まっぴーーーさんの映画レビュー・感想・評価

まっぴーーー

まっぴーーー

映画(47)
ドラマ(2)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

体をアップグレードされちゃった人のお話。
AIもロボット三原則にしたがって欲しいものです。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.0

テレビ版を一気見して、劇場版を観ました。
夏に観たかったです。
夏ってお盆とかあるせいかなんとなくせつないですよね。
私は引越しを何度かしているのでこういう幼なじみって羨ましいです。
とても良いファン
>>続きを読む

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

4.5

ロシアの作品で第2次大戦中の戦車戦の話なんですけど、それじゃあ「フューリー」になっちまいますよね。
さいしょ戦車がいっぱいだーと観ていますと、なんか雰囲気が変わってくるんですね。
主人公は体の90%を
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

見たあと何も残らないのがアメコミヒーローもののいいところ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

テンポ良くゴジラが暴れ自衛隊が出動し
人物も魅力的
映画館で2回見た

メメント(2000年製作の映画)

3.5

よくよく観ていないとわけがわからなくなります

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

4.0

実在した女性スナイパー、リュドミラ・バヴリチェンコの生涯をもとにした戦争もの。
スナイパーならではの相棒と二人だけの過酷な任務。
ロシアの寒さ。
良い作品です。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

舞台がイギリス、曇った空と1980年代あたりの雰囲気が大変ノスタルジー。
ボーっとして見ていると選択肢が出てきます。
苦渋の選択でバッドエンドだとへこみますし、
没入感が半端なかったです。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

5.0

都市がガシャガシャ動いているだけで嬉しい。
スチームパンク。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.9

衛生兵は後方の野戦病院で働いてりゃいいってもんじゃないんだな。
逆にきつい。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.0

美男美女が美しい海外の街でそれとなく出会って別れる。
せつなくて良かった。

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

1.0

松山ケンイチが好きだったので観たが、そっ綴じならぬ早送り案件だった。邦画にはこういう自己満足作品が多くあり感覚が合えばいいが逆はご勘弁である。

>|