Mの記録さんの映画レビュー・感想・評価

Mの記録

Mの記録

映画(222)
ドラマ(0)

若草物語(1994年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョーは結局結婚するんかい!!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.1

見終わった後も口ずさんでしまうほど曲が良かった。意外と深いメッセージが込められていた。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

ファットエイミーが面白すぎ!
こんな青春送りたかった!!
歌も聞いてて飽きない。

アメリ(2001年製作の映画)

2.9

世界観が独特すぎて。。。
主人公の髪型がかわいい。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

1見たことなかったけど、全然問題なかった。クマとイギリスの組み合わせが最高!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

子役がすごくしっかりしてる。スピーチもうまい👏 おじいちゃんと子供の組み合わせっていいね!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

長い映画だった。そろそろ終盤かなと思ったらあと1時間半あった時はびっくりした。内容をよく理解できてればちゃんと繋がっているんだろうけど、結構難しめ。。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

2回目の鑑賞。こういうハッピーコメディーは何度見てもテンション上がる

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.3

おじいちゃんが変化していく過程がすごくほっこりする

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.4

あらすじを読んでいたにもかかわらず、
見てる途中に、あ、こういう話なの?って誰もが思うと思う。

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

今まで見てきた実話を元にした映画の中で1番衝撃で本当にあったことが信じられない映画内容だった。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

うまく言い表せないけど、物の音とか、話す声とか音の響く感じがいい。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

2.9

16世紀のイギリスドロドロ過ぎ。王強すぎ。昔の話と思って見てるけど、今のイギリス王室にも、少しは昔の考えが残ってるんだろうなぁ。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.1

ゴッドタレントの審査員だけ本物のシーン使ってるところが、ゴットタレント好きとしては良かった

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

真剣なアクションの中にクスッと笑えるユーモアがあるのが面白い

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.3

はじめてのドイツ映画。
こんなに心の広いお金持ちに憧れる。
心温まる話。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

ザ・アメリカンラブコメって感じで私は好き。落ち込んだ時元気が出る

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

ガッツリ感動系かと思いきや、ちょっとユーモアもあって心温まる映画だった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1

エマワトソンが可愛い。
アメリカの高校生がませ過ぎて
私の高校生活何だったんだろうって思う。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.7

リアル。ほとんど曲知らなかったけどテイラー好きになった。テイラーファンは見るべき。カニエ・ウェストファンは見ないべき。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

この音楽流れるとどんなシーンでも感動してしまう。この音楽作った人天才すぎる。マジ音楽良すぎ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.1

途中で寝てしまった為、感想は控える。
1つ言えるのは、結構大物出てるのにストーリーがもったいない。

>|