清田恭平さんの映画レビュー・感想・評価

清田恭平

清田恭平

映画(650)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.2

個人差あるかもしれないけど、なんでも最新技術でリメイクすればいいって訳では無いんだなぁと思った。オリジナルの印象が強かったからかもしれないけど。

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

4.2

ゲームは未プレイ。
人との繋がりと命の意味を、こんなにダイレクトに伝える作品は他に無いかもしれない。ラストへ向かっての怒涛の展開で大号泣。

石田さんの演じ分けの巧さ。プロの声優さんはやっぱり凄いね。

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

3.7

あのタイミングで入れる露天風呂のくだりは反則級のおもしろさ。

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー苦手な自分にとっては、丁度いい濃度だった。何より序盤にあのキャラクターの後ろ姿を見つけた時にテンション上がりました。原監督ありがとう。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉で一人暮らししてるから色々笑えるし、伊勢谷友介が熱い。常磐線に乗って帰宅しました。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

ガル・ガドットさん綺麗だなぁ、で140分は流石に長い。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

スーパーマン最強すぎるだろ。あの絶対的王者の風格がかっこよすぎる。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

4DXで観たら水しぶきが凄かった。でも楽しかったからいい思い出。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

約束のネバーランドに似てるよなーって思ったのでちゃんと観てみた。意思を持って生きている人間と過酷すぎる運命が辛すぎる。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.6

歴史苦手だから台詞の意味がわからない事が多々あった。馬鹿がバレる。でも重要なところは理解できたからおもしろかった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

もう少し時間長くてもよかった。日常シーンからファンタジーシーンへの移り変わりが本当に綺麗。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

ストップモーション特有の独特な動きが好き。こんなの日本じゃないって思う人もいると思うけど、日本の見え方なんて描く人によって違うんだし、この世界観を受け入れて楽しめば良いかと。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

-

アイドルにはあまり興味ないけど、乃木坂は最近好きになったので鑑賞。

華やかな舞台の裏側が自分の想像以上に重かった。

やっぱり同世代の人がひたむきに頑張ってる姿を見ると、自分も頑張ろうって思う。

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.4

赤ちゃん怖いよ、、
少し粗めのCGが逆に怖いよ、、

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

冒頭で観れる本編ではあまり無かったエルサの明るい表情が印象に残った。

オラフ、いいやつだぜ、、

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

自分に関わると不幸が訪れてしまう事を誰よりも理解しているウルヴァリンが最後に守ろうとしたものとその代償はやっぱり衝撃的だった、、、

物語と音楽と空気感、どれを取っても渋くて最高なんだけど、詰めの甘さ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

ホラーとは違う恐怖体験。
丸坊主のマカヴォイが不気味さをさらに加速させてて好き。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ミラ姉さんで今度はベヨネッタ実写化して。って思うくらいアクションがスタイリッシュ。

>|