まるころさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まるころ

まるころ

映画(599)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エミリーワトソンの演技に目が釘付けになった。見えてるのに何も映ってない視線…すご!しかしグイグイくるなぁ。すご!

レクター博士は脇役になっちゃったな。不気味さもマイルドになって今作では印象が薄い。映
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

待って!ジョンメリックかと思ったじゃん。びっくりした。しかもゲイリーオールドマンが出てるとか気づかないわそんなの!!エンドロール見ててそこで一番驚いた。

うーん。過去に観たことあるはずだけど何も覚え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ウィレムデフォーすげぇな
・トビーマグワイヤも歳とったな
・そしてイケメンなのに一般人臭
・ピーターとネッドとMJのワチャワチャ最高かわいい
・ストレンジ先生のドラえもん感
・アンドリュースパイダー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ジョディフォスター小っさ…てなった。序盤のエレベーターに乗り込むシーンで。あと知ってたけど美人だなぁと。クラリスに度々送られる失礼な視線にはイラッとした。時代だといわれればそうなのかもしれないけど>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

うーわ。。。いつ、どこで、誰に、何をされたのか。必要なことだけど何度もたくさんの人に話さなくちゃいけないってかなり辛いよ。それをしない選択をした人が偉そうに正義面してわたしは耐えたなんて言うもんじゃな>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ド派手なアクション。ボーンと爆発してバババババって銃撃戦があってビシッバシッヒュンッドュクシ!!ですよ。そいでニコラスツェーがナイフでシュンッ!シュシュシュンって。カーアクションも見たことないタイプだ>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

やったー!!夢が叶ったー!!映画館で観てきた!!最初っから最後まで完璧!全てのカットが愛おしい。キャラも完璧!美術も完璧!音楽は100点満点どころか120点だね!いつでも脳内再生余裕だけど映画館で観た>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

え!エレクトロめっちゃいいじゃん!!ヒーローになることもできたんだろうなぁと思うとすごく残念だけど…でもヴィランとしても魅力あるよな。やっぱ電気系は強いよ!エネルが出てきた時絶望感あったもの。コレは無>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

印象が薄い。グウェンのエマストーンが激かわいいだけ。音楽も印象に残らないし画も弱い。どうしても比べちゃうんだよね、ライミ版と。

すぐに人前でマスク外すし1作目にしてピーターパーカー=スパイダーマンっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベッドをおじさんたちに取り囲まれて、そのおじさんたちがこっちを見下ろしながら服を脱ぎ始めたところを想像してみた。キモっ!!こわっ!!ヤダヤダヤダ!!キモいし怖いし逃げ出したくなった。おじさんたちが半透>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムたんかわいい!予告でも散々見たけど朝食のシーンね、エディを元気づけようと頑張ったんだね。その上お仕事の手伝いまで…優秀すぎる!偉い!かわいい!サイコー!エディと二人、いつまでも末永くお幸せに…

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

今までMJに対してドン引きしてたけど今作はピーターにドン引き。あとその前髪似合ってないから!調子こいて踊ってるけどなーんかダサい。狙ってやってるのかトビーマグワイヤがダンス下手なのかはわからないけどカ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

素肌の上に直にコート着ちゃうドクターオクトパスヤバない??臭そう。コートの背中の部分は自分で穴開けたのかなぁ。触手で突き破った風には見えなかったからお裁縫も得意なのかな。荒々しさと繊細さが同居してるっ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カラフルな色使いにラテンなリズムの音楽が楽しい。歌多めだったな。歌詞が聴き取れなかったのが残念だったけど。ディズニーの魅力は言葉を持たないキャラの可愛さにあると思っているので今作も大いに楽しめました。>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

劇場で観た時のオープニングからワクワクする感じ。何度も観てる作品なのに未だに褪せない。ダニーエルフマンの音楽が最高なんだよな。

スパイダーマンは人を助けるけど市民からも助けられることもあるのが好き。
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

おもしろかった。…だけど観終わってテロリストとの緊迫感あるやりとりから抜け出した今、割とガバガバだったような気がしてきた。全部一人でやるには無理があるでしょうよ。結末はあっさりしててイマイチだったし。>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海の表現は驚くほど綺麗だし主題歌も好き。だけど作品自体は全然響かないんだよねー。

例えばモアナを海に向かわせたのがおばあちゃんである必要はなくて村のシャーマン的な存在だったら誰でもよかったはず。おば
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

・ひぇぇぇ!いきなりカッコいいアンジー来た!美しいしカッコいいしマジ女神だわ。ありがとうございます!!

・スプライト役のリアマクヒュー。ちょっとリバーフェニックスに似てない??え、女の子なの?!リバ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

SF苦手だし原作も知らないからスルーしようかと思ってたけどフォロイーさんの熱いレビューを読んで駆け込みでIMAX参戦してきた!情報が多すぎてエンドロールは放心状態だったけどちゃんと楽しめた。っていうか>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

原作はボロボロになったから買いなおしたくらい長い事手元に置いてる。邦画でどこまでやれるのか不安な気持ちも抱きつつ公開をずっと楽しみにしてました!

岡田准一がトシさんやる事と鈴木亮平が近藤さんやる事く
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

真田さんがめちゃくちゃかっこよかった。机に胡座かいてチッソの社長と対峙してるシーンが印象的だった。そうはならんやろとは思ったけどね。

もっと水俣病をフォーカスしてる映画なのかと思ったけどあくまで写真
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

すごいよね。寝起きでボサボサの頭にそのまま帽子をかぶっただけでポッと出かけられるくらいオシャレなんだもん。穴が開いたローブ姿さえオシャレだ。ジョニーデップ。ほんと好き。雑貨店で郵便局のチャンネーに声か>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

2.5

オークションにかけられた作者不明の謎の名画。競売までの時間制限がある中で作者を特定して真作である証拠を集めて無事に作品を競り落とせるのか!?っていうミステリー映画だと思ってたんだけどその辺は淡々と描か>>続きを読む

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.0

中国に油絵村なんてのがあるのも知らなかったし職人がいて複製画を描いてるってことも知らなかった。大量の注文をちゃんと納期に間に合う様に気にしてたのも失礼ながら意外に思った。絵の具で汚れた工房、天井から吊>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

行方不明になってから数ヶ月経ってるとはいえ何でこれがあなたの子ですっていわれて連れて帰っちゃったのかな。警察の対応は勿論だけど医師とか病院とか子どもとかはぁぁぁ!?って何回も声が出そうになった。

>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったやつ。だよね。映画は映画館で観るべきよね。古い映画にイマイチ魅力を感じないのは多分音響が今と違ってのっぺりしてるのも関係あるんだろうなーなんて思った。

トップガンのジェットエンジン
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何これ!めっちゃおもしろかった!聖なる鹿殺しもおもしろかったし女王陛下のお気に入りもだしヨルゴスランティモス監督作品は好きなのかも!

ベンウィショーが演じた脚の悪い男を見て思い浮かんだ友達がいる。人
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

劇場で観た時はおもしろいと思わなかったんだけどもう一回観たらおもしろかった。字幕で観るべきだったんだな、最初から。

おもしろかったのはエディとヴェノムの掛け合い。巷で云われるヴェノムかわいい説が理解
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・トニーレオン…しゅき…
・多分初めましての役者さんだけどシムリウかっこいい!!
・え?猫バスかな??
・ネオンを背景に浮かび上がるアクションシーンがサイコーにカッコいい!
・妹ぉぉぉ!
・クマンドラ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズのヒロインっぷり。かわいくて不覚にもキュンとした。好きです。チャニングテイタムも良かったですねー。ディズニーに買収されたことを見せつけられるまでは劇場がほんとに静かで。だから多分ひと>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

今観ると全体的にちょっとダサい。でもそこがいいのかもしれない。こういう分かりやすい怪人系のヴィランっていいなぁ。好き。初めて字幕で観たんだけどアイスギャグの連発に笑った。シュワちゃんノリノリやないかい>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・一種のデスノートですやん。

・ラモンが着てたレザーのジャケットがかっこよかった。あれ欲しい。

・青白い女のビジュアルは怖いというよりかわいいじゃね?着ぐるみ恐怖症だから個人的には激しく怖いけど。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

僕は明日死んでもいい、君を知らずに100年生きるくらいなら。

………。

アランメンケンの名曲の数々に溺れようと観始めたんですよぉ、わたしは。ポカホンタスの凛とした佇まいや風をまとってなびく黒髪をウ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

へー、そうなんだーで片付いちゃうどんでん返し系映画だった。

魅力のあるキャラもいないしさー。主人公の天才ハッカーっぷりも凄さがイマイチわからない。ゴミ山から突破口になるアイテムを見つけたり拾った入館
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

なるほどね!おもしろかった。どうでもいいけどアシュトンカッチャーの唇の赤さが気になった。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

このところ映画を観る気力がなくてあんまり観てなかったんだけど夏休みに入ったし何か観ようかなーって選んだのがこれだった。いや、完っっっ全に選択間違えたわ。精神的に疲れちゃったよ。

無神経で理解不能な言
>>続きを読む