momominさんの映画レビュー・感想・評価

momomin

momomin

映画(597)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.3

マーゴットロビーのリアルバービー感えぐ!バービーランドはめちゃプリティに、一方でLAはあまりエフェクト使ってない素の色味で現実感増してて良かった!

ポップなビジュアルだけど内容は社会に出て理不尽さに
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

こんな市民革命な話だとは思わなかったけど面白かった!1人は無理でも社員全員の声を合わせればワンマン社長を引き摺り下ろして革命は起こせるのだなと思ったり、逆に国王の立場になって理想郷をつくるのはやっぱむ>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.6

話は別にそうでもないけど振り切ってるところがめっちゃいい!このテンションで生きる

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

カメラワークと音楽、スピード感のある台詞回しなどなどこだわりたっぷりで良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

君たちはどう生きるか、少しだけ自伝的で、だけどジブリらしい冒険モノで、終わり方も含めて何だか宮崎駿という作家の背中を見てこそくるものがある映画だったというか…考えるな、見て感じろ系。個人的にはここ最近>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの想いは本物だけどかみ合わないだけでこんなにも悲しみが連鎖してしまうんだなと。全員に「違う違う、そうじゃないだろ!」って言って回りたい2時間だったー

まずサイズの合わない靴履いてる、アザがあ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

圧倒的才能と権力、そこから生まれる疑惑。ターの自業自得と見るか誤解されて可哀想とみるかで全体の印象がガラッと変わると思った。この”やったのかい?やってないのかい?どっちなんだい!”な筋肉ルーレット的描>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

-

私の中にも妖怪がいたということ、憲法学の話は!!!だった

みようと思うまでエネルギー使うテーマだけど、己の政治的スタンスは置いておいて学びにはなる。主題はジャーナリズムとは何かって感じで、一般的なド
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

3部作の中で1番!だし、フェーズ4(?)の作品の中でもトップレベルで良かった〜。

しかも夜は今は亡き愛犬の夢を見れた。ありがとうロケット…私もcome get your love が好きだよ…

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

淡々と物語が進むから3時間でもサクッと見れる!主人公が映画愛に目覚めてその道に入るまでがメインストーリーだけど、タイトル通り家族全体を描いてるのも良かった。誰メインで見るかでまた楽しみ方も変わる味わい>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

とにかく見て体験すべし!!!って映画
You’re capable of anything because you’re so bad at everything はもう座右の銘にする

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ラブコメの世界のニューヨーク、ありえんくらいロマンチックになってて笑った!サクッと見れて良かった&プリヤさん超綺麗だった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

個人的にウェスアンダーソンのベストを更新した!!最高!!!!

カラフル、白黒、アニメーションと画面テイストがコロコロ変わって想像力が爆発してる。全部可愛い。セリフも粋で笑えてほろっと来る。

雑誌の
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

コメディみたいな邦題にしたの誰だよ!笑えねえよ!なんなら泣けるじゃないかよ!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

産後うつ、女性の社会進出、義実家問題など女性の生きづらさを淡々と描いた感じ。では男なら生きやすいかというとそうでもなくて、男性の育休と昇進など社会のしんどい面を容赦なく見せてくる社会派映画。小さな絶望>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

全世界のおばあちゃんに捧げるラブレター。捻りはなく、タイトル通りの渋イイ映画

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

なんかめっちゃスターウォーズだった…スターウォーズを限りなくmarvelに寄せた感じというか。アントマンなシーンはすごくよかったー!

内容としては次回作への導入作って感じで、彼らが彼らがって抽象的で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

油断したところに来るテイタムの破壊力たるや……!チョイ役やチョイネタがとにかく豪華で楽しかった

夜を楽しく(1959年製作の映画)

3.6

笑どころがたくさんあって演出がオシャレ。古い映画ってギャグ笑えないことあるけどこれは結構笑える!現代的なジョーク。

主役の設定が経済的に自立した女性ってのが良かった!今はよくある設定だけど公開当時は
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

テンポがいいしユーモアもあって、社会派だけどサクッと観られる。なによりサントラが最高。too late to turn back nowきくと私も手繋いでくるくるまわりたい気分になる

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.5

コレが約90年前のラブコメ?!めっちゃ今っぽいじゃんナウじゃん……

古いんで雑さというか、そういうのはあるけど、台詞回しは粋で全然古さを感じない。ストーリーは無駄が無くサクサク進むところも見やすい。
>>続きを読む

>|