とこまメイトリクスさんの映画レビュー・感想・評価

とこまメイトリクス

とこまメイトリクス

映画(1251)
ドラマ(0)
アニメ(1)

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

4.0

ドラム経験者や相当な洋楽ファンじゃなきゃ観ないようなドキュメンタリー映画だけど…

めっちゃ良かったです。

ドラムは良いぞぉ……

チャド・スミス(レッチリ)がラモーンズのTシャツ着てるのが良かった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

全然マークしてなかった作品でしたが、友人らの誘いで観に行ってみたら最高に好きなやつだった。

そりゃそうだよな、キングスマンの監督だもんな!

話はサクサク進むけど、二転三転する展開も楽しめて、終盤の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ずっと観たかったのに、神奈川は上映少ない上に3時間というのがネックで当直勤務明けに観に行く勇気がなかった。

やっと見に行けたぜ…


これはね、2週間くらい休みなく当直勤務を繰り返した後に、ヤクルト
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画ではガイ・リッチー成分は補充されません。

しかし、ガイ・リッチー監督が本気で戦争映画撮ったらどうなるか…存分に思い知らされました。

ストーリーは本当にシンプルなのに、めっちゃ心に刺さるドラ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

仕事辞めようかな……(現職警備員)


ゲームは怖すぎて出来なかったけど、映画はそこまで怖くなかったなー。

まあでも、明日の夜勤行きたくない…
人形とかいるような施設じゃないけどさ(笑)


ロボッ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あけましておめでステイサム。

今年もよろしくお願いしまスタローン。


ということで、今年の初映画はエクスペンダブルズ4!(本作見る直前に池袋でトップガンマーベリック4DX.SCREEN観たのは内緒
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.8

あれなのよ、この手の映画で無能がほとんどいないってすごくストレスフリーで素晴らしい。


登場人物ほとんど優秀で、それぞれが自分の役割を全うしてるの見ていて気持ちがいい。


飛行機のシーンは全て手に
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

まさかの記録漏れ…!?

今更だけど、クリスマスにサンタが悪者相手にバイオレンスでバイオレントなナイトを送る映画です!

つまり…最高の映画です!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

この俺が1ヶ月も映画館に行ってなかった…それくらい忙しかった(主にゲーム)


もっと早く観るべきだった。

最高に怖くて、強くて、かっこいいゴジラだった!!
なんといっても、熱線攻撃の絶望感よ…
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションでもなく、キャラクターがたくさん出るような作品でもない。

それで約3時間半の長編映画。

並の監督、並の脚本、並の題材では間違いなくだらけてしまうであろう上映時間なのに…

観終わったあと
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

バイオレンス!ゴールド!暴力!金塊!バイオレンス!!バイオレンス!!

久しぶりにヤバい映画観てきちゃった。

金塊探し当てることも、ナ◯スをぶっ◯すことも、飛行機にしがみつくことも、戦車に喧嘩売るこ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

公開日に観たい!

でも、仕事帰りに寄れる映画館ではIMAXの上映時間に間に合わない……

仕方なくノーマル劇場で観て開始早々気付く。


「あ、これIMAX案件だわ……」


ぁぁぁぁぁぁぁぁ!!
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ロキを見ようと思ってディズニープラス開いたら本作がいつの間にか配信されてて、なんだこれ?と思いながら観てみたら……

最高やん……?

全部ではないけど、ほとんどのキャラが分かる時点で俺もそこそこのデ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

ガイ・リッチー成分、補充完了!


完璧なスパイ・アクションだし、ステイサム自身はもちろん最強なんだけど、たまにミスして仲間に助けられながら任務遂行していくのイイネ。

確かに、普通に考えたら正面はそ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

待ってました!!
すごく待ってました!!

準決勝、激戦です!!

継続高校、敵に回ると怖すぎです!!

前回、まさかのあんこうチーム撃破で終わるというとんでもない幕切れで、アベンジャーズインフィニテ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

やっと観た……やっと観たよぉお!!


映画の神様、私をジョン・ウィックシリーズが公開されている時代に巡り合わせてくれてありがとうございます!!

もうね、ここでは語り尽くせねぇよ。

出演者も最高、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

はい、今年一番の映画は本作に決定。
お疲れ様でした。
モータースポーツ版のトップガンとはよく言ったものだ(笑)

日本が誇る日産とNISMO、そしてグランツーリスモ制作のポリフォニー・デジタル全面協力
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

夏の映画祭と言いたいが、なかなか観に行く暇なくて9月になってしまった…


でもそんなの関係ねぇよな!?!?

ちょっとデカいだけのサメごときが、俺達のステイサムを倒せると思ってるのか映画の第二作目。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

アトラクションへのリスペクトが半端ない!
ディズニー行きたいっ…!


水晶の中の人、あれエブエブで大活躍だったジェイミー・リー・カーティスなのね…!

トゥルーライズのシュワちゃんの妻役の人(笑)
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニック
ファッキ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜ン……
ケイジッ!!!


開幕コン・エアーは大草原ですよ。
しかもラストシーン。

ニコラス・ケイジの映画を全て観てるってわけじゃないけど、全盛期ニコラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

真夏の映画祭!!


先月仕事だけじゃなくプライベートもマジで忙しくて、本当はIMAXで観たかったけど時間作れなかったので近所の小さな劇場でひとまず鑑賞。

ストーリーとかね、もう二の次なのよ。

>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.5

真夏の映画祭!!

先月クソ忙しかったけど、時間作って実は観ていた本作!

バイオファンとしてはもう、オールスターというか、アベンジャーズ観てるみたいな感覚だよな!

レオンとジルが一緒にいるのはなか
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.5

超くだらないんだけど、面白かったわ(笑)

リラックスして何も考えずに観られるゆるいアクションコメディ!

ウディ・ハレルソンめっちゃ渋くてカッコいいのに、レストランのシーンのたじたじ具合可愛過ぎて笑
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

とこま、夏の映画祭が開幕しました。

オープニング作品は本作…インディ・ジョーンズ!!


最初から飛ばしまくりのアクションに、相変わらずドキドキワクワクさせられる謎解き……そして、宿敵とのラストバト
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

ありがとう、Netflix。
………頼むから劇場でやってくれ!!

なんだよもう!
最初から最後までドンパチ!!

ジョン・ウィックばりに観てて疲れる作品だ!つまり最高だ!!

特に最初の脱出劇、観て
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌も演出もストーリーもキャスト…最高だったぞ!!

ハリーベイリーの歌声、素晴らしかったな…
そして、観れば観るほど可愛かったな。

ハビエル・バルデムのトリトン王も貫禄あってカッコよかった。

やべ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

怖過ぎない、でもちょっと怖いホラーです。

ジェームズ・ワンが制作とは知らなかった。
通りで怖さの中に妙なアグレッシブさと爽快感があるわけだ。


ミーガンがいつ、どのタイミングで襲いかかってくるのか
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.5

最高だよ!素晴らしかった!

とにかくジョナサン・メイジャースが怖すぎたよね…
他作品の影響もあるけど、マジで笑顔の下で何考えてるか分からない雰囲気があって怖かった。

そして身体ムキムキで、戦車みた
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

連続投稿失礼します。


前作も良かった。

しかし、個人的には本作の方がヤバい。

ドルフ・ラングレンが今でも現役で戦えそうなくらい強そうで笑っちゃうね。


ドラゴ親子も悲惨な人生送ってたんだろう
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

どうせ観たらハマるし、泣いちゃうからとずっと見てこなかったクリード……


いい加減観なきゃと思って観たら、ハマったし号泣したよ。


熱いよ……熱すぎるよこの映画…


当然、ボクシングの映画なんだ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

胸糞悪い上に絶望しかない展開に、心がついていかない…


しかし、印象に強く残ってしまうということはこのホラーが良くできていたという証拠でもある。

悔しいが…とても怖くて、とても良かった。


取り
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

一週間前に観たけど、感情がエンジンブローしちゃってなんにも書けないんですわ。


とりあえず、キャブの音を聞いただけで調整出来るようになったらドムになれるというのは分かった。
とんでもない英才教育。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

数日前に観たけど、何も言えねぇ状態が続いてました。


ジェームズ・ガン監督はじめとして、制作陣の皆さまと、出演者全員にありがとうございましたと言いたい。

食わず嫌いしてたMCUに一気に引き込まれた
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

言葉が見つからないんだけど、とにかく良かった。

ILLUMINATION、ありがとう、そしてありがとう。

BGMや各種キャラクターには懐かしさを感じるのに、現代風のCGアニメーションとしての目新し
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.6

ゆる〜い、ファンタジーアクションコメディ。

このゆるくて軽い感じがたまらない。

大人も子供も楽しめる!!

だからって……吹替しかやらない横須賀HUMAXにはちょっと失望したぞ!!
米軍基地の隣な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

職場の先輩が、「最近のコナン君の映画はダイ・ハードだよね」と言ってたのを思い出してしまうレベルに今作もアクション超大作!!

そして、昨年秋に八丈島へ島流しされた俺にはタイムリーなロケ地!

エンドロ
>>続きを読む

>|