mandmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mandmさんの鑑賞したドラマ
mandm

mandm

  • 21Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

今年のステイホームで韓ドラデビューして以降、色々観てますが、これまで観た中で最もほのぼのとしている作品でした。2007年ごろって、やや平和な時代だったのかも、と思いました。

韓ドラのお金持ちの年配の
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.6

シーズン4で終わるのは寂しいけど、タイタスもキミーもハッピーになっててよかったです。リリアンのファンになりました。

ローナン・ファローの本人役(ですよね?)がタイムリーさがあって、じわじわきました。
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

ティナ・フェイさん。よく存じ上げておらず、ググりました。酔っ払った演技も凄まじいけど、エグゼクティブプロデューサーなんですね。。もっと面白く進化した女性のコメディ、増えるといいです。

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

前提が暗すぎるのに、異常にパワフルでいい。配役が最高です。ニューヨークにまた行きたくなる。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

ジョンウムさんとソジュンさんを「キレイだった」で観てから流れてきました。

チソンさんの演技が、よくわからないレベルですご過ぎました。それとがっつり合っていけるジョンウムさんもすごい。この2人のコンビ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.9

夏川結衣さんが出ていた前作はよかったですが、今作もかなり楽しめました。吉田羊さん素敵でした。阿部寛さんも安定の面白さで、ありがたいドラマです。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.2

愛の不時着から流れてきて観ました。ヒョンビンさんのアクションと、ゲームと現実が一体となる映像がすごくて、途中まで「歴史を作る作品か?」と思いながら観て、かなり期待していました。そのため、ストーリーが回>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

面白かったです。菅田さんとジヨンさんの中身がそれぞれのお父さんになっている時の極端な感じ、特によかったです。

最近韓国ドラマでも入れ替わりの話を観ていたのですが、入れ替わりのドラマって世界共通なんで
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

チソンさん主演ということで演技がよさそうなのではと思い、観ました。面白かったです。ハンジミンさんも、とてもよかったです。

ただ、長かったです。料金所のシーンなどは印象的で、映画ような雰囲気もあるよう
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.6

昨年韓国で大ヒットしたというドラマ。登場するのは地方の街、スナック、警察官、などと、きらびやかなわけではないので、何が良さなのか知りたくて観始めました。

観てわかったのは、脚本がしっかりしていて、演
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

とても楽しい作品です。明るい雰囲気の主役2人、コメディ要素満載、脇役も芸達者でエピソードが凝ってる。韓国ドラマに入っていて欲しい要素が諸々入っていて、期待に応えてくれる安心感がありました。

ただ、後
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.6

キルミーヒールミーと同じ2人が主演しているので観ました。この2人、組み合わせも演技も本当に安定感あって、安心して観ていられますね。

ストーリーは、シリアスそうだから疲れるかな?と思いながら観はじめま
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.6

かなり楽しかったです。ジョンウムさんによる圧が強めの演技、元気が出ます。

強過ぎるガンベさんの彼女も最高でした。シーズン2希望です。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

5.0

愛の不時着でヒョンビンさんを観て、流れてきました。アマプラで観られる期間だし、昔の作品だし、長いと感じる部分は飛ばしつつ、軽く観られればいいかな?と観始めたところ、すっかりハマってしまいました。後半に>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

年を重ねたライバル2人、まさに本人たちが主演しています。ミヤギ先生の写真を見たり、お墓参りをしているダニエルさんのシーンがいいです。

子供世代に受け継がれる因縁や、大人になった2人の人間味なども、い
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

俳優さんたちが魅力的で、ストーリーも面白く、毎週配信を楽しみにしながら、ネットフリックスのリアルタイムで観ました。

愛の不時着から韓国ドラマを見始めたのですが、「サイコ」はとっても完成度が高く、今っ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

最初、主演のジョンウムさんが好きになれなかったのですが、観てるうちに完全に演技に引き込まれました。この作品以来、ジョンウムさんの出演作を積極的に探してしまうようになりました。

ソジュンさんが出てるの
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ぼんやり観続けていると、コンユさんが本当に900歳超えの精霊に見えてきました。役者さんて本当にすごいですね。高麗時代の姿はヤムチャっぽいと思いました。

あとは、長ネギ持って歩いてるのが楽しかったです
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

愛の不時着の後に観ました。2番目に観た韓国ドラマです。梨泰院に行きたくなります。

女子向けの多い韓国ドラマに珍しいかもしれない、少年漫画的なノリも楽しいです。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ステイホームで皆さん観てるドラマかと思いますが、文句なく面白いです。一気に観てしまいますので、困りました。

北朝鮮の村のシーンやジウさんの出演、楽しかったです。ヒョンビンさんのカッコよさは顔天才とい
>>続きを読む

0