めいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めい

めい

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

事実というものは存在しない
存在するのは解釈だけである

障がいとかジェンダーとか、家族を解剖していく法廷劇
犬が素晴らしいしかわいい🐕

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

出身も性格も目的もバラバラな人達が、同じ場所を目指して歩く

いつか巡礼したいな

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

岩下志麻さんはもちろん怖いし、
小川眞由美さんも無責任だけど、
一番鬼畜なのは緒形拳さんでは

昔の川越が興味深かった
芥川也寸志の音楽

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.0

女いのちの恨み節

色々謎が解けるけど、vol.1の方が好き
五点掌爆心拳!!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

「細かいことは良いんだよ!」を貫き、全てのツッコミを帳消しにしている

音楽と色使いが好き
血飛沫がすごい
栗山千明さんが最高

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

演じる、という点では同じふたり
綺麗な字を書きたいものです

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

シンプルに面白かった
キャストが豪華
小池栄子さん良かった

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

撮り方見せ方色使い、どれも良かった

クリスティーナ・リッチがかわいい

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

全部嘘で全部本当の話

水仙畑が綺麗
ヘレナ・ボナム・カーターはいつも凄い

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

自己肯定感!

友達を蔑ろにする場面がつらいので同系統ならキューティ・ブロンドの方が好きだと感じた

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.5

主題歌が大好きでやっと観られた
三田佳子さんが凄まじい
フロントに電話をかける、覚悟を決めてからの演技の迫力

なんだかとても良かった

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ラストが怖い

有名なシャワーシーン
排水口からの瞳
探偵と会話するノーマンの影

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

最高!華やか!

サンドラ・ブロックかっこいい
弱気なヘレナ・ボナム・カーターとタミーの馴染みっぷりがすごい
何であんなにかっこいいんだケイト・ブランシェット!!!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

地平線が真ん中にあると死ぬほどつまらん

理想として写される辛さ
自分が娘だったらこの母親に耐えられない、お父さんどうか幸せになって…
ユダヤ人差別
芸術は麻薬だ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲームの世界観がこうなるのか!と面白かった

ピーチ姫が強い、ペンギンがかわいい、あの星は…?
キノピオの背後にスネ夫がちらつく
クッパもなんだかんだ可愛い🐢
スターって無敵なんだな

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーの独壇場という感じで、最高でした!!

青いペンと戦う場面と、自分に対して異議あり!って叫ぶ場面が好き
エンドロールも面白くて、楽しい撮影現場だったんだろうなと

思いっきり笑って、ちょ
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.0

みんな詰めが甘くて、もはやコメディでした
ラストシーンが綺麗

若いふたりが愚かすぎて、、
彼女が「私たち悲劇のカップルよ🥹」って言ってて何を言ってるんだ??ってなった
彼氏は『禁じられた遊び』の男の
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

クリスマスに
まさに「素晴らしき哉、人生!」と思える映画

君の人生は素晴らしかった、捨てるなど大間違いだ
1人の命は多くの生活に関わっている
町一番 豊かな人 兄貴に
友ある者は救われる

It's
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

「ウィッシュ」と同時上映
ものすごいディズニーファンとかでは全くないけれど感動した
知らないキャラクターもたくさんいて、あらためてディズニーの歴史を実感しました

またシンデレラを見てみよう

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

野球はよい!!!

大谷くんは言わずもがな、吉田正尚と近藤ってすごいんだなと感じたWBCでした
佐々木朗希、救われて良かった
アロザレーナの顔
「俺のグローブは?」

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

「星に願いを」
心踊る音楽、美しい映像、夢の素晴らしさ
ディズニー100年の根幹にあるものが詰まった映画でした


国王の考え、割と理解出来る(駄目だけど)
「願いを国王に預けるんだよ!忘れちゃうけど
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

人は野球に夢を見る

セイバーメトリクス
シャンパン嫌いにはヤンキースの選手は務まらない

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

期待以上に素敵な映画だった!
歌は楽しいし、映像も綺麗だし、なんだか幸せな気持ちになれる

「チャーリーとチョコレート工場」の前日譚ではない
ティモシー・シャラメはかっこよかった!(チョコサイコパス感
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

不思議な話だった
奥さんがすごい
「50年代を2度生きて、70年代にとんだんでしょ」っていう台詞が好き

トウモロコシ畑の中にある野球場いいな
鈴木誠也が出てくる写真、とても良い🌽

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グレース・ケリー、華やかで気品があって美しい

期待値が高すぎてちょっと物足りなかったけど、ずっと同じ部屋にいるのにこんなに面白いし、印象的な台詞がたくさんあった
カメラのフラッシュで時間稼ぎ
最後は
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.0

グレース・ケリーが見たくて鑑賞
美しい〜!!!
オープンカーを乗り回す場面が好き

パリの恋人とかもそうだけど、結構年齢差あるよな〜
年齢的には娘よりお母様の方がお似合いでは…?と思ってしまった

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

本を読むことって素敵だな
虚無に飲み込まれないように

ファルコン、見慣れるとかわいいし、乗りたい🐉
ラストは原作と違うと知って納得

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

There's no place like home.


ジュディ・ガーランドの半生を思うと辛いけれど、やっぱり映画は素敵だなあ
オズに来ると白黒からカラーの世界になって、ワクワクする🌈

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

周りに流されず、自分で確かめることは大切だな
それが難しいんだけど

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

見所はショーン・コネリー!!!それに尽きる!!!

全体的に迫力に欠けて、今と比べて低予算なんだろうなと思った
ツッコミどころが結構あった(謎の貝、竜の噂、怪しすぎるコーヒー、余裕の脱出とか)

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.5

良かった〜!!
モーガン・フリーマンは良い!
おばあさんも頑固でめんどくさいけれど、憎めない感じで可愛いかった

言葉でしっかり説明しないけれど、描写で伝えるのがすごいなと思った

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

淡々としているのに物凄く引き込まれた
解説を読んで、そういうことだったのか…となった

自分の愚かさに気づかない方も、選民意識をもつ方も、どっちもどっちだよなあ

コメディという分類には納得いかない!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

話の筋は忘れてたけど、所々見覚えあった
ライフルは無理でも拳銃は避けられる蘭姉ちゃんすごい
棒読みは棒読みで面白い

ベン・ハー(1959年製作の映画)

5.0

いやーーーすごかった!!
長いけど最後まで引き込まれた!!

戦車レースの場面が圧巻
現代なら絶対CGの場面だと思うけど、やっぱり実写の迫力はすごい
ローマが卑怯すぎて大ブーイング

キリストの顔が映
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

有名作品だからオチは知っていたけれど、それでもドキドキして面白かった!

エスターの目的を考えると、養子として出会うべきではないのでは
マックスかわいい