単なのに愛し合うのは難しい-
めちゃめちゃ現代的な脚本なのにモノクロってのがアンマッチすぎて👌あと音楽がかっこ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

1.0

anemo の試写会当たった❣️楽しみ
鑑賞後
全く面白くなかった。。プラダを着た悪魔すぎ。あらすじはほぼ同じでそこからユーモアとか人との繋がりが除かれてる感じ。急に面接のシーンで合格して、急に謎のフ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

179分かぁ。。長編映画賞とったし観たいけど、パラサイトみたいにマジで好きじゃなかったホラー、みたいな結末になりたくないしやめとこっかなw

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ほんっとにかわいい❤映像も綺麗で。
初めて外に出た時のラプンツェルの情緒不安定すぎwwww でも大人になるには必要なこと。さりげなく大事なこと言ってるフリンライダー
ラプンツェルはカメレオンのパスカ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

5.0

最近暖かかったのに急に寒くて雨降ってるので雨映画が観たくて鑑賞☔️さむいー

1957年11月 
始まりがかわいい。地面を上から映してカラフルな雨傘が行き交う。レインコートを着た人、自転車を押す人。赤
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

1995ロンドン
中国が目覚める時世界は震撼する ナポレオン
2018ニューヨーク
クレイジーリッチなヤンニックと大学経済学教授のレイチェルがニックの家族に会いにシンガポールへ行くお話。
アジア版中国
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

友情、夢、恋愛
中学生の結婚しよう❣️は冷めた目でみちゃうw でもちょっと口悪いけど優しくて夢を追う天沢聖司はかっこいいし、素直に気持ちを表現する月島雫はかわいい💖癒された〜
カントリーロードこの道ず
>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.4

エイガドットコムさんの試写会にて
ありがとうございます❣️
最初どういう展開?とよくわからなかったけど少しずつ理解できてきた。
ワクチンの副反応中に観たから微妙に記憶曖昧めだけど、上映後の監督インタビ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

1962 ニューヨーク
観た気もするけどレビューないからもっかい
衛生局のゴミ収集車の仕事をなくして貧しいトニーが、高給で黒人のバンドのツアー運転手の仕事をする話
なんだろロードムービーですね🖤

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

-

クリスマスイブに「夢と願い事」をテーマにラジオでリスナーの願い事を聴く。ジョナがパパに奥さんをって願いを投稿して、精神科医のDJ2がサムから話を聞き出す。奥さんをなくしたサムの寂しさや孤独を、メグライ>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

優しいキスって感じでいい👩‍❤️‍💋‍👩♡
ママが大好きなトレバーめっちゃかわいい💕
次に渡してね!
誰かを救うことで自分が救われる。これの連鎖で世界は変わる。世界を変えることを考えよう、それを行動し
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

1.2

5枚の金のチケット🎫
2/1 10時きっかりに工場へ!
チョコレートと空気をミックスする滝。

。。。全く面白くないどこが面白いのか分からないレベルに面白くない。絵とかぐろいしなんか気持ち悪い。。

マスク(1994年製作の映画)

4.3

マイロ可愛すぎるおりこうすぎる
自分のこと犬の前ではパパっていうの笑ったw
マスクめっちゃ有名だからやっと観たけど面白かった!ジムキャリーのマスクか!っていう突っ込みがわかるようになるわ♡
ジムキャリ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

5.0

W-O-R-K
Uhhh My dad… he is… a 🤥 liar!
!?!?!
Oh I see! You mean a layer!
息子のマックス激カワ💝
Hey creepy! How
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

ザおとぎばなし、ファンタジーの世界
朝観るのにぴったり。部屋に降り注ぐ朝日。まぁるい白いバニラのアイスクリーム。一口ごとに味が変わるケーキ🍰
泳ぎに行く途中で大金を拾うアンネリとオンネリ。これふゆより
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

5.0

バレンタインなのでチョコの映画を🍫
おしゃれすぎてひいた。しとても好きな映画だった。2000年のとは思えないもう少し古い感じする。1人の女性が一つの街を変える物語。
伝統を重んじる頭の硬いフランスの街
>>続きを読む

>|