Marikoさんの映画レビュー・感想・評価

Mariko

Mariko

映画初心者です。

映画(113)
ドラマ(4)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

家族の形は色々。
本当に一緒に居たい人と居られないこの世の中って何なんだろう

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.8

これは面白い。私がめっちゃ好きなやつ
お父さん最初は反対してたけど最後応援してて好き!お兄さんと最後の別れのとこも好き。
自分に正直に好きな事をやるビリーが素敵。男前すぎ。お父さんの前で踊るとこいい!
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

どうしても妻であるゲルダ視点で観てしまいとても辛かった。すごく難しいし重いテーマ。
アイナーは今までずっと自分の性について葛藤し続けてきたんだと思う。特にLGBTに対して理解のない時代で医師にさえ異常
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

この時代の事は自分が体験した訳ではないけど改めて戦争って怖いし二度と繰り返してはいけない事だなと思わされる映画。
すごく細かい表現までリアルに描かれていた。この時代に生きてた人はこんな風にして生きてた
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

ボクシングしたくなる!笑
何か夢中で打ち込めるものがあるっていいなと思った。
かっこ悪くても一生懸命生きてる人っていいな。自分もそんな生き方したい。

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

うーん、色々な人を裏切って傷付けた上に成り立つ幸せってないんだなと。
ラスト、決して良い終わり方ではなかったけどあれで良かったと思う。1番腑に落ちる終わり方。

凶悪(2013年製作の映画)

4.1

ピエール瀧とリリーフランキーのクレイジーな演技に最高に引き込まれる。2人のこのキャラの感じハマってて大好き。あとは山田孝之演じる主人公の事件に対する異常なまでの執着心が怖かった。グロいし胸糞悪いシーン>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

心に訴えかけてくる映画。
家族って何なのだろうとすごく考えさせられる。
普通って何だろう。血の繋がりだけが大切なんだろうか。お金では買えない幸せもあるのかもしれない。お金がある事だけが幸せではないのか
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

色々めちゃくちゃだったけどやっぱりコナン面白い。キュンキュンするシーンとアクションが半々くらい

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

共感するのは難しいけどこんな恋愛も近々現実になるのかな?
人間とOSの住む世界が違う故のすれ違いが切なかった。
ちょいちょい流れてくるサマンサが作曲する歌が良い!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

息子視点、母親視点どちらの視点で見ても双方に共感できる部分が沢山あった
昔の自分を思い出して時々痛々しい気持ちになった。笑
曲から撮り方から全ておしゃれ

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.5

セレステに共感して泣ける。
最高に切ない。最後のジェシーずるい。
そしてリリーアレンの曲が良い。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

いい
たとえ消したい過去でも辛くても自分は忘れたくないなって思った
始まりが、ラストに繋がっててあーそういう事ねってなる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白いけど複雑すぎて理解出来なかった部分が多々あったのでもう一回観直したい。
終わり方もちょっとモヤモヤさせる感じでいい

ミッキーのジャックと豆の木(2003年製作の映画)

3.8

昔死ぬほど観てた。
めっちゃ好き。巨人に気付かれないようにミニーを助けるシーンハラハラして好き

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

ディズニー映画の中でベスト3に入るくらい好き。
野獣が王子様に戻った時なんかちょっと寂しかった。笑

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.5

平愛梨可愛い
ともだち誰!?な感じで終わってもやもやした記憶

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

漫画ファンだったので鑑賞。
なかなか面白かった記憶。
ともだちが誰なのかめっちゃ気になってた

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.0

トリックもハマってたなぁ。
劇場で鑑賞。話が意外にしっかりしてて面白い

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

小学の夏休みに映画館で観た。
その後もテレビとかで何回も観たけど感動する。歌もまた泣けるやつ。意外に面白い。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

漫画とは違ったラストでこれはこれでありかな。
ミサミサ可愛い

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

漫画も面白いけど、映画は映画で良かった。
松山ケンイチのL役が好き

>|