MarsAttacksさんの映画レビュー・感想・評価

MarsAttacks

MarsAttacks

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.4

しっかりモキュメンタリーしてたけど、ちょっと微妙な感じ。心霊ありきがちょっと

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いい作りの映画ですね〜
それぞれの視点で捉え方が変わる、考えさせられますね。もう一度見直してみるかな

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

黒人と白人の女の子二人が悪魔に取り憑かれる...昨今の風潮に迎合した映画かとあまり期待せずに見たせいか、意外に面白かったかな。でもこの手のエクソシストものですが、悪魔は何を狙ってなんの権力も影響力の無>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずコスプレ感は強いけど、面白くは見れました。でも敵将討ち取って戦がスパッと止まるになんか違和感を感じる。にしても中途半端なところで、終わりましたね?続きあるの?

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くもいつものコワすぎでしたね〜でもそれが好きな私には面白かった。
けどロケ場所が...あの映画のイメージが強くて、それが見てて邪魔をしていた。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.8

綺麗な映像、豪華な配役…
でも普通なありがちな邦画な感じ

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.5

以前から気になっていた作品
配信に上がってきたので鑑賞しました。もう少しスリリングな作品と思っていましたが、テンポがまったりで眠気が勝ちそうに...映像は綺麗でかつ衝撃的なシーンも、一番辛かったのは動
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

オーバーテクノロジーすぎるでしょ〜から見始めた物語、シナリオ展開はありきたりの感はあるけど、なかなか面白く見れました。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

難しい事なく、考えることなく、ただただアクションを楽しめばいい映画。色々と次作へのつながりが気になりますね。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

良くも悪くもDr.コトーでした〜
変わらないコトー先生、変わらない離島医療、ドラマの時と変わってなさが考えさせられるます。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

独特な台詞回しと雰囲気、ちょっと私には合わないような…でも飽きずには見れた。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

当時のハリウッドの熱気と熱狂、狂気と狂乱、面白かった〜そして時代の移り変わりが少し悲しいですね、今ハリウッドでのAI絡みでのストライキ、ちょっと構図が似てないかと思ったり

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

難しい事を考える必要なく、映し出される冒険譚をただただ楽しめば良い作品。あまり期待しないでいたけど、面白く楽しい作品に出会えました。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

これは聖書とか読んでいれば、もう少し理解できるものなのかな?
なんか突拍子なくて?で見ていたけど、わからなさに引きずられて最後まで緊張して見れた。でも何故あの家族がはてな?が残る。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

前作と比べ物語性が強くなって感じがした。でも登場人物達の行動が少し不可解、長男足ひきづって何してるの?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

あまり期待せずに観たけど、期待を裏切らず良くも悪くもない映画でした。数年後タイトルを見れば観た事を思い出すが、内容は多分忘れているかな?そう残るものがない

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

怖い映画でした。淡々と進む会議、その内容は恐ろしいものですが、当の出席者達にはそんなそぶりもなく、自尊心と損得勘定...戦時化の熱狂って、想像力すら奪うものなのか。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

最初は設定に?だったけど、わかるにつれ俄然面白くなってきた。楽しく映画作っている感じがうかがえ、見てる方も楽しくなってくる

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

テンポよく進む展開に、伏線の回収がいい感じでした。そこは原作を上手く脚本に落とし込めているのかな?でも登場人物たちの背景が浅い気も

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

マンネリ化しないですね〜怖くはないけど、面白く観れますね!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

CMが気になっていたので鑑賞してみたら...そっちの話でしか!苦笑続きがそのうち爆笑しながら見ていました。シナリオも演技もソレも雑すぎ。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

安心できる場所に帰ってきた感じ、懐かしい登場人物達とお屋敷、でも時代と共に変わりゆく環境に少し寂しさも感じました。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ノースカロライナの湿地帯の自然の美しさ、虐げられながらも強く生きる女性の物語と見れば面白かったけど、ミステリーと見たらちょい微妙。あとタイトルの回収がわからない。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

4時間は長いけど、面白くジャスティスリーグを楽しめた。でもこれってこの世界観で続くの?

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

 夢見がちな父親ほど達が悪い、でも物語を動かすのはそんな存在。過度な演出もなくじんわり染み込んでくる映画でした。

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

いい感じのハードボイルドでしたね〜
でも何で皆んなベラベラ真相話すのだろうね

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

2.8

まぁ懐かしい感じのスプラッターホラー、でもあざとい作りに、ちょっとなんだかな〜

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

原作読んだのがかなり前なので、原作との違いを評価できないけど、よく2時間ちょいにまとめたな〜と感心するのと、なんか違った切り口もあったのでは?と思う面も。前日ハリウッド映画を見ただけに、邦画独特の挿入>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

冒頭のシーンと音楽なんか泣けてきた。トム・クルーズ全開その動作というか存在がカッコよい、まさに王道のハリウッド映画でした。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

実話ベース、じんわりする演出に最後まで楽しめました。その偉業の凄さはピンときていませんが、主人公含めそのドラマには感動です。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

こんな事が本当にあったのですね。結構暗くなりそうな内容ですが、明るく何処かおおらかさに面白く見れてしまったのと、トム・クルーズの歳を感じられなさが印象に残る。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

文化の違いで?な点もあるけど、面白く見ることが出来ました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

実にタランティーノらしい作品というか、彼が観たい映画を撮っているんだろうなという気がします。

>|