まりこしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりこしさんの鑑賞したドラマ
まりこし

まりこし

映画(32)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.6

ウノがダニを想う姿が素敵で泣ける
韓流ドラマ(恋愛系のみ)の中では上位に良い
今のところ愛の不時着の次に好きな作品
何度でも見返したいと思える
弟のような存在だったのに、ダニの心情の変化もすごい感じ取
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

-

八木くんの美しさに魅了された
日本のBL作品の中では八木くんがダントツに綺麗やとおもた
最後の八木くんの変わりようが可愛い...

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.6

面白い作品だった
多部未華子めっちゃ可愛くなってる!

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.7

ウシジマくんシリーズめっちゃおもしろくて見たサイハラさん
ウシジマくんよりもやっぱり取り立て方の癖が強いし怖め笑
でも面白かった

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキが好きだからしっかり見たけど、ちょっとだけ理解するのに時間かかった
でも分かったら、すごい続き気になるし楽しくてすぐ見終わった

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.9

家事育児中に流し見してた作品
ファッションが可愛い!
4人組の場面がめっちゃ良くて、夢を叶えていく姿に、グッとくるものがあった好き

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ソンジュンギにどっぷりハマるキッカケ作品
カッコ良すぎて圧倒された
悪い奴らはすんごい胸糞やけど、それをしっかりやっつけてくれる!大好き!

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

警察官の仕事とか仕事中ほんまにこんな感じなんやろなーとか思って見てたら楽しい
コメディ要素たっぷりやから普通に笑うし面白かった!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

古代エジプトが舞台のドラマ
初めから結構のめり込める作品だった
エジプトの事あんまり知らない私でも、理解しながら見れました
楽しかった

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

ソジュンとミニョンのカップルが似合いすぎて絵になった
俺様キャラが好きな人は多分好き
どんどん俺様が砕けてキャラ変していって相手に尽くしていく姿がたまらなく可愛い

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

ボヒョンが好きで見た作品
普通に面白かった!
アクションもかっこよくて、主人公に似合っててよかった!
強い女子好き

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.8

ただただシジンとデヨンがかっこいい
色々問題が起き続けるけど、その度にかっこいいからずっと見れる

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

細胞たちの可愛さにやられたシーズン2出た瞬間見終わった
シーズン3もはよ!
すごく世界観が可愛くて好き
本当にありそうですごくリアルな内容だった

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.8

それぞれの"N"への想いがすごい
考察系楽しい

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

刑事物のドラマの中では面白い方だった!
見てて先が気になるし、展開が楽しかった

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

これ見ながらすごく共感したし、勉強になった
ガッキー可愛いし、おかわりしたい作品

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

個人的には最後がちょっと感動した
やっぱり裏金とか大きな勢力とかそーゆーの絡んでるドラマも楽しくて好き

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

私が韓流にどっぷりハマるキッカケとなった作品
今までなんとなく韓流は避けてたけど、姉に勧められて見てみることに...
「あー、こりゃハマるわ」で、次から次へと韓流に手を出してるけど、今のところまだ追い
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

今のところハズレじゃない!
ピンチをチャンスに変えるところが好き
草彅くん良き良き!

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

キング最高
池袋行ったらキングとまこっちゃんに会えないかな〜っていつも周り見渡しちゃう(あんなイケメン2人一緒におるわけない)

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1見終わってから止まってた作品やけど、友達に勧められてシーズン2を一気見

基本サイコパスやし、こんなに感動すると思ってなかったけど、人間味溢れるいい作品
サイコパスなドラマとか映画って楽しい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

最高な作品!
早くシーズン5を見たい!
地獄ってこんな感じなのかな...
やっぱりトラウマとか恐怖心から入り込んでくるんだなとか色々考えさせられる
向き合わないといけない問題からは目を背けずに向き合お
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.3

今のところ火曜日が待ち遠しい...!
北村匠海と吉高由里子というペアが絶妙です

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

可愛い世界観で個性溢れる彼女こそ純粋で美しいと思った
勉強になった

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いし見てて楽しかった!
チシヤ版アリスを作って欲しい(願望)笑
最後にチシヤとクイナが会話を交わさなかったのが悲しかった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

それぞれの"最愛"がしっかり伝わってめっちゃ見ハマった!
岐阜の言葉最高に可愛いな
吉高由里子が出てるドラマは大抵面白くて好き

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

胸がきゅ〜んってなる作品

最後はちょっと無理矢理感を感じたけどよかった!

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

ここで終わるんかぁー!
原作は読まずにシーズン2待つよ!もちろん!
阿川と圭介、両者いけすぎてるし、お互いの対向する想いが荒ぶってておもろい!
あー、待ち遠しい🥹
まじで次が気になる🥹
ハラハラドキド
>>続きを読む

0