むささびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むささび

むささび

映画(592)
ドラマ(38)
アニメ(0)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9


主人公目線の映画で、客観的にその子がどう見えるのかは描かれない。

本当に彼が外から見ると常に病人だと思われるような存在なのか。

でもこの生活だと周りからの視線を気にせざるを得ないのか。

現実と
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9


ささき!ささき!ささき!
いぇーーーーーーーーーーーい!!
いぇーーーーーい!! 
いえーーーーーーーーーーい!!

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0


エンタメ要素詰まってるのにエンタメだけじゃない。

キラキラの世界観の中の闇
まさに仕事に人生をかけてる
2人の絆とか綺麗ごとがない。
消えたものに興味がない。

最後のセリフが印象的だった。
Yo
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7


グリー見てたから知ってた曲多くて楽しかった
こーゆー歌なんだってなった笑

人種差別じゃなくて民族?対立の話なんだね。

この規模の映画はやっぱエネルギーがすごいね。
最後もう悲しくて悲しくて

メメント(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ひゃー楽しい楽しい楽しい

なんか不思議ね。やっぱ主人公の言葉がこの映画の正解だと思っちゃうんね。

最後、んんん??、?、??って
えっっえええって。

短期記憶しかなくて、自分が確信できるのは、
>>続きを読む

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


瑛太が最高にかっこいい映画だー。

クライマックスであぁ本当にまとまりがある町だったんだなっていうことがよくわかる。
全然優勝とかじゃないのにね。笑

杉本哲太さんは瑛太のコーチだったんだろうな。

ユキとニナ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


おもしろいおもしろいおもしろい

テーマとして、フランスで結婚した日本人の子どもってなんだかとっつきにくい気がするし、リアリティーに欠けてしまいそうだけどなぜか親近感あったんだよな。
空気感というか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7


ひどいね。

ストーリー落ちと小池栄子さんは最高だった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8


うわ、ヒーローなめてた笑笑

めちゃおもろいな。

なんか映画はエンタメかアートかって話してるときに、
男の子が、エンタメの中にアートが盛り込まれることで、大衆といわれる観客もアートに対する関心や、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


あー私もウソまみれで人と接してるんだなと思ってしまう映画だった。

自分の弱い部分を受け入れられない人と、そこに嘘つきながら付き合ってみて、もちろん自分が嘘ついてるなんて自覚もないんだけれど。それで
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.4


結婚してる中年の男女が「恋したい」って普通に友人と会話してるって
大人の恋愛ってそういうこと!?

お互いの何にお互いが惹かれてるのかはわからないけど
それ以外は全部捨ててもいいってどんな恋なんでし
>>続きを読む

白河夜船(2015年製作の映画)

3.7


不思議な話だったな。
でもなんかファンタジーではない気がするのがまた不思議。

誰かが隣で寝ててほしいの仕事をして自殺してしまった親友と、寝たきりになってしまった相手の奥さん。
が重なるとしたら。
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


彼が好きになった瞬間は描かれてなかったけど、あそこまで追いかけてたらというだけで納得

お母さんの想いは、愛のようでエゴのようで愛のようでエゴのようで

父親のことは多くは語られなかったけれど、それ
>>続きを読む

メイン・テーマ(1984年製作の映画)

3.2


なんかなんかもったいない。
というか、よくわからなかった。

薬師丸ひろ子と桃井かおりのコンビは最高だけど。っていうかこの二人すごいな。

途中に挟まる謎の演出はまぁ、嫌いじゃないけど笑笑二人が出て
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4


せつない🥺🥺

ブラッド・ピットはきっと本人があそこまで魅力的だからあの演技ができるんだろと思わせるいけめんんんんんんん

なんかなーーーーー

結局顔なんかい!って終わらせないでくれってそんなふう
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


すばらしいね。

佐藤二郎👏👏👏👏👏👏

奥様の死にたいに応えたいと、殺したくないの葛藤
あのシーンやばいな。

娘目線のときは、佐藤二郎がどうしようもない人に見えるのに、
目線が変わっても同じ話が
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


キャラクター的な美しさが始めはあったのに、最後には庶民的なおばさんになってるのが、魅力的。

前半セリフがほとんどないのに、彼女が飲み込んでしまう理由もセリフではほとんど言っていないのに、この空気感
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5


あんな純粋にひとりの女の子を夢見てる男子高校生がいるのかなんて、どうでもいい、少女漫画だから許される世界観が成立してた気がする。

主人公の男の子がすごく魅力的だった。

空白(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最初登場人物みんな好きになれないほんとにやなやつばっかって感じだったけど
最後はなんだか憎めなくなる。

あのおばさんの気持ちがわかってしまう自分になんだか焦る笑
悪い人じゃないんだよ😂

主人公の
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


この時代の人ってほんとエネルギーに満ち溢れてる気がする

なんかデジャブなんだよなー
無伴奏っておんなじ感じから始まらなかったっけ🤔

初恋って女の子のほうだと思ってたけど、そうじゃないのか

静か
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0


酔っ払いながら見たけど笑
楽しかったな笑

セリフよりも音楽のほうが音が大きかったり、
本のタイトル使ってツンデレして

また見よーー

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


一番クライマックス寝ちゃった
気づいたら宇宙船飛んできてびびったんだけど笑笑
何があったんだーー気になる

にしても心地良すぎたな🙂