Mの記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Mの記録

Mの記録

映画(574)
ドラマ(0)
アニメ(0)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

曲良きよ。本気で魔女になろうかなと思っちゃうアニメ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

世界観が途中よく分からなくなるけど、ま、ジブリの中の傑作の一つだと思います。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

日本の歴史に残すべき完璧なアニメ。これ以上のアニメはもう生まれないと思う。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

最初は長くて見終わるか心配だったけど、頑張って見てると後半から意外とあっという間に終わる。見てよかったとは思うけど、この作品好きっていう人は、もう映画を極めてる人しかいないと思う。極寒すぎてみんなの息>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

普通のよくあるラブコメかと思っていたらラスト15分くらいから展開するやつ。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.5

少女たちのその後まで追っていただくともう少し満足感が得られたかな。設定としては良かった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

私的なアニメといえばなタッチとは違かったけど、頑張ってる感は伝わったた!ただ鬼滅と同時期の上映は避けた方が良かったかと。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

明るい映画を見ようとしてたのに何故暗いof暗いこの映画を選んでしまったのだろう。戦争の時代に比べれば今のこの状況も全然平和だよなと考えさせられた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

なんか、独特な映画だったな。最後息子が父親におとぎ話を話すことで、父親が自分に対して注いでいた愛に気付いたのかな?おとぎ話のシーンがほんわかして良かった。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

最後までちょっとしたオチがあってクスッと笑えた

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

解説読んでなるほどそーゆー話かと思った笑 私の頭には難しい映画だったかな。。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.0

才能があるのもそれはそれで辛いよね。って言ってる私は何の才能もないんだけど← 親が理解あるかどうかで天才キッズ達の人生は変わると思う。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

ラモーナみたいなボス欲しい。そしてあんな50歳になりたい。スカッとするけど、後に少し悲しみが残る映画だった。

アス(2019年製作の映画)

3.5

途中どんな設定?!と思ってたけど、最終的にはちゃんとストーリーがあった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達のおすすめで鑑賞。ホラーだと思ってたけど、最後の方、主人公も開き直ってきちゃってホラーではなくなったよね。もう少し怖さを出して欲しかったかな〜〜

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

考え方でこんなにも人生変わるんだなって励まされた映画。キャストごと変わると思ってたら、変わったと思ってたのは本人だけのパターンで予想外だった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間の映画久しぶりに見た。ジョン・コーフィーが可哀想すぎて最後のシーン辛かった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

主人公みたいな学生生活を歩んでたから気持ちすごくわかるけど、遊び方が異次元すぎてアメリカだな〜って感じ!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

タイムスリップしたら名曲歌って歌手になりたいとか思ったことあるけど、まさにそれをやってくれた映画。ビートルズは名曲だった。