まのんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まのんさんの鑑賞したドラマ
まのん

まのん

  • List view
  • Grid view

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかく華やかで豪華ですばらしい
ビジュアルの再現度がものすごく高いからそれだけで楽しめる

チャールズのグダグダした感じはすごくイライラするけど、このグダグダする状況を作ったのは王室なんだよね
ダイ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

スカムじゃん!記録せな!

YouTubeで配信されてた時ずっと見てたけどもうやばい。好きすぎる。

リュカのことシーズン1、2の時から好きだったのだけどより好きになった。エリオットも素敵。あの目はず
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.0

フランスならではの難しさを感じた。
社会ではイスラムへの危機意識が強まっているし、学校ではスカーフをつけることができない。
それでも、自分の信念を持って信仰を続ける彼女は美しかったし、強いと感じた。

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

とまらなくなる!どんどん見てしまう!

いろいろな王室の歴史が出てくるから、ついついスマホ片手に調べながら見ちゃう
それも面白い

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

俳優さん、女優さん達、マジで綺麗だしそっくりだよなぁ
すごすぎる

シンプルに歴史の勉強にもなるかな

女王の葛藤とか理解の範疇を超えてるのものもあるのだけど、一般人と同じ悩みを持ってる時もあるから、
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

ガッキーも綾野剛も好きだから好きに決まってんだこりゃ
ストーリー、笑いのテンポがすごく良い
そして2人の恋模様が可愛いのです
航空自衛隊のいろいろを知れるし、とても良いなぁと
ブルーインパルスは一度見
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.0

これ母親と一緒にハマったなぁ〜
色々破天荒で予想外ででも歴史とはあってて面白かった
そしてミスチルの曲が良い

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

これは良すぎる
シロさんのご飯食べたい
のんびりホワホワ系好き

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

出てくる人出てくる人全てかっこいい
メーガン妃も綺麗だわ

頑張ってみていきたいんだけどなかなか進まない

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

シンプルに面白かった
これは極端なギャグ要素が入ってるかもしれんけど、こういうドラマで偏見とかなくなっていくといいなと思った

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.5

なんかストーリーとかはすごい好みというわけでは無かったけど、伝えていることはグッときたし大事なことだと思った
ネットリテラシーは身につけないとね

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.8

マルモリダンス今でも踊れる
これきっかけでシュナウザー飼ってる

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.2

シーズン1のほうが面白さは断然上なのだけど、続編は続編で面白かったし、笑えるドラマだから好き

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

これ大好き

とにかくギャグが面白い
笑わせてくれるドラマって貴重だよね

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

相変わらずど迫力でよかった

歌舞伎の役者さんだからこその表現とかがドラマだと新鮮で面白い
下げて下げて最後にどかーんとくるのは分かってるのだけど、想像していた倍返しからのそれをさらに超える倍返しが来
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

エリザベス女王の半生を描いた物語
歳が離れた異国の女王だからか、今まで彼女の気持ちなんて考えたことなかったけど、彼女にも若い時があって、人間らしい悩みをたくさん抱えていることを実感した

俳優さんたち
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5

ジャグを死なせるとかしたらマジだ許さんと思ってみ始めたけどまあ最終的にはよかったって感じです

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

よく分からんとこあるけど、ベティとジャグのシーンで心落ち着くから良いのです

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1が1番面白かったと思う
ベティとジャグヘッドのシーンはキュンキュンです

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

ロスって女子をイライラさせる才能ありまくりだよな笑
レイチェルしっかりしてきたように見えて、変わってないし、相変わらずで好き
ジョーイはなんかちょっと変わってきて、マジの恋してることに切なくなったけど
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.5

終わってふぅーとなって、すぐにフレンズロスになって、すぐに見直す
常に見てて面白い

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.5

見ているうちにみんなの性格が分かってきて、自分もこの6人の一員になってる気分で見てる

0
>|