Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ゲームの方はプレイ済みだったので、ずっと気になっていた作品。
ポケモンを実写化するとこんな感じなのかーっていう。
ピカチュウが思ったよりフワフワでビックリ!笑

そして、吹き替えで観ると声の違和感…(
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

連ドラ最終回から約1年後の話。

初っ端から「いや、それ死ぬやろ!」ってつっこみたくなるような当麻と瀬文のやりとり!笑”
やっぱSPECは、この2人の掛け合いが無いとなぁー( ̄▽ ̄)
あと翔の回は、当
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

4.0

連ドラSPEC第1話の前の話。
当麻が腕を失うまでの経緯や、瀬文のSIT時代の話も。
当麻と瀬文の掛け合いが無いので、コメディ要素はちょっと少なめかなー⁇
でも見応えあって、シリーズ全部もう一度見直し
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ゲーム好きだし、話は面白かったんだけど、何故吹替が柳沢慎吾…(ー ー;)
アダム・サンドラー本人は吹替絶賛してたらしいけど、個人的には違和感しかなかった…
今度字幕でもう一回見てみようかな(^^;;
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

小さい頃に、絵本読んだ事ある気がするんだけど、内容あんまり覚えてなくて…(^^;;
そういえばこんな話だったっけ…と思いながら鑑賞( ̄▽ ̄)笑”

それにしてもね、絵本だからって内容バカに出来ないよね
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

まさかあのシンデレラが実写化されるなんて‼︎
って思ってたけど、さすがディズニーだなぁ…
映像美って感じだし、話は相変わらず素敵だし、所々クスッと出来る箇所はちゃんとあるし(*^^*)

すこーしアニ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

とりあえず終始下品!そしてたまにグロ( ̄▽ ̄;)
R-15指定だし、お子様には絶っっっ対に見せられないな…

まぁ、B級アメリカンコメディってこんな感じかなー(勝手なイメージ)笑”
お下品描写を除けば
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.3

原作ファンとしては、どうせならもっと忠実に作って欲しかったなー感が否めない(^^;;
冒頭から、違うやーん!ってなったし、手紙も何故2人だけにしたのか…

まぁ、それでも泣けたんだけどね( ̄▽ ̄)笑”
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

2.8

猫の一人(一匹?)語りで、拾ってくれた飼い主(彼女)の生活を描いたモノクロ短編アニメ。

正直、世界観が独特過ぎて、私には何が伝えたい事なのかイマイチ良く分からなかった…(^^;;

語りのちょっと滑
>>続きを読む

猫の集会(2007年製作の映画)

3.5

飼い猫のチョビが、飼い主家族に尻尾を踏まれまくって、復讐を決意するんだけど…
という1分アニメ(*^^*)

1分という短さだけど、テンポがいいし面白い‼︎
もっと話を膨らませたら、普通に長編映画とし
>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

3.3

アニメの総集編+須和目線の話って感じの映画。

個人的に、途中ちょっと時間軸が分かりにくいシーンもあったけど、原作でも好きだった須和のいいやつ度が更に上がって、もっともっと須和を好きになれる作品でした
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

優しさに満ちたトランスジェンダーの女性リンコと、彼女の心の美しさに惹かれ、全てを受け入れる恋人のマキオ、そんなカップルの前に現れた、愛を知らない孤独な少女トモ。
3人がそれぞれの幸せを見つけるまでの心
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

インサイドヘッドと同時上映の短編映画。

「南の島のラブソング」って、そういう事かー!笑”
ホンマに「島」が「ラブソング」を歌う話やった( ̄▽ ̄)
でも、島の出来方1つ取っても、こういう話を考え付くデ
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

白雪姫は18歳。
幼い頃に父親である国王が亡くなって以来、継母の女王に城に閉じ込められていた。
宝石やドレスが大好きなワガママ女王のせいで、今や王国は破産寸前。
女王は隣国のリッチでハンサムな王子と結
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

とある田舎町の県立高校映画部に所属する前田(神木隆之介)は、クラスの中では地味で目立たないものの、映画に対する情熱が人一倍強い人物だった。
そんな彼の学校の生徒たちは、金曜日の放課後、いつもと変わらず
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

古代中国。
自然界を操る魔力を持った皇帝は、呪術士の娘に呪いをかけられてしまう。
それから約2000年後の1946年、オコーネル夫妻は持ち主を不死の泉へ導くとされる「シャングリラの眼」を上海の博物館に
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.2

死者の都ハムナプトラでの死闘から8年後。
リックとエヴリンの間にはアレックスという息子が生まれ、世界各地で遺跡発掘に忙しい日々を送っていた。
そんなある日、ふたりは金色に輝く不思議なブレスレットを発見
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た(^^)
最初の方でエブリンがやらかす、図書館の本棚ドミノのシーンが何気に好き♡
CGって分かってるけどやっぱり、虫とミイラの出てくるシーンは気持ち悪い…(ー ー;)
他は笑える部分があ
>>続きを読む

スノーマンとスノードッグ(2012年製作の映画)

3.5

秋も深まった頃、少年ビリーが愛犬と新しい家に引っ越してくる。
しかし、愛犬が突然死んでしまい、悲しみにくれるビリーはサンタクロースへの手紙に「自分の犬を生き返らせて欲しい」という願いを書く。
そして、
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

3.0

英国の作家レイモンド・ブリッグズの人気絵本をアニメ化。
舞台はイギリス、雪が降り積もったある冬の日、少年はスノーマンを作った。
そして夜中、スノーマンが動き出した‼︎
少年はスノーマンと共に空を飛び、
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

『下妻物語』『嫌われ松子の一生』の中島哲也監督が、伝説的な舞台「MIDSUMMER CAROL ガマ王子vsザリガニ魔人」を映画化。
昔々、大人の俳優に脱皮できなかった元有名子役や、消防車にひかれたま
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.0

OSSの正式スパイとなったカルメンとジュニは、大統領主催のパーティの席で奪われた謎の兵器「トランスムッカー」奪回の任務に就く。
向かった先は南の国。
そこには、精神不安定なドクター・ロメロと、突然変異
>>続きを読む

>|