ノットステアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノットステア

ノットステア

映画(716)
ドラマ(2)
アニメ(0)

勇気あるもの(1994年製作の映画)

5.0

観た日∶2023/12/30-2024/1/1



○クランクインビデオ紹介文
シェイクスピアの『ハムレット』に感銘を受けた落ちこぼれ新兵が演劇を通じて更生していく感動ヒューマンコメディ
元エリート
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

○Disney+紹介文
『ワンス・アポン・ア・スタジオ-100年の思い出-』では、ディズニー・アニメーションの愛されるキャラクターたちが総出演。一堂に集まって、楽しく感動的な再会を果たし、ディズニーの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

○Disney+紹介文
デヴィッド・フィンチャー監督、ブラッド・ピット、エドワード・ノートン共演の衝撃作。不満を抱えた男とカリスマ性を備えた友人が、情け容放なく素手で殴り合う闘いの場を組織する。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

○Disney+紹介文
世界初の独立謀報機関キングスマンの起源に迫る「キングスマン∶ファースト・エージェント」。ラスプーチン(リス・エヴァンス)をはじめとする史上最悪の暴君や犯罪者たちは、欲得ずくの戦
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

○Disney+紹介文
"キングスマン"組織の本部を破壊されたヒーローたちが、全世界に影響を及ぼす危機を阻止しようと新たな試練に立ち向かう。彼らはふとしたことで、アメリカにある同盟組織"ステイッマン"
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

観た日∶2023/12/21-22

○Disney+紹介文
コリン・ファース、サミュエル・L・ジャクソン、マイケル・ケインら 豪華キャストと、『X-MEN:ファースト・ジェネレーション』のマ シュー
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

3.5

○感想
死にたくない。僕もいつもそう思ってる。
死んだあと、これまでの人生を振り返るチャンスはあるのかな?自分がきらめきを感じたときのことを思い出すことができれば、十分に生きたと思えるのかな?
こうい
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

○Disney+紹介文
昔々、心優しい発明家がエドワードという名前の若くてチャーミングな男を創った。しかし、エドワードを完成させる前に発明家は死んでしまい、彼の手は鋭い金属のハサミのままになってしまっ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

レビュー600本目!


○感想
NHKBSプレミアムシネマを録画していたのを観た。
クリスマス映画といえば?
特にクリスマスイブの映画といえば???
この映画最高。クリスマスじゃなくても何回も観たい
>>続きを読む

ソウルフル・シティ(2021年製作の映画)

3.0

○Disney+紹介文
ニューヨークの街が届ける景色とサウンドをご紹介。

ピクサー・ポップコーン・ショー
ピクサー作品をつまみ食い!大人気キャラクターたちが新作エピソードをお送りする短編集。ピクサー
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.3

○Disney+紹介文
ピクサーの「ソウルフル・ワールド」の前日譚。地上へ行きたくない22番は、5つのニューソウルと徒党を組んで反乱を起こす。ところが、仲間たちに予期せぬ結末が訪れ、22番の破壊活動は
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

○Disney+紹介文
生まれる前の世界・・・そこは新しいソウル(魂)が地上へと行く前、どんな個性や才能、興味を持つのか、決める場所。何百年も暮らす"こじらせ"ソウル・22番。彼女は自分のやりたいこと
>>続きを読む

きつねとヒヨコ(1943年製作の映画)

4.0

○感想
『チキン・リトル』がリメイク作品だなんて知らなかった。『チキン・リトル』を観たあと、調べてみて知った。
空が落ちてくるということだけ共通していた。宇宙船なんて出てこない。
フォクシー、高い柵を
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.7

○Disney+紹介文
「空のカケラ」が頭の上に落ちてきた!心底そう信じ込んだチキン・リトルは、きっと世界が崩壊してしまうと不安に襲われる。そして冴えない仲間と共に、宇宙人の侵略から地球を守ろうと奮闘
>>続きを読む

ダッキー&バニー:ひつじのトリオ(2021年製作の映画)

3.0

○Disney+紹介文
ダッキー&バニーは、羊のビリー、ゴート&グラフに話しかけるが…

ピクサー・ポップコーン・ショー
ピクサー作品をつまみ食い!大人気キャラクターたちが新作エピソードをお送りする短
>>続きを読む

ダッキー&バニー:こどものお気に入り(2021年製作の映画)

3.0

○Disney+紹介文
ダッキーとバニーはどちらがこどものお気に入りになるか、言い合いをする。

ピクサー・ポップコーン・ショー
ピクサー作品をつまみ食い!大人気キャラクターたちが新作エピソードをお送
>>続きを読む

フィットネスのかなたへ(2021年製作の映画)

3.8

○Disney+紹介文
バズ・ライトイヤーが教える、ボニーのおもちゃたちへのエアロビクス教室。

ピクサー・ポップコーン・ショー
ピクサー作品をつまみ食い!大人気キャラクターたちが新作エピソードをお送
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

○Disney+紹介文
「バズ・ライトイヤー」はあのおもちゃの元になったヒーロー、バズ・ライトイヤーの誕生秘話を描くSFアクションアドベンチャーだ。地球から420万光年離れた厳しい環境の惑星に、宇宙船
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

○Disney+紹介文
ディズニー&ビクサー作品『トイ・ストーリー4』で華麗なるカムバックを果たしたボー・ピープ。彼女が主役の短編『ボー・ピープはどこに?』では、『トイ・ストーリー2』のあとボー・ピー
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

4.0

○Disney+紹介文
大ピンチ!ここから脱出できるのか!?どんな時も、頼りになるのが友だちだ!ウッディやその仲間たちが繰り広げる痛快アドベンチャー!ある日、ウッディやバズたちを持って、ボニーは友達の
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.6

○Disney+紹介文
『トイ・ストーリー3」の"その後"を描いたスピンオフ作品。今回の主人公は、ウッディとTVで共演していたカウガールのジェシー。ウッディたちは、ボニーの祖母の家へ向かう車のトランク
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.7

○Disney+紹介文
かわいそうなことにレックスは、おもちゃたちにパーティーをシラケさせるヤツだと言われてしまう。しかしボニーがお風呂にレックスを連れていくと、お風呂パーティーを盛り上げるヒーローに
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.8

○Disney+紹介文
バズ・ライトイヤーがファーストフード店でキッズセットのおまけのバズと入れ替わり、置き去りにされてしまう。ボニーのおもちゃたちが8センチのニセものバズにうんざりさせられ、一方で本
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.6

○感想
doodlebug…アリジゴク
クリストファー・ノーラン作品は、『テネット』で挫折していた。短編なら、、、と思って観たら独特だけどしんどくはなかった。
白黒の映画



○あらすじ
doodl
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

4.0

○Disney+紹介文
1羽、また1羽と、電線に小さな鳥の群れが羽を休めている。くっついていること自体、揉め事の種なのに、そこヘ1羽のまぬけな大きな鳥がやってきて一緒にとまろうとする。先にいた鳥たちは
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.1

○Disney+紹介文
お腹をすかせたシギのヒナが、初めて巣を離れ、海岸を掘って食べ物を探す。ただ困ったことに、食べ物が埋まっているのは、恐ろしい波が打ち寄せる砂浜だった。



○感想
めっちゃ可愛
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.1

○Disney+紹介文
小さなウサギが、夢の巣穴を作るため地面を掘り進めていく。右も左も分からず手探りだけど、地下に住むみんなにカッコ悪い自分を見せたくない。しかし、深く掘るごとにトラブルを巻き起こし
>>続きを読む

楽しい復活祭(1934年製作の映画)

3.3

○感想
イースターを題材にした作品。だから3/31に観るのがいい。
復活という文字に惹かれて観た。
鼻水止まらん。軽い風邪をひいてしまった。早く復活したい。

イースターなんて英会話に通ってた小学生の
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.2

○Disney+紹介文
監督·脚本ポブ· ビーターソン(アカデミー賞ノミネート、エミー賞受賞)、製作キム·コリンズ、ビクサー·アニメーション·スタジオが贈る短編集『ダグの日常』は、『カールじいさんの空
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.5

○Disney+紹介文
自分の居場所を見つけるためにどこまで行く?誰にでも必要なものだけど、もし誰もあなたを欲しがらなかったら? ダグは、アルファたちから、愚かしい任務に送り込まれる。そうすれば彼らが
>>続きを読む

サイケデリック航空(1994年製作の映画)

3.0

○アマプラ紹介文
景山民夫の短編小説をアニメ化。航空券を忘れてしまった二人は、ダフ屋から格安チケットを購入し、いざサイパンへ。しかし、サイケデリック航空に乗るとそこはあやしい世界の入り口だった・・。
>>続きを読む

南洋ホテル(1994年製作の映画)

3.6

○アマプラ紹介文
景山民夫のホラー小説をアニメ化。撮影のため南国の島へ訪れることになった羽根沢。撮影を終え、ホテルにチェックインすると、すぐさま助手の吉野が異変を伝えにやってきたい。が、まだ羽根沢は異
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

○NETFLIX紹介文
コミュカゼロの予備校講師・大野は、知識は豊富だが経験ゼ口の高校生・香住から恋愛指南を受けることに。香住は大野を自分の恋に利用する作戦を思いつき...。



○感想
ホントに女
>>続きを読む

シターラ: 夢を抱け、少女たち(2019年製作の映画)

3.5

○NETFLIX紹介文
パイロットを夢見る14歳の少女パリ。だが娘の結婚を望む父は、年上の男性との縁談を独断で進めていて...。70年代のパキスタンを舞台にした短編サイレント映画。



○感想
『源
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.0

○NETFLIX紹介文
ナチスが障がい者を捕らえて殺害する作戦を実行するなか、標的となった腕に障がいを持つ少年は、生き延びるために逃げる過程で大胆な決断を下す。



○感想
自分の国にも安全な場所は
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

○NETFLIX紹介文
運に見放されたバスケのスカウトマンが、スペインで希代の逸材を発掘。キャリアの瀬戸際に立つ男2人が、NBAでの栄光をつかみ取るべく共に走り始める。



○感想
気持ちいいくらい
>>続きを読む