Margaretさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

号泣!
以前、映画工房のはみ出し版で紹介されていたのを見てすごく気になっていました。
初頭の水がボタ、ボタ、ボタと落ちていく音が不気味で、冷たくて、催眠術をかけられているような感じがしました。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

他の方からレビューを聞き、期待していたのですが、少しガッカリ。
ストーリーに緊張感が足りないと思いました。

ツッコミたい箇所がいくつかあったので、色々な設定からわざとらしさを感じました。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

岸くんのラップかっこよかった!
でも、高校の学園祭にしては舞台豪華過ぎない。実写化でよく現実性を考えてしまう。
多摩センターでのロケ、覗きたかったなぁ。泣
小野寺さん〜No~

来る(2018年製作の映画)

4.5

直の感想。面白かった!
ホラー系だと思って見れなかったのですが、私のようなビビリには丁度良い怖さで、楽しかったです。
神道、仏教、基督教の混ざり方に驚きました。
ホラーで泣くのはなんか可笑しいですが、
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

桜井さんの演技凄すぎます!
彼女が泣くたびに、涙が止まれなくなりました。
唯一よく分からなかったことは、この二人は家族なのか恋人なのか。
最後ぐらいの天文台のシーンで、ドア越しの「わからない」はすごく
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

4.0

なんか気楽に見れる映画が見たいなぁっと思って見ました。感想として、さすが佐藤監督だなぁっと思いました。
少女漫画と青春ドラマの間を絶妙なバランスを取っている作品だと私は思います。アニメによく出るア
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.9

好き。
見た直後は、この言葉しか出てきませんでした。もともと広瀬アリスと村上虹郎が好きで、予告編の白黒を見て、見に行こうと思いました。
モノクロは色のある画像よりもっと感情的なものを映しているように感
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.8

音がすごかった。刀のいろんな音色から感じる緊張感、震えました。
時代劇はあんまり見たことないので、スコアをつけるのが難しかった。
セリフがほとんど現代語に近かったため、少し違和感を感じました。(日本の
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ボックシングルに魅力を感じる。
二人の絆泣きたくなった!
菅田将暉の演技が好き!
ヤンさんも最高でした。
オリンピック後、近未来とも呼べない、身近な未来を舞台にしているため、リアリティを感じた。

>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

アニメ版見て面白かったので、見ました。
合格点の実写版

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


りょうへいは本当に可哀そうと思う、最後の最後まであさこちゃんが好きなんだなと感じた(雨降っているのに、外にいるはずもない猫をまだ探しているのではないかと心配して探しに出た)
あさこは本当に自己中心的
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから、全身が軽くなった気分で、ついつい走ってしまった!ストーリーに関して何も情報がないまま、役者を目当てに見ました!やばかったです!
染谷さんの目からいろんな感情が溢れ出していた。
柄本さん
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.2

泣けました!原作が読みたくなりました!自分のストーリーに固執する検事は。。。
木村さんの演技最高!

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

映像として面白い映画だと思います。周りの騒音を消したり、平手さんの表情もめっちゃよかったと思います、特に時々見せる十五の少女が持つべき笑顔、響のキャスティング最高!
しかし正直なところ、私はこの映画が
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸のドキドキが止まらない!私は本当に演劇関係のドラマが好きだなぁと実感しました!土屋太鳳さんのダンスは本物ですあの色気は普通の人じゃ演じきれないと思います、圧倒的でした!そして芳根京子さんの累は本当に>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クォリティの高い実写作品です。
ストーリーを詰め込み過ぎず、アレンジも矛盾が少ない。
虚のCGはすごく怖かったです。
恋次の斬魄刀もすごく良かったです!

ルキアはなぜ一護に情が移ったのかをもう少し説
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

前作より好き。

ネタの時間が長くなっていて、わかりやすくなっている。

全て実写にこだわらなくてもいいと感じました、前回みたいに3Dのアニメションや、粘土アニメで表しても面白いのではないかと思った。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

自分が思ったより、血が飛んでなくって、楽しく見れました。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

この国で生きようと、努力している人に捧げる賛歌のような映画でした。