Maikohaaaanyadeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.3

2020.05 #029

どちらかというと宗教的な洗脳感がありました。表と裏、美貌、嫉妬や才能、お金と権力とか、色々な感情を具現化した作品でした。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

2020.05 #028

気軽に見られる楽しい映画でした。
とてもキラキラしてる。
こんな風にみんな生きられたらなあ。笑

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

2020.05 #026

最後までエンターテインさせてくれる映画でした。
全くフィギュアスケートには興味ないけど、ミキティやまおちゃんが全盛期だった頃のウラを勝手に想像させた。
どの競技も分野でも、
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

2.0

2020.05 #025

最近この手の映画、やたらと多い気がします。
最後にかわいいハムちゃんが笑わせてくれる!

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

-

2020.05 #024

よくわからないまま終わった。
ジョーカーでも見ましょうか…

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.8

2020.05 #023

最後スッキリしたし、良い話しでした。
最後のカメラ目線のシーンが何故か一番印象に残りました。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

2020.05 #022

思っていたよりも面白かったし、考えさられた!
周りの人がとても素敵な人たちばかりだったから、この人はこんな撮影を始めちゃうけど、いい人なんだろうなあって思った。
みんながみ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

2020.05 #021

最後ハッピーエンドすぎて、うれしい!
一部ごとで考えるのでなく、三部作で1つですね!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

2020.05 #020

未来予想図がおもろい。それが見どころ。
ホントに近いところまで来てる!

ビフを見てると、未来は何が起こるかわからないなあ〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

2020.05 #019

もちろん見たことはあるけど、ちゃんと画面に向かってしっかり見ました。
いまさらちゃんと観てないとは、言えない映画シリーズ。
デロリアンとか初めてちゃんとみたかも…
ホバーボ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.4

2020.05 #018

主人公のわかっていながらも、行動してしまう感じ、心と体が一致してないんだけど、解決には向かっていく。
気持ち良く終われます。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.5

2020.05 #015

気味が悪い映画でしたが、衣装の白と女性たち本人はもちろん、仕草や生活感が綺麗でした。
静けさと間がうまく不気味さを増しました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.3

2020.04.29 #013

もどかしいけど、テンポよく話が進んで行ったから見れたかな。
あとはロージーが誰よりも可愛いからです。
うーん、ちょっと卑怯で簡単すぎるかなあ〜。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

2020.04.29 #012

二人ともとても美しいです。
ハッと息を飲むような美しさとはこのような表現なのですね。
街並みも衣装もとても品のあるもので、毛並みや素材感の生毛さ、セクシーさがよかった
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

2020.4.20 #011

本当に正にこの状態ですね。
みんな言っているけど、こんな世の中にならなければ、見なかった作品。
早くコロナウイルスが治りますように。

顔は触らない、手洗い、マスク、消
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

2020.4.17 #010

スケボーしたい!
いい青春物語です。かっこいいです。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

2020.02.16 #009

ホラーは怖いのであまり見ないのですが、楽しんで見る事ができた。
モノマネやパロディを見すぎてやっと本家を見れたという感じ。
名シーンは正直笑ってしまいました。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.3

2020.02.12 #008

仕事の資料のため、鑑賞
小道具、美術が面白っかた、大変だったろうなあ〜

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

2020.02 #007

題材や正義感は面白い
人物へのキャッチコピーや比喩も素晴らしく皮肉がこもっててよかった
朝のワイドショー「グッドモーニングショー」メインキャスターのツナギが長くて少し中だる
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.8

2020.02 #006

テンポよく気持ちよく見られるコメディ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

2020.01.02 #004

終わり方素敵でよかったです。
やっぱりビートルズすごいなあ〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

2020.01.20 #003

おもしろかった!
誰も悪者がいないのが、心切なくなります。いろんな意味も含めてずっと怖いです。
それにしても美術感動、やってみたいです。
あのシーン、彼同様、私もトラ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

2020.01.08 #002

テンポよく、いろんな要素が入っていて楽しめました!
成田凌さん続きで見ているのですが、いろいろできる彼の演技にハマりそうです。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.3

2020.01.06 #001
金曜ロードショー

興味がないといえばないのに見てしまった。
成田凌さん怖かったです。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

2019.09.30 #035

TOHO CINEMAS

見えてるのに、見えない恐怖、終始ドキドキしました。

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

2019.09.30 #034

TOHO CINEMA

おじいさん、おばあさんの話し信じてしまいそうです。
地球は元の地球に戻るのかなあ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

2019.09.22 #033
tohoシネマ

タランティーノの作品って感じです。前置きを読んでおいて良かったです。