EMさんの映画レビュー・感想・評価

EM

EM

映画(453)
ドラマ(32)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

どの役も配役絶対ミス。
演技が上手いかどうかとかじゃなくて、全くイメージに合わない、、、

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

この街の独特の感覚と、歌のマッチ感が凄かった。
めっちゃ思い出蘇ってくる一方で、舞台が90年代だからエイズの問題も描かれていて今とはまた違うニューヨークの街。

満面の笑み貼り付けて、何かに怒りや不安
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

姉の死から抜け出せない少女と、幼い頃の父親の闇から抜け出せない少年の話。

途中までは、それなりのストーリーとどこかの映画を真似した感じの映像美と音楽で楽しめた。

綺麗に終わらせてるけど、結局命を終
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

If you love something you have to learn to let it go.

Touch him. Touch her.

Life's too short to wa
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

1.5

ティモさん。

特殊能力「瞬間移動」なのに、服を壁に打ち付けられたり、クローゼットに閉じ込められるお仕置きで、丸一日逃げ出せないって言う謎の映画。

1.5倍速が限界だけど可能なら2倍速で。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

自分が結婚した後、若しくは離婚経験した後にもう一度見たい。

今は理解したくても出来ない描写や感情がきっとある。

シンデレラ(2021年製作の映画)

1.3

フェミニズムや人種間の問題と、深刻になり過ぎないようになのかコメディ要素を無理やり詰め込んでいて、ただのバカっぽいパロディになってしまっていて残念。
その上で、方々に配慮して無難に収めてるから、残酷な
>>続きを読む

ディナーをどうぞ!(2021年製作の映画)

3.5

Disney launchpad 3作目

アメリカで生活する外国人なら、少なからず似たような経験したことあるはず。
人種のるつぼ、そう言われるアメリカでも未だに当たり前に差別はあって、多様性のアピー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.8

ベラスの歌は良いものの、1.2に比べるとパフォーマンスも中途半端な感じがして、ストーリーもB級コメディみたいな、、

1.2みたいに一緒にアカペラしたくなるような引き込まれ方は無かった

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

予告編だけで涙が出た作品。
スウェーデンの映画ってあんまりみた事ないけど、本当に猫ちゃんと奥さんが魅力的で。
最後が駆け足だったけど、久しぶりに4超える作品に出会った。

フリーキー・フライデー(2018年製作の映画)

3.1

フォーチューンクッキーの砂時計版⏳
テンポは良き。流し見に

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.4

大人だって、時には支えになる空想が必要。
他の頼りになる存在が現れた時、それを手放してまた別の必要な人にバトンタッチすれば良い。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.2

先が読めて読めて分かっちゃうんだけど、
メンバーと歌で、やっぱ最後にはやられてしまう笑

リリージェームズだけどうしてもメリルではなかった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

いつもの小ネタを挟む掛け合いが、物足りなりぬ
そしてやっぱりバラバラじゃなくて、一緒に戦って欲しいと思ってしまう
せめてお互いどこでどのメンバーが戦ってるか把握してて欲しい
次にかける

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

-

幼き頃のスプラウス兄弟見たさで鑑賞。
フレンズと同時期で可愛すぎた。

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.8

暗雲立ち込める展開の前のわざとらしい雷と、シーンに無理矢理くっつけたような耳障りなスコットランドの音楽以外は、

全てがほぼ完璧だった。

そこら辺の末期癌患者を扱った映画とは違う、ノンフィクション
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.0

記録
パート1が良すぎて…。
でも前回出番が少なかった、ゴールディーホーン(ミセスクロース)が活躍。昔「永遠に美しく」で見てからなぜかちょっと気になる女優さん。ケイトハドソンのママ。
カートラッセル(
>>続きを読む

>|