まるころさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

まるころ

まるころ

映画(599)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうこれは絶対IMAXだと思った!大正解!車詳しくないけどおもしろかったー!クリスチャンベイルのAll rightにシビれた。怒ったモリーがクルマ暴走させた車内のやりとりのシーンはたまらなかった。クリ>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

これ大好き!何も考えずにゲラゲラ笑って元気になる。お金をかけて真面目に作ったB級映画感。妖怪も人間もキャラが濃い。最初の妖怪なんてデッカいネコチャンみたいでかわいいし。ってかなんでそんなに手
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!めっちゃワクワクした!ガンダム見たことないけどカッコいいんだねぇ。知らなかった。しかし画の情報量が多すぎて字幕追ってると画を見逃すし画を追ってると字幕に置いてかれるしで完全に吹替版案件だ>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

色々考えさせられるなぁ。例えば自分に異変を感じて真っ直ぐに病院に行けるか。気のせいだって自分に言い聞かせて受診しないかもしれない。アルツハイマーだと診断されてもそれを受け入れるまで時間もかかりそうだし>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.0

ナタリーポートマンとリリーローズデップの美人姉妹をボーッと眺めるだけの映画。衣装も景色も素敵だし雰囲気はいいけどストーリーは響かなかった。

[リミット](2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安全な場所で手軽に絶望を味わえる映画。閉所恐怖症じゃなくても息苦しくなってウワーってなる。私は諦めが早いから黙って埋もれるタイプだな。家族のために指を切断できるなんて凄いよ。誰にでもできることじゃない>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

ちょっとよくわかんないけど同じ学校の生徒同士しか結婚できないんかね。ナルトみたいと思っちゃった。あ、でもロンの兄ちゃんはフラーと結婚してたっけか。スネイプ先生の記憶のくだりはもう少し詳しく知りたかった>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

やっぱアレだな。原作読んでないとちょっと何言ってるかわからないな。情報が多すぎて処理しきれないよ。

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。ジャパニーズホラーっぽい。小屋で見つかった時の子ども達もヤバかったけどママのビジュアルとか動きとか気持ち悪くて怖い。いや、やっぱ四足歩行で走り回る子どもの方が怖かったかも。でもなんでみ>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくこのシリーズにはダーズリー家とかホグワーツとかの閉鎖的な印象を持ってたから冒頭の人間界の街の様子が新鮮だった。スネイプ先生…半純血の王子って教科書に自分で書き込んじゃって厨二かよ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ハーマイオニー…ってかエマワトソンめっちゃ美人。いや、知ってるけどシリーズ通して見ると成長を見られて楽しい。ネビルもねぇ、ほんとかわいい。シリウスの顔が炎に浮かぶ演出がカッコよくなってたのにはちょっと>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

そうだ。生徒の中に死人が出てからこのシリーズに興味を失ったんだった。ダークファンタジーとはいえ完全ご都合のクセになんで彼は死なないといけなかったんだろう。ピーターペティグリューは腕を切り落と
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

展開はわかってる。時間を止めたいのに止められないもどかしさ。だからこそ日常の細やかな描写が生きてくるのかもしれない。リンさんのエピソードが入ったことでよりすずさんと周作さんの関係に深みが出て橋の上の会>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年の映画初め。EP8でコレジャナイ感あったから心配だったけどJJエイブラムスありがとう。IMAXの音響も相まって楽しかった。いろいろあるけどハンソロのI know…にグッときた。レイとベンの共>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.0

この近未来感好きだなぁ。ゴーストインザシェルとかコレに影響受けてるよな、きっと。あとジョンウィックの寿司の屋台とか。SFって苦手だけど設定がわかりやすかったからちゃんと楽しめた。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

ハリーポッターシリーズは原作も映画も5作目の途中までしか知らないけど一番好きなのがこの話。ルーピン先生とシリウスブラック好きなんです。昔は伏線回収が楽しいと思ってたけど今観ると結構荒いなと思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

再鑑賞

野生化した自動車のアイデアが好きすぎる。魔法の世界とはいえ意味不明なところが好き。そもそも野生って何だっけ。助けに来るわりににあっさり帰っちゃうしボロッボロだしかわいいなぁ、車。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

再鑑賞

劇場で観た時はものすごい衝撃を受けた。本で読んだ世界がそのまま再現されてるんだもの。ハリーもロンもハーマイオニーもフォイもネビルもみんなかわいい。スネイプ先生色気ダダ漏れ。ダンブルドアの半月
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかったのに気がついたら劇場公開終わってたやつ。どんな内容なのかも忘れて見始めたらグイグイ引き込まれた。祈祷師がチンピラにしか見えない。しかも祈祷は衣装が派手だしやかましいし踊り始めちゃうしなんか目>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

5.0

映像も綺麗だし音楽もいい。どこかジブリを感じさせるかわいいキャラクター達。ものすごく引き込まれた。おやすみ前に心地いい映画を観られて幸せ。

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

2.5

ビシッとスーツ着たトラヴォルタはやっぱカッコいい。生え際の不自然さは気になったとしても。

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

5.0

再鑑賞

誰がなんと言おうと好きな作品。なんかクセになるというか繰り返し観ちゃうんだよなぁ。漫画原作なだけあってツッコミどころ多いけどそれも立派な魅力だと思う。もはやツッコミ入れたくて観てるとこあるし
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

クリスマスといえばコレ。子供の頃はこの映画観て本物のモミの木を使ったり家を電飾で飾り立てるアメリカのクリスマスに憧れたなぁ。パパのガラクタ発明品も楽しいしリモコンで灯りを落としてるの見てちょ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.0

ルート666、左にしか行かない事、1:30。気になったからこの辺りを注意して観てたけどそれ以外にも細かな伏線が多くてなかなかおもしろかった。ネタバレサイトで確認したらもう一度観ようっと。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

こういうの嫌いじゃない。何も考えず純粋に楽しめる。3人が電車に乗るシーンは他の乗客は酷いこと言うなぁと思いつつ実際にそういう場面に遭遇すると自分が思ってることだったりするからなんとも居心地が悪かった。

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.5

展開のテンポがよくて最後まで飽きずに楽しめた。クズばっかだからサミュエルLジャクソンには同情しそうになるしベンアフレックが真実を知ろうとする場面ではまともな人間に見えたし文書偽造を提案したじいさんには>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズ好きなんです。あぁかわいいよトゥース。一緒に遊びたい。今回も多種多様なドラゴンが沢山出てきて楽しい。あと突然の龍の巣にラピュタがあったらどうしようって無駄にドキドキした。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

那歩島って。公開日同じだしね。それはさておき1-Aみんな見せ場があっておもしろかった。デクとかっちゃんの共闘はスラムダンクの桜木と流川みたいに原作クライマックスで見たかったから嬉しい反面まだ早い気がし>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

2.5

見始めるまで実写映画だと思いこんでたからまさかのCGアニメでビックリした。ジムキャリーを存分に楽しもうと思ってたのに。いや、1人7役とか充分スゴいけど。肩透かしくらったなー。ゲイリーオールドマンにコリ>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

好き!見せ方に遊び心があって楽しい。ピタゴラ装置みたいにうまくできてると思う。無駄がないからスッキリ気持ちいい。クマが歩いて喋る世界にご都合なんてあったもんじゃないしね。ヒューグラントのキャ
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.5

子ども向けホラーな感じ。思ってた以上におもしろかった。後半にいろんなモンスターが出てきてちょっとワクワクした。ジンジャーブレッド達がかわいかった。

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

2.5

クリスマス×ホラーを探してたらAmazonに落っこちてたので観てみた。なぜか吹替のみ。そしてちょっとやりすぎな吹替がひどい。絶対オリジナル音声はそんな事言ってないよねぇ。映画自体は悪くないと思うんだ。>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

好きな役者さんがたくさん出てくるからそれだけでも楽しい。サラ…イケメン相手にもったいないことしたなぁ。某SNSのあのお方じゃないけど思わず確認侍しちゃったもの。いや、映画だからそんな演出ないのはわかっ>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞

これ好き!演出もお洒落だしかわいいしストーリーに無駄がないしニコールキッドマン元々好きだけどあなたがそれやっちゃうの!?ってパロディもあってもっと好きになった。あとおうちがかわいい。夫婦の寝
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.5

《収入を得るために製薬会社の新薬治験に参加した若者が原因不明の副作用で魚男に変身してしまう。》ってとこまであらすじ読んで香ばしい香りを感じたから観ることにした。思ってたのと少し違ったけどおもしろかった>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

ボートチェイスのシーンはおもしろかった。水路だらけのヴェニスのパトシップ(←今調べた)にちょっと感動した。そうだよね。車じゃないよね。アクアアルタで大変そうだけどいつか行ってみたいなぁ。ずっと思ってた>>続きを読む