makkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

makki

makki

映画(1219)
ドラマ(571)
アニメ(0)

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

ずーんと重い映画。気持ちが落ち込むだろうなぁと思っても観てしまいます。

今まででトガニが一番衝撃的だったのですが、これもなかなかでした。

日本も誰かが犠牲になってからやっと動き出せるみたいなところ
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.9

良かったです。
キムヒャンギは凄い女優さんだなぁと。
初めて見た時はまだ子役だったので、えっ?!こんなに凄かったの?!って感じでした。 

自閉症の人それぞれの特性を活かしたら凄いことできそう!たくさ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

お父さんの気持ちもお母さんの気持ちも妹の気持ちもわかるからこそ辛かった。

どっちに転んでも最悪なのは確かだから。

まだ憶測の時点で責めて事実が分かった途端に許してくれって私は心が広くないのですぐに
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.0

1で終わりで良かったのでは?!なんだか2.3と面白さが減った感が…

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

3.8

アリアナ好きなら楽しめる!
高校の時にハマってから時間は経っちゃいましたが、また聴くとハマっちゃうなぁ〜。やっぱり良いなぁ、アリアナの曲♡

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

良かったです。なぜか後半泣いてしまって。自分の仕事にも関係してくるシーンもあり、もっと寄り添っていかないとなぁと思いました。

ちょっとおませな小学生時代の2人の子役の子達も良きでした。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

あまり、レビューが良い感じではなかったのであまり期待せずに観ましたが、なかなか楽しめました!アニメを観ていないからかな??

アクションがかっこいい!!そして映像も綺麗!!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

ダンボが可愛かったー!
特にシャボン玉見ながら楽しんでいるダンボが可愛かったです!

ティムバートンって感じがあまりしなかったなぁと思ったのは私だけ…??

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.5

ゼッドとアディソンのデュエットが良い!聴き入っちゃいます!

続きがありそう!続きも楽しみにしてよー!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

良き終わり方!!

前作からけっこう時間が経っていたので若干話忘れてたけど…笑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

ディズニーの考えることって本当に面白い!!魂が色んな性格を持つにはあんなことをしてるとか、メンターがいるとか、どうしたらそういう面白い考えになるのか。本当に素晴らしいと思いました。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

2021年 初映画!
そして昨年は100本観れず…Netflixの韓国ドラマにハマりすぎました笑


内容は思った以上に展開がころころと変わり、最後はこういう終わり方かーとちょっと予想外な感じでした。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
ただバカ騒ぎして終了じゃないところが良かった!!

2人が着替える度に褒め合うところめちゃくちゃ笑えた。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.5

良かったです。勉強って大切なんだなぁと改めて思える作品でした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ目当てで鑑賞!笑

良かったは良かったのですが、コロコロと時代が変わるのについていくのがややこしかったのが残念…

若草物語自体内容知らずに見てるのでよくわかりませんが…

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「あなたの村は皆学校に通えてる?」「良い時代になったね。」  

上の世代程教育を受けることに関して後ろ向きなのかなと勝手に思っていた私にとっては驚きの発言でした。しかもゴゴは助産師さん。これからも色
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

エマ役の人がとても良かったです。
今作が映画初出演とは思えない!!
歌い始めたときに心を掴まれてしまいました!! 
まだgleeがやってたなら絶対キャスティングされてたと思います。

観て良かった!で
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ティモシーシャラメにエルファニングが出てたので観てみました。

やはり、ウディ・アレンの作品私にはまだちょっと楽しめないところが…

そんな終わり方で良いのかーいってツッコみたくなっちゃいました。

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.8

はぁ〜ヴァネッサやっぱり可愛い!

まさかの続編あるとは…!って感じだったけど、クリスマスを感じられる楽しい感じで良かったです。

新しき世界(2013年製作の映画)

2.9

なんかよく分からなかった…
安定のファンジョンミンだったのに…

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.0

なんだか後半よく分からなかった…ながら見してたからかな…💦

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

観てる最中も、観た後も自分の中で「なぜ」が頭の中でいっぱいでした。

なぜ、あの時父親のとこに行かなかった? なぜ、あの時残らなかった? なぜそこまでして母親についていった? 
私には理解が難しかった
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽ーく見れるラブストーリー。

裁判中に告白するのはなんかちょっと…なんて思ってしまった…笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

小さい頃に観て以来だったので若干話忘れてました💦
やっぱりハクナマタタ良い歌♪

映像も綺麗!朝日のシーンは本当に良い綺麗でした!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

さすが、ディズニー!発想が面白い!ネットの世界をあんな風に描けるのはさすが!!おもしろかったです!!

そしてプリンセス達!面白すぎました!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューが良かったので鑑賞。

私にはイマイチ良さがわからなかった…

ただお母さんの最後が悲しかったです。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

K-POPはよく聴く方です。
でもBLACKPINKはカムバしてもそんなに気にしてませんでした。
でもこれ見ちゃったらもう好きになっちゃう!!

4人それぞれカッコ良すぎる…!!努力家でカッコいい。私
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たらもっと映像綺麗に観れたのかなー。

1より好きかもしれません。

オーロラがとっても可愛い!!最後のウェディングドレスとか本当に綺麗だったー!
ディズニーの実写のドレスは本当どれも細部ま
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

やっと観れましたー!!
めっちゃファンタジーだけど、こういうのが観たい時がたまーにくるんです。

アニメーションと実写が一緒になってるところが新鮮でカラフルで観てて楽しかったです。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホログラムかー、もう色々デジタル化しちゃってちょっとこんがらがってしまいました😇

でもMJとくっついたのは良かった!!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張しっぱなしでした。

この事件の事は全く知らず。
まだ首謀者が捕まってないのが衝撃です。

テロ実行者も家族の為にやっているのが辛かった。洗脳されると本当に人ってどんなことでもしてしまうのが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

ずーーーっと観たかった作品!
100円レンタルできて良かったです。

結果、観て良かったです。
ケンタッキーの所はちょっと笑えました。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.0

そんなに引き込まれなかった…
けっこうあっさり展開だったのは私だけ…??

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.0

なんだか、期待しすぎたかな…??

主人公の女の子の性格があまり好きではなかった…