Manaさんの映画レビュー・感想・評価

Mana

Mana

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

押井守さん作品ということだけで観た😸 アマプラ配信サンキュー!!
他の作品とは違う異色作品って聞いてたけど、そもそも他の作品観てないから違いがわからなかった。笑 なんだこのインセプションみたいな世界
>>続きを読む

賢いお金の使い方(2022年製作の映画)

3.0

タメになるのかと思いきやもう既に知ってることばっかりだった😃
とりあえず、人に良く見られたいとか無駄な欲を手放したらええってことやね

スティーヴ・アオキ: I'll sleep when I'm dead(2016年製作の映画)

3.7

働きすぎると疲れて心に余裕なくなっちゃうから休んで欲しいと思ってまうが笑、彼にはあの生き方が生き甲斐なんやろなーと思う。
Refusedと一緒に曲出したりしてたりバンドのマーチ着てたりしてたからそうな
>>続きを読む

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

4.3

なんであんなに激しく歌って踊ってるのに息切れしてないん??ww
この人みたいになりたい!みたいな感覚最近なかったけど、マジでビヨンセみたいになりたいわな。女性性と男性性が開花してて、威風堂々、Quee
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーニキが可愛すぎてきゅんきゅんした🥲🫶🏻 なんかあの薄汚れた感じが何ともたまらないw ディズニーにしてはちょっとシリアスな雰囲気な作品だったかも??
「何もしないことが最高な何かに繋がる」っ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

集中せんと観ちゃったからあんま頭入ってこなかった…😀😀 悪くないけど、あんまり感情は揺さぶられなかったかも。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

2009年にこのCGクオリティすごいよね👀 この映画のアトラクション作ってほしい。
戦争って互いの煩悩によって生まれるものだけど資本主義社会と自然保護、どちらも否定せず良いバランスで生きていきたいよ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

キャスパーの映画観てるみたいやし時空歪むところインセプションみたいで😂 キャストみんな癖アリキャラばっかでおもろいしハットボックス・ゴーストがジャレッド・レトなん気付かへんわww 1stの作品>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

ひたすら喋るのを聞きとるので精一杯やった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの作品がネトフリで観れる嬉しさ😭😭🧡 ベネディクトさんがドクターストレンジのイメージしかなくて!笑

ウェス・アンダーソンの作品っていつもインド系?ジャカルタ系?の人キャストに出
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

この人の作品はストーリーなんて考えて観てません。世界観重視で毎回楽しませてもらってます。

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

ベトナムに行きたくなる映画♡ ベターなストーリーでしたが普通によかったです。
「観光客は現実逃避。旅人は経験を求める」って言葉が好き。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

変なmeme問題で炎上して観たくなくなった人もいるだろうけど、コスチュームとか世界観としてかなり前から観たかった映画なので観に行ったよ。

バービーの世界では色んなボディや人種の人を取り入れててええや
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

前半のショートムービーのカールおじさんの時点で号泣してた😭😭
人間界でも違う次元の人とは関わらないのは一緒なんだぜって話やと思ってたけど、愛のエネルギーを通して通じ合う姿を見てそんな次元の話じゃないな
>>続きを読む

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

3.8

海外の自己啓発セミナーってこんな感じなのかな。笑 最後の感謝の瞑想のシーンでウチもつられて涙が出ちゃった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた🥲✨ メキシコ行きたくなったしスペイン語学びたくなる😂 音楽禁止されるのはきっついな。笑
スピリチュアル視点で観るとめっちゃ色々共感できるものがあるな〜。 魂のガイダンスとか許しを与
>>続きを読む

ブレネー・ブラウン: 勇気を出して(2019年製作の映画)

4.3

Netflix版TEDって感じ。
心理学学んでる時にこの動画に出会えてよかった〜🧡 たくさんの言葉、胸に刻みます!!✨ 出版してる本も読んでみたい〜!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

襲ってこない宇宙人系の映画は久しぶりに観たかも。
言語学者ってすげーなー、こうやって誰かが体張ってくれるから今まで解明されなかったものが理解されるようになってくんやなーと思った。笑

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

1941年の映画だから仕方ないんやけど、普通に差別的な発言多くてズキズキするし、ジャンボママが鎖繋がれてサーカス団体にしばかれるシーンが動物好きな私には無理すぎて観てるだけで涙出てくる自分に引いた😭😭>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

ウエスの作品の中で特に好きになったかもー!♡ 褪せたフィルム感とコミカルな動きと世界観全部たまらん。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

えっと、こんな長い映画やと思ってなくて⁉️
ミアさん出てくるシーンめっちゃちょっとやったんですね。 デス・プルーフの方が好きやったかも。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

女っ気のないFBI捜査官が捜査のためにミスUSAに出場して見た目も心もBeautiful ladyになる話。

コンピュータで着せ替え人形のシーン笑ったな🤣🤣 ビクターだけめっちゃBritish E
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

リズ自身の心と身体のjourneyって感じ。 やっぱり内観って大事だね。
「神は自分の中にいる」
「人生を何とかしたけりゃ、まず自分の心をなんとかしろ。でなきゃトラブル人生だ」
「努力よりもがくのをよ
>>続きを読む

LA発オリジナルズ ~チカーノ・パワー~(2020年製作の映画)

4.0

スヌープ、エミネム、サイプレスヒル、Blink-182…好きなHIPHOPアーティストとバンドがゲストで勢揃いすぎて😇
ストリートカルチャーすごく好きなのは勿論、やっぱりアートと音楽は切っても切り離せ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

コスチュームがラブリーでずっと見てられた🐶✨ ホグワーツとディズニープリンセスのおとぎ話をミックスしたような、ってまさに! アガサの真っ直ぐな愛は素敵だった〜。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.5

「攻撃的な人は愛情不足(エネルギー不足)で人からエネルギー(気)を貰いたい人だということ。怒る行為は泣けない人の心の防御である」という記事を読んだ後、この映画を観てまさにそれだなと感じた。
差別主義団
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.2

パリ郊外に住む団地育ちの決して裕福ではない女の子がDiorのデザイナーに認められてスっとアシスタントになっちゃうなんてちょっとえらいイージーすぎんか?ってなったけど笑、普通にええ話やった☺️ レイシ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

これは面白い! アメリカの政治や現代を皮肉った映画みたいやけど、これは全然日本やどの国でも言えると思う。
これから起きる本当の事や事実を言うと「は?何言うてんのあたおかやんw」とか「胡散臭い、陰謀論
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

大ッッ好きなウエスアンダーソンの最新作やっと観れた〜😭😭😭 相変わらずの一点撮りのカメラワークとラブリーなインテリアとコスチューム。時々挟み込んでくるアニメーションも可愛かった〜。 こういう、スト>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

ファッショナブルな映画なのかな〜って思ってたけどGucci家のヒストリー的なやつだった。GUCCI家ってみんなイタリア人やのに、キャストほぼアメリカ人(ガガ様はイタリア系アメリカ人やけど)とイギリス人>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

私の好きなイギリス映画の一つ!
過去作品は全て観たけど今回の作品は何の前置きも見ずに観に行ったらアレ、なんかいつものおもろいキングスマンじゃなくてシリアスな戦争映画だゾ、、、!!? 普通に初っ端から中
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

老いたネオもトリニティもかっこよすぎ😭😭青髪のバッグスがいいキャラしてたな〜 EDもあれRATMのカバーなんよかったな。Wake up! ってまさに👏🏻 あとちょいちょいアジア文化混ぜ込んでくる>>続きを読む

バナナの逆襲 第1話 ゲルテン監督、訴えられる(2011年製作の映画)

4.5

大手企業とって都合の悪い本当に正しいことや事実は隠蔽,弾圧される世の中。テレビやメディアが言ってることが正しいと思い始めたら終わり。何が本当で何が正しいのかは全部自分でキャッチして調べないといけないね>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりあっけなく終わってしまって「あ、もう終わり?」感😅😅 推しのトム・ハーディとヴェノムコンビは相変わらず可愛いのでヨシとします。 終わり方がまたアレ何か続く感じですね。
ジュリーク役のナ
>>続きを読む

スライヴ(2011年製作の映画)

5.0

YouTubeで吹き替え版無料公開されてるからまじで全人類この映画観て目覚めてほしい。 観てる間何回もうわあ……って声出た。 「最大の監獄は、人からどう思われてるかという恐怖心です」、間違いねえ。>>続きを読む

>|