mai2さんの映画レビュー・感想・評価

mai2

mai2

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

きれいな映画だったなぁ
詩的で

パパの言葉がよかった
それから、ケータイとかパソコンとかTVとか、そういうのが無い表現が、よかった

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

悪くない
運命って、いいよね

パーティが素敵すぎた
ドレスも可愛かった♡

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これすげぇ
めちゃくちゃ良かった
壮大なる母娘の闘い
いろんなものが詰まっててめちゃくちゃ面白かった
後半号泣
久々いい映画みたなぁ

あぁしかし、あんな風に全てを凌駕して操れたらなぁ!素粒子の再構築
>>続きを読む

OMG! オー・マイ・ガール(2022年製作の映画)

4.8

なにこれ可愛い♡
ポップでかわいくて、すごい好き
面白かったです!
タイの風景もよかったし、ステキな映画に出会ってしまった

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

5.0

すごい感動した
世界の循環ってすごいなぁって思った
しかも、10年もかけずそんな環境が作れるなんてビックリした
それぞれの役割って、完璧なんだなぁ
本当に美しい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごい良かった😭

どう道を辿っても、どんな過程があっても
本人が腐りさえしなければ
ちゃんと望む方へ舵取りがされてくし
夢は叶うものなんだ

不安になるし怖くなるし悲しくなるの、すっっっごい分かる
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

おもしろかった(o'ー'o)♡
勇気もらう
なんかすごくよかった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.2

全体的に軽い印象だったけど、
自分も昔の価値観のまま生きてるなぁって思った😫!
なんか、もうそうゆうの要らないよねぇ
みんな特別って、いいな本当に
いつまで昔引きずってんだって思ったよ😫

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやすごい不穏な空気感で、何が起こるか分からない危うい感じで、どうなってくのって思ってたら、
トロールでした!!
あぁなるほど〜と思ってなんか一気に全部が繋がった!
人間に育てられたトロールのお話だっ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

全部かわいくてお洒落でときめいた
途中から展開変わっておもしろかったし、自分の小悪性を認めちゃう感じすごい好きだった

自分の良いも悪いも認めて、振り切れちゃったらいいよなぁ
爽快に終われて気持ちよか
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この世界観、見入っちゃったなぁ
面白かった
意思を持った宇宙人とかでなくて、
植物のように、どこからか飛んできて種が根付いて勝手に侵食していく...みたいな
なるほど〜と思った

世界が綺麗でよかった
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.7

面白かった
最初は女の人がイライラしてんのが気になったけど、いろんな事情が分かりあえてきて
ポジティブに動き出すとこはやっぱ気持ちがよかった
けど、料理の場面がもうちょっと見れたらよかったなぁ

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.7

こんなデップが見れて幸せ🫶

かっ飛ばしてたなぁ
ロックンロール🎸

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.3

面白かった
ポップで、ファンタジーで、すごくよかった♡

主人公の女の子がセカセカしてるから、なんか見てるこっちも落ち着かない気分になった😂
ゆっくり生きよ〜

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.9

登場人物たちの詳細や起こってることについての説明はなく、シンプルなインタビューと映像で綴られる
なにが普通で何が正常か分からなくなる
アダマン号🚢いい場所だなぁと思った
フランスだからなのか、アートが
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.7

面白かった!
そりゃあっさり大金稼げちゃったら感覚も狂うわなぁ
いやぁ頭がいいってのはいいね、全く意味がわからなかったよ

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、時間が戻ってやり直せるのかと思ったら違った
とってもとっても良かった!
めちゃくちゃ笑ったし、感動した
本当に本当に、もっと今を大切に生きたいし、人生を楽しむことを大事にしたい
心に残るのは、楽
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

まとめられん
切ない
スペクタクルなショーだった
エルヴィスの歌、カッコよかった
知らないこといっぱいだった
若かりしエルヴィス、カッコよかった
あれは熱狂する
もっと歌聴いてみよー♪
50年代、60
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.7

なんだか騒がしかったけれど、面白かった😂
ちょっと元気になる映画♡

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

気づかなかった、3.11か
分かった途端、涙が止まらなかったな

生きるって、すごいことだな

>|