Maohaoさんの映画レビュー・感想・評価

Maohao

Maohao

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作は読んだことないけど、ラストの伏線回収で伊坂作品らしさを感じた。

序盤からガラス割ったり死闘を繰り広げても緊急停車しない新幹線は笑えるw
新幹線の仕様もそうだけど、外人が描く日本てなぜか近未来感
>>続きを読む

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

1.2

面白そうな雰囲気を醸し出すジャケットと予告に釣られて観てしまったが、観る気を無くすスローアクションと展開に後悔。。
それでも一応最後まで観た。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

短くて単純で頭使わずほどほどにカッコよく楽しめるアクション。
社長かわいそう。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.4

ステイサムだから観たけど予告倒しだった。。展開遅めのアクション控えめ。物足りない。。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

中国の映画館で中国字幕で鑑賞。
言葉がわからなくても楽しめるサメ映画。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

4作目となるも今回も趣向を凝らした舞台と技の連続で一番面白かったかも。
ドニー・イェン演じる盲目の殺し屋の戦闘シーンがいい味出してて最高!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

最新作から遡ってやっとMEGA MAXまできた…なるほどXの前日譚はここから始まるわけか。ジゼルはここで出てくるんですね。

いつものワイスピと違って金庫破りというオーシャンズやスパイものの展開にワク
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

杏演じる紫夏のラストシーンがピーク。

李牧を誰が演じるのかだけがずっとわくわくだったがほう、、まぁ、ありか、という具合い。ほとんど台詞無かったので次作に期待。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

中国の映画館で中国字幕で鑑賞。
英語と中国語が同時に勉強できる!!

いきなりブライアン出てきておっ!?と思ったけどMEGA MAXからつながってる話なのか。。(MEGA MAXは当時未鑑賞)

ダン
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

個人的に最高のスパイ映画!!
数ヶ月前に遡ることでそれまで進んでいたストーリーが二転三転していく構成は、徐々に慣れてはいくけどテンポが良くて騙されるのが気持ちいい。
強く美しいANNAだが、辛い境遇で
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

海外版を初めて観たときの衝撃は無い。
海外版を踏襲しつつも何かオリジナルのひねりでも加わるのかと思えばそうでもなく、まさにただのリメイク。

海外版を知らなければ少しは面白いかも。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.9

予測のつかない大どんでん返しや騙し合いを期待したけどそーでもなかった。
予告編がうますぎ。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

三吉彩花カッコよし。

伊藤英明はいつからかサイコっぽい悪役が合うようになったな。

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.8

無駄のない攻撃と回避能力、戦闘時も常に冷静沈着な佇まいが坂口拓のビジュアルと相まって、全く死角の無い最強傭兵キャラを生み出している。

人混みでのサイレントバトル、電話ボックスアクションや割り箸のシー
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.7

スノボ旅行から帰った後、両親の前で本音が溢れ出すシーンが悲しみのピーク。

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

深夜に一気見してしまった。

いかにも治安悪そうで多国籍文化が入り混じってネオ・トーキョーらしさも感じられる泥魚街の世界観や、義足と変声器と薬で生きながらえながらも最強に強い真木よう子のキャラクター像
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

トムがスタント無しで行ったリアルアクションを知っていると本当にすごいのだが、映画としてはどうしても他の映画で観たような既視感のある映像に見えてしまう…
むしろローマのカーチェイスとかはワイスピのほうが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

「老若認証」というアポトキシン服用者をあぶり出すために作られたようなシステム。コナンの世界線では致命的。

今回の爆破確定施設「パシフィック・ブイ」の制御室はワイスピや007に出てくるシーンを彷彿とさ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.8

ブラフを成功させるにはいかに自信満々にそのキャラを演じられるか。その能力が無いと詐欺師にはなれない(笑)と思った。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

1.7

人質を取る視鬼神の勝ち方はイカサマよりも芸が無い。(だから会長からつまらないと言われるんだな。。)
賭ケグルイやカイジの面白いところはあくまで各ゲームのルールに則った範囲で予想し得ない罠を張ったり相手
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

一作目を観ていないので音に反応する生命体が蔓延る世界になった背景がまるでわからんけど、なかなかハラハラする設定を考えたなーと思った。

でも裸足で歩くほうがサイレントなのか?
靴履いててもよくね?って
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

時間の流れが早くなる現象と、そこに客を閉じこめて監視するホテル側の目的について、ちゃんとした理由付けがあってよかった(ストーリー的に)。
それが明かされてからのラストは気持ちいい。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

暗号、絡繰、神殿、秘宝…インディーやトゥームレイダーを彷彿とさせる冒険アクションの詰め合わせ!!
ほどよくワクワクした笑

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.6

ただのバカ映画と思って観たらなかなか面白いバカ映画←だった。笑

とりあえず出てくる女子がみんな可愛いのと、飲みサーのバカさ加減の中にたまに青春シーンが混ざってて大学生に戻りたくなる映画。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

ワンピは好きだけどREDは映画の中では個人的上位に来なかった…今回は子ども向けなのかな〜という感じ。

やはりワンピの映画はねじまき島やGOLDのように能力者集団との闘いに苦戦して、敵も敵なりの悪の思
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.1

ファブルっぽいコミカルさや痛快さはなく闇社会らしいダークなシーンが多かった。

ヒットマンを見破るシーンはSPの岡田くんを思い出した。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

どうゆう真相来るかなーと思って観てたら予想よりぶっ飛んでたww
ラストの逆さまぐるぐるで恐怖が吹き飛ぶ。
廊下追いかけてくる女の子幽霊の演出が良き。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

エスター=ジェシカなのかなと思って観てたけどそう来たか…という感じ。
エスター役の子の演技力に脱帽。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

夏なんでホラー映画デビューしよっかなと思って観たら、おぉ。。これは…ギャグ映画なのか?まさか映画自体が事故物件ということを示唆しているのだろうか…

ところどころ怖い演出はあるんだけど明らかなCGで怖
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

今まではパークとか島とか一定のエリア内でストーリー展開されていたが、今回はその枠を超えた一般社会での恐竜との共生が描かれる…市街地で恐竜とのカーチェイスは新しかった!

後半は再びパークっぽいところに
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

スケールは確かに壮大になった印象だが、逆に同じような景色と戦闘シーンに慣れを感じてしまい、一作目よりもインパクトは薄く感じてしまった。。

原作に忠実という意味では仕方ないが、今回の蛇甘平原よりも信が
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

この映画で一番イケメンなのは副操縦士のカイルだ!!
これだけの命を預かりながらのラストの英断、覚醒シーンはアツい…これはナンシーも惚れるよね!!笑

「トレイン・ミッション」見た後にオススメに出てきて
>>続きを読む

>|