Maikohaaaanyadeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.2

2018 #058
Amazon prime

イメージ通りのアメリカの大学生、最高な映画
羨ましい、音楽も最高

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.2

2018 #057
Hulu

確かに2回観たくなるけど、2回見る程でもない
巻きもどせるならいいかなくらい
あっちゃんのたるく喋る感じやちょっと田舎っぽさ、ぶりっ子ぶり、あざとさが役にはまっててよか
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.2

2018 #056
Amazon prime

生死の境で、生死について選んでいいというのは、私の中では新しい考え
思ったより、泣けた
クラシック音楽よかった

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

2.8

2018 #054
レンタル

現代らしい映画
エル・ファニングが男の子役で新鮮

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

2018 #053
レンタル

インドにお弁当配達という仕組みがあったのに驚き、しかも何億人と住むインドでほぼ間違えなく届くという
現代においてお弁当の中の手紙でやりとりするという方法に惹かれる
ニア
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

2018 #052
レンタル

ウェスアンダーソンの日本が見られて良かった
相変わらず細部までこだわっていて本当に感心する

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

2018 #051
レンタル

コナンファン
いつもの映画より2時間スペシャルくらいの内容

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

2018.09.12 #049
録画

何度見てもいい話しで、撮影方法が好き
どれも美味しそうだし、あんなキッチンでお料理がしたい
食好きはたまらんなあ

【前回のレビュー】
暖かいストーリー
家族愛
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.2

2018.09.08 #045
hulu

舞妓はレディの流れで鑑賞
何回見ても面白い!


【過去のレビュー】
阿部サダヲ本当に天才!
ストーリー、演出、脚色、セットすべて◎!
好きな映画です

大奥(2006年製作の映画)

2.2

2018.09.12 #050
amazon prime

時代劇のお勉強のため鑑賞
御殿ものは舞台も衣装も派手で大胆ですごいなあ

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

2018.09.11 #048
hulu

気軽に見れるわかりやすいコメディー
ライアン・ゴズリングはいろんな役ができるなあと思った
結局は殺人事件を解決して行くんですが、その緩和剤が娘でソフトコメデ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

2018.09.11 #047
TOHOシネマズ 梅田

やっと見れた〜!面白いに限る!
こんな撮影に参加できたら面白いな〜
久々に映画館で声出して爆笑した
ビビりだから普通にゾンビ怖かった、笑

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

3.2

2018.9.10 #046
Hulu

時代劇のお勉強として鑑賞
海老蔵さんに持っているイメージとは違って、意外と良かった
最初は難しいって思ったけど、終わって見れば、わかりやすかったと思った

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

2018.09.9 #044
amazon prime

いろんな方言があっていいなあと思った
自分の生まれの方言でもなくても、その地域の人間でなくても喋ってる方言に自信を持ってもいいんだなあと思った
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.2

2018.08 #040
TSUTAYAレンタル

また見たくなったので鑑賞
何度見ても美術小道具のデザイン性が凝ってるなあ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

2018.7.31 #039
TSUTAYAレンタル

進められて見たけど松岡茉優すごい
いろんな意味で痛い映画

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

2018.08.06 #038
TOHOシネマズ 二条

微妙
結構怖かった
こんな空想できるのはすごいな〜

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

2018.08.12 #037
MOVIX 京都
恐竜大好き!
前よりも臨場感はあった
ブルーはいい恐竜
もっと大自然のハワイロケしてほしいな〜
エンドレスジュラシックパーク

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

2018.05 #036
MOVIX 京都
これが東映のアウトレイジに対する反論らしい
かっこよかったし、ペースも面白くて、見やすい

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

2018.06.24 #035
ツタヤレンタル
単純に面白い!
最後ダレたけど、銀魂2楽しみです

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

2018.6.22 #034
TOHOシネマズ 二条

ああ、みんな事情があるんだなあ
登場人物のどの立場に立っても苦しいし、幸せ
間違ってないけど間違ってるけど間違ってない映画

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

2018.6.20 #033
TOHOシネマズ 二条

2018年に20年くらい前の映画を書いたところがなんかよかった
歯がゆくなる感覚に年代的等身大が描かれてる感じ

悪人(2010年製作の映画)

3.3

2018.06 #032
Hulu
冒頭の餃子食べたいなあ
遣る瀬無い気持ちになります

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

2018.4.17 #028

王道の涙腺崩壊映画だけど、家族愛だけじゃなかったところが、現代っぽかった

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.8

2018.4.7 #027

glee好きはハマる感じ
みんな綺麗すぎ
こういう感じの映画で絶対アジア人像酷くてアジア人的には悲しい

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.3

2018.4.16 #051

The roomを知らないまま見たけどもうわけわからなさすぎてイライラした。笑
原作を見てみたい

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

2018.4.16 #026

はじめてのオードリーヘップバーン作品
古臭さが可愛い映画
ホリーのビッチ感の可愛さが良い

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

1.8

2018.4.16 #025

ちょっと退屈
ネット社会の恐怖を教えられてる感じで正しいのだけど、あまりいい気はしない

アウトレイジ(2010年製作の映画)

2.5

2018.4.10 #024

やくざ者ダサいと思いながらも裏切ったりするので割と好きです
目を背けるシーンがありました