まるころさんの映画レビュー・感想・評価

まるころ

まるころ

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.0

中国に油絵村なんてのがあるのも知らなかったし職人がいて複製画を描いてるってことも知らなかった。大量の注文をちゃんと納期に間に合う様に気にしてたのも失礼ながら意外に思った。絵の具で汚れた工房、天井から吊>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

行方不明になってから数ヶ月経ってるとはいえ何でこれがあなたの子ですっていわれて連れて帰っちゃったのかな。警察の対応は勿論だけど医師とか病院とか子どもとかはぁぁぁ!?って何回も声が出そうになった。

>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったやつ。だよね。映画は映画館で観るべきよね。古い映画にイマイチ魅力を感じないのは多分音響が今と違ってのっぺりしてるのも関係あるんだろうなーなんて思った。

トップガンのジェットエンジン
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何これ!めっちゃおもしろかった!聖なる鹿殺しもおもしろかったし女王陛下のお気に入りもだしヨルゴスランティモス監督作品は好きなのかも!

ベンウィショーが演じた脚の悪い男を見て思い浮かんだ友達がいる。人
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

劇場で観た時はおもしろいと思わなかったんだけどもう一回観たらおもしろかった。字幕で観るべきだったんだな、最初から。

おもしろかったのはエディとヴェノムの掛け合い。巷で云われるヴェノムかわいい説が理解
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・トニーレオン…しゅき…
・多分初めましての役者さんだけどシムリウかっこいい!!
・え?猫バスかな??
・ネオンを背景に浮かび上がるアクションシーンがサイコーにカッコいい!
・妹ぉぉぉ!
・クマンドラ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズのヒロインっぷり。かわいくて不覚にもキュンとした。好きです。チャニングテイタムも良かったですねー。ディズニーに買収されたことを見せつけられるまでは劇場がほんとに静かで。だから多分ひと>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

今観ると全体的にちょっとダサい。でもそこがいいのかもしれない。こういう分かりやすい怪人系のヴィランっていいなぁ。好き。初めて字幕で観たんだけどアイスギャグの連発に笑った。シュワちゃんノリノリやないかい>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・一種のデスノートですやん。

・ラモンが着てたレザーのジャケットがかっこよかった。あれ欲しい。

・青白い女のビジュアルは怖いというよりかわいいじゃね?着ぐるみ恐怖症だから個人的には激しく怖いけど。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

僕は明日死んでもいい、君を知らずに100年生きるくらいなら。

………。

アランメンケンの名曲の数々に溺れようと観始めたんですよぉ、わたしは。ポカホンタスの凛とした佇まいや風をまとってなびく黒髪をウ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

へー、そうなんだーで片付いちゃうどんでん返し系映画だった。

魅力のあるキャラもいないしさー。主人公の天才ハッカーっぷりも凄さがイマイチわからない。ゴミ山から突破口になるアイテムを見つけたり拾った入館
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

なるほどね!おもしろかった。どうでもいいけどアシュトンカッチャーの唇の赤さが気になった。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

このところ映画を観る気力がなくてあんまり観てなかったんだけど夏休みに入ったし何か観ようかなーって選んだのがこれだった。いや、完っっっ全に選択間違えたわ。精神的に疲れちゃったよ。

無神経で理解不能な言
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

ジムキャリーの独壇場!

バットマン、バットマンリターンズと大好きな作品で何度も繰り返し観てるけど今作と次作のMr.フリーズはハッキリ言って楽しくないんだよねー。好みの問題だとは思うけど。

初っ端の
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

•ちょっとだけおもしろかった
•ロック様カッコいい
•ジャガーお利口さんでかわいい
•弟のマクレガーのキャラ好き
•公開が20年くらい前だったらおもしろかったと思う
•観た後でなんかモヤモヤした
•キ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

ただの子ども向けのかわいくて笑えるほっこり映画じゃなくて動物たちの命と私たちの生活の関係もナチュラルに描いてるところが好き。

ジェームズクロムウェルは他作品で見かけると必ずベイブのお父さん!って言っ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スーパーパワーを持たないヒーローっていいよね。いやスーパーパワーを持ってるヒーローも好きだけど。ナターシャ大好きだよぉぉぉ!!って叫びたくなった。家族の問題に正面から向き合おうとするところとかね。なん>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

懐かしくて久しぶりに観てみたらあの冴えないオヤジがブルースウィリスだと気がついて動揺してる。何度も観てたのに知らなかった。しかも気づいたのは物語も終盤の屋敷を逃げ回るシーンですよ。えー、ちょっと待って>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

人間パートつまらん。冒頭からずっと睡魔と闘ってたよ。こりゃキツイなぁと思ってたけどコングとゴジラのバトルでちゃんと目が覚めた。ド派手なアクションと容赦なく破壊される街。いいなぁ。私も何かを思いっきり壊>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

こっわ!!っていうより苦しかった。わたしには絶対育児無理だって改めて思ったわ。

ワンオペ育児でがんばってる人にはホントに尊敬しかない。歩道のアスファルトの隙間に生えてる草を一生懸命抜いてる子どもを荷
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

久々に観たけどこんなにおもしろかったっけ??ってくらいおもしろかった。わたしも遂に自分の白髪を見つけてしまったからなのかもしれない。白髪を見つけてからは色々思うことあってスマホの検索履歴は里親制度とか>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、、、すご!!久々にしっかり余韻に浸った。楽しかった!

何が楽しかったかっていったらカッコいい衣装とワンコ。猫派だけどワンコかわええ。衣装はね、炎の中から赤いドレスに衣装チェンジした時は鳥肌たった
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.5

ロバートロドリゲスがダニートレホを主演にした映画を仕上げたらIQ3くらいの映画になりましたって感じ。映画っていったら美女だろ!と言わんばかりに美女もたくさん出てくる。武器とかもね、相変わらず頭ん中中学>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

仲間集めて修行…というか準備して敵と戦う。集まった7人がキャラ被りなしの個性的な面々でさ。シンプルな王道設定にストーリー。好きです。ポリコレも意識してるんだろうけど頭カラッポにして楽しむにはリアリティ>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

2.9

新聞王が死に際に放った謎の言葉。真相を探るため彼の関係者に話を聞くうちに見えてくる新聞王の人生…って話。なんだか羅生門みたいだなと思ったけど羅生門の方が後に作られてるのね。

おもしろいなーと思ったの
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

いつ終わるんだろうって思いながら観てた。個人的に会話劇が合わないっぽい。クスリと笑えるやり取りもあるしへぇーと思うような仕掛けもあるんだけどね。英語がわかれば多分もっとおもしろいんだろうけど残念で仕方>>続きを読む

デッド・ノート/デス・ノート(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazon prime videoで見かけた時にね、こんな邦題の映画絶対に観たくないって思ったんですよ。思ったのにね。なのに何故か再生してたよね。わかってたんですよ。死神はリンゴしか食べない的なアレ>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

もっとガッツリシリアルキラー的なサイコパス野郎の話かと思ってたんだけど哀しい生い立ちとか育った環境とか本当に追い求めてたものを見せられて少しティムバートンみを感じたな。ダスティンホフマンが演じた調香師>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

4.5

はい、大好きー!

おっきな鳥の背中に乗って飛んでみたいって思ったことないですか?わたしはあります。マラフーテって名前のでっかい鳥を助けようとしている少年を助けるお話なんですけどね。マラフーテちゃんめ
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.0

なんとなーく見始めたらおもしろかった。

酒飲んで屋根のヘリを歩く挑戦にはグッときた。仲間がそれぞれ頭使って協力して助けようとしててみんながんばれーっていう気持ちになった。こういう時に足を引っ張ってイ
>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.0

同性婚カップルのサイコスリラー。とんでもないサイコパスと結婚しちゃって危険が危ない!って話。

ジュールズがありえないくらいしぶとい。超回復の特殊能力とか持ってるのかな。ボート漕ぐのめちゃくちゃ大変な
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

真剣佑の縁かっこよ!!からの江口さんの斎藤一は色気がダダ漏れやし蒼紫様ぁぁぁ!!ですよ。もうね、操ちゃんといっしょに畜生!って叫びましたよ。心の中で。色んな意味で。

キャラビジュとアクションはよかっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

トロッコシーンが最高に面白かった!トロッコのコースとか謎に追いかけっこが楽しくなるように造られてるもの。なんなん!?ドンキーコングだってさぁ、わたしクリアするまで何回か死んでるんだよ?なのにあのボリュ>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

気になってたんです。なんか時々Twitterで公式さんのツイートが流れてくるから。でもこれを観たら自分の何かが終わるような気がして。でもそう思うと気になっちゃっうしやっぱり観てはいけない気もするしだけ>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

破傷風って聞いたことはあるけどどんな症状が出るのか全く知らなかったしもっとカジュアルな病だと思ってた。ちょっと熱が出るとか傷口が腫れるとくらいかなーって。いやこれヤバいやつじゃん。

医者から問題ない
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

こういうホラーが観たかった!美しいよね。映像も音楽も美術も。

花柄の壁紙って何でこんなに不安な気持ちになるんだろうって不思議になる。歩くと軋む古い床。居心地が悪くなる真っ赤な絨毯。やーい!お前んち!
>>続きを読む

>|