Kimaさんの映画レビュー・感想・評価

Kima

Kima

ほんとはハッピーエンドが好きなんだけど、そうじゃない方が心に残る。
3以上は好きな作品。

映画(225)
ドラマ(0)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉が神がかってる!
この人間的魅力はなんなんだろう。
おおともとなつめの二人のシーンも好きだったけど、
やっぱこうちゃん最高でした!

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

構図やカメラワークは所々面白い。
ちょっと安っぽい感じはわざとかな?
不眠症になってから時を止められるようになったのね。治ってもその能力は消えない謎…
店員たちのクレイジーっぷりはギャグ映画かと思うけ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

どのシーン見ても緊迫感。
終わるまで一切気が抜けない。
これが戦争か。

そして劇場で観なきゃいけなかったやつですね。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

正直、結末は見えてしまっていて、どんなどんでん返しがあるかと思ったら何も起こらなかったことが意外だった。

ある神父が自分がした事を虐待と思わず、また自分が虐待を受けていたんだというシーンがあったが、
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

これもう、ちょっとやばいです。
邦画の中ではインパクトというか、記憶に残る1本№1でもいいくらい。
まずキャストが全員いい!
宮崎あおい・渡辺謙・松山ケンイチ・妻夫木聡・綾野剛・森山未來・広瀬すずはも
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

かっこいいなぁ!
ダイアナ美しかった!
でもジャスティスリーグのが面白い!
※JL先に観たのがいけなかったかも...

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

原作読んでから鑑賞。
窪田正孝が役にピッタリ!通常の右眼すら怖い。
戦闘シーンのCG感はさておき、グロテスクなところもなかなか原作に近い。
話題になった清水富美加もさほど違和感なし。大泉洋は違和感が面
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.7

“一組の古い靴下みたいね”
“命の輝きが1つのフレームに”
ここ好きです。
あと網戸付けてくれるところ。
最初の印象は苦手分野かも。
でも苦手だからこそ感情を揺さぶられるし、自分になかったものが体に吸
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

トムが好き。
ムキムキ腕枕最高。
バードボックスチャレンジやろうとは1ミリも思わないけどね。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

“殺すより愛するタイプね”
ここ好きだなぁ。
(字幕で確かこんな感じだった😅)
この映画、1語1言が愛おしい。
曲がっているようで、真っ直ぐで。
フランクがメアリーを、メアリーがフレッドにするように、
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

電車に乗るまでが、長くて一見関係なくて素敵。
事件もその後もあっという間に終わってしまうけど、“人生に導かれている”という言葉がとても印象的。
学校では悪ガキでも、信じて愛し続けたら素晴らしい人格者を
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

ずっと観たかったやつです。
なるほど、なるほど!
撮影中カメラ置いてめっちゃ水飲む!笑
面白い仕事の裏側見せてもらいました。
たぶん2回目は観ないけど、2度と忘れない作品😂

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.6

エンディング原田郁子さん、初めて知りましたが、余韻をさらに広げる透明感!
蒼井優のかわいさ、良さ全開です。
あとやっぱり森山未來好きだなぁ。
どうだろう、自分探しの旅に出たらほんとに見つかるんじゃない
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

今はやったらだめだけど、
やっぱり二人乗りは青春だと思う。

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.7

リンチーリン綺麗。
所作の美しさね。
戦うシーンは1話のが好きだから、連チャンで観るのがいいね🙆

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

これ好きだなぁ。
何回も観てる。
泣く、かっこいー!、泣く
の繰り返し。
とにかくかっこいい!!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋が完全にハマっている!
ワガママもイヤミも自然すぎる演技笑
それでいて病気の苦しみも、生きる楽しさも伝わってくる。
空気読んで取り繕って綺麗にやり過ごすより、さらけ出して素直で生き方に嘘がない人
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

絶対映画館で観るべき作品。
ライブシーン観るだけで価値ある。
うわーまじかー最高なんですけど!!と心の中で連呼した

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

さすがのジョニー・デップ。
ファンタジーをよりファンタジーに。
エズラ・ミラーの存在感も。
動物たちは相変わらずの愛らしさ。
ダンブルドアかっこよすぎ!
続編が楽しみ!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

絶対に映画館で観るべき!!
ライブシーンは鳥肌!!
同じ一人の人間で、こうも熱量というか、生命力というか、パワーやエネルギーや人に与える力が違うかと、、
負けてられんと
生きてやるぞと
明日頑張れる映
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.2

題名もパッケージもポップなのに、中身全然違う!
こういう感じか!のままエンディング。
暗くてただしゃべってるの苦手かも、からの音楽!
重くても美しいのがフランス映画。
アーノード・ヴァロアにも惹かれる
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.1

どっしりくる。
ザラザラした空気と透明感。
最低なのに、魅力的な俳優陣。
殺伐としてるのに、綺麗。
演技力に脱帽。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

カルロスが登場してから雰囲気が一変。
エリンも素晴らしかった。
苦しい時間の方が多いからしんどいけど、
一つの出会いで言葉で何もかも変わる、変われるって心に響く映画でした。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

シュールな映画と思ったスタート、
とんでもない
狂気が過ぎる
環境問題?社会性の問題?若者の問題?怖すぎて頭に入ってこない
二階堂ふみと吉沢亮の橋の上のシーンとオザケンに救われた
UFOを呼ぶのは吉沢
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

まず、画角と映画らしい質感の映像が好き。
キャストも好き。
中川大志がこんなにいい役者だったなんて知らなかった!
体育館でのセッションは感動!映画館だったらもっとよかったかな😣
小松菜奈からの小田和正
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

笑える
呆れる
興奮する
最高エキサイティング映画!

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.3

月曜から夜ふかしで、桐谷さんが今年No.1と言っていたので早速。
ミュージカルじゃないインド映画も最高でした!
娘の未来を、女性たちの未来を、国の未来を考えて誰も出来ないことをしたすごい人だ。それに応
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

最後まで心臓ドキドキ。
美しい田舎の風景と、気持ち悪い生き物の組み合わせ、斬新!
子供が一瞬で攫われ、えーーーと驚くのも束の間(予告で観たやつこんな序盤なんだ、、)、音の無い日常の中に家族愛と一瞬も気
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5

再観。
小栗旬すごい。
現地で撮影した、出演者・スタッフすごい。
山に学ぶこと、三歩さんに学ぶことたくさんあります。優しい人は厳しさも持ち合わせてる。
絶対山にゴミ捨てません。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

とにかくハッピー!
リリーのかわいさ尋常じゃない、歌も上手!
ちっちゃいこと(普通に考えたらちっちゃくない笑)気にしない!幸せの形はそれぞれ!
いつも笑顔の人間にはみんな助けてくれるし、周りに人が集ま
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

本家オーシャンズ11にはスリリングさでは劣るかもですが、
分かってはいたけど、サンドラ・ブロック、ケイト・ブランシェットのかっこよさ、アン・ハサウェイのかわいさだけでも見る価値あり。
あと、どうしても
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

期待しすぎてしまい、、
ストーリー薄く、結末??
観ていて??が止まらない〜
子供に戻るor親になれば理解できるのかな、、家族の日常をただただ見てただけのような。
細田監督好きだから、もっと夢を見させ
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.3

岡田将生好きだなぁ
あと、木南さんキャラクターがぴったり。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.6

旅は淡々と進んでいく。
苦しみも喜びも、次の瞬間には風のように流れている。
瞬間を心に抱えながら、進んでいく。
旅は人。
アボリジニのおっちゃんの異言語コント。背中を流してくれたおかあさん。おしゃべり
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

あんな素敵な家なら40年住みたい。
毎日はあっという間に過ぎていくけど、日常の1日1日を大切に過ごせたら幸せだろうな。

>|