Msruさんの映画レビュー・感想・評価

Msru

Msru

19歳/学生/洋画好き。新しいフォロワー大歓迎です。低語彙力/無言フォローすいません。レビューに対するコメントお待ちしてます。ベストムービーは2018年公開作品。

映画(288)
ドラマ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ずっと前から気になっていた作品。


両親、叔父、妹と5人で暮らすティム(ドーナル・グリーソン)は、21歳になったとき父から代々タイムトラベルの能力があると知らされる。

タイムトラベルで恋人を作ろう
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

身長1.5cmのスーパーヒーロー⁉︎


窃盗の罪で刑務所に入っていたスコット・ラング(ポール・ラッド)は、出所し娘のために真剣に働こうと決意するもバイト先で刑務所に入っていたことがバレ、バイトもクビ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

あの"戦い"に参戦しなかったアントマンは何をしていた?

あの衝撃から4ヶ月。「エイジ・オブ・ウルトロン」の後も彼のユーモアが最高だった。今回もたくさん笑わせてもらいました。そう彼の名はルイス…。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

公開日に観に行ったのにレビューがこんなに遅れてしまいました。


「オーシャンズ13」から11年。
ダニー・オーシャンの妹デビー・オーシャンをリーダーとした新たなオーシャンズ始動!


元恋人に騙され
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

シリーズ最高傑作!! (個人的意見)
トム・クルーズに不可能な事はあるのだろうか?
公開日に鑑賞したのですが、頭を整理するためもう一度鑑賞したらレビューするのがみなさんより遅れてしまいました。


I
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ブルジュ・ハリファで懲りなかったトム・クルーズは飛行機にしがみつき、潜水長すぎ、バイクもスピード出しまくり!!


前作「ゴースト・プロトコル」のラストで名前だけ出ていた"シンジケート"というテロ組織
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ4作目。公開当時ブルジュ・ハリファでのトムのスタントが大きな話題となっていました。


今回IMFに与えられた任務は、何者かによって奪われたロシアの核ミサイルの発射コードを"コバルト"と呼ばれ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」のJ・J・エイブラムスが監督して参加したシリーズ3作目。故フィリップ・シーモア・ホフマンが演じた悪役は魅力溢れる。

IMFの訓練教官となったイーサン・ハント(トム
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

シリーズファンにはあまり好評ではないMIシリーズ2作目。自分は好きですが。

1作目のシリアスなテイストとはガラッと変わり今作は「レッドクリフ」シリーズで有名なジョン・ウーが監督として参加。ド派手なア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

最新作がもうすぐやるので、一作完結のストーリーではありますが見直し始めました。

機密諜報機関IMFのエージェント、イーサン・ハントは任務中指揮していたチームのメンバーが全員死んでしまい、CIAの罠だ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

よく見ること

世界中を温かい感動で包んだオギーの物語が日本にやって来ました。タイムラインは恐竜映画で溢れかえっていますが、あのシリーズは観たことがないので前から観たかった今作を鑑賞しました。

遺伝
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

「スター・ウォーズ」シリーズで人気のキャラクター、ハン・ソロの過去に迫るアナザー・ストーリー。

時系列的にはエピソード4より前でエピソード3の後なのかなとは思います。ローグ・ワンより前なのか後なのか
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

前作の衝撃から2年。
アクション、ネタ、ストーリー全てがパワーアップした俺ちゃんことデップーがカムバック!


恋人のヴァネッサを取り戻したデッドプールは彼女と幸せに暮らしていた。
ある日、未来から機
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

いよいよ6月1日から「デッドプール2」が公開ということで一作目を復習しました。


元傭兵のウェイド・ウィルソン(ライアン・レイノルズ)は、毎日を好き勝手生きていた。バーで出会ったヴァネッサ(モリーナ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

映画界の巨匠スピルバーグ監督が描く壮大なVRワールド!

前から鑑賞したいとは思っていたのですが、ア〇〇ジ〇ーズが他の映画を観る気力を無くすくらい衝撃的内容で結局公開日から1ヶ月近く経ってしまいました
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

サノスvsアベンジャーズの宇宙の命運を懸けた決戦。

まず、今作の数々の記録をご紹介します。
予告編24時間再生回数・・・歴代1位
米国前売り券販売数・・・歴代1位(1位の記録を6時間で更新)
全米オ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

「僕らが必要なときは、僕が必要なときはいつでも駆けつける。」

インフィニティ・ウォー関連作最短鑑賞4作目。
この作品はMCU作品の中でもシリアスさが強く、暗めな感じとなっていて好き嫌いが分かれそうな
>>続きを読む

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

「インフィニティ・ウォー」関連作最短鑑賞3作目。私はインフィニティ・ストーンの関連ではなくストーリーを重視して関連作の見直しをしてます。

シールド崩壊後、ロキの杖の行方を追っていたアベンジャーズ。杖
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

「最後まで一緒だ」

いよいよマーベル・スタジオ最新作にして集大成ともいうべき作品「アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー」の公開まで2週間を切りました。
ちなみにちょっと自慢ですが、私は24日のプレ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

見たら家族に会いたくなる映画。
特に家族と離れて暮らしている人におすすめしたい一本。

メキシコで毎年1日だけ派手な装飾や格好をし故人の思い出を語り合う「死者の日」。日本でいう「お盆」ですね。この「死
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

壮大な宇宙旅と家族愛にグッときた。

作品時間169分。決して長いとは思わなかった、見終わったあと言葉が出なかった。

食糧不足に苦しむ地球では様々な食材が食べられず毎日砂嵐が吹き荒れていた。人類は住
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

「夢」と「現実」

リリース当時に借りて所々見たような記憶があって見直したくなったので見ました。
ノーラン監督はいつも違ったテイストの作品を作っていて毎回驚かされます。といっても監督の作品は「ダークナ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

試写会にて。

居残りで使われてない部屋の整理をすることになった4人の高校生スペンサー、フリッジ、マーサ、べサニー。昔のゲーム機を見つけ、試しにやってみようとするとゲームに吸い込まれ気がつくとジャング
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

表の顔は国王、裏の顔は漆黒のヒーロー、ブラックパンサー。

物語は「シビル・ウォー」の直後から始まる。
祖国のワカンダに戻ったティ・チャラ(チャドウィック・ボーズマン)は正式に国王として認められ王の務
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

映画ではなく本当にショーを見ている気分でした。

幼いころから壮大な夢を持っていたP.T.バーナム(ヒュー・ジャックマン)は、妻のチャリティ(ミシェル・ウィリアムズ)に幸せな生活をさせてあげたいと思い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

次は世界大会へ。

相変わらず太っちょエイミーが面白い(笑。

全米大学アカペラ大会を3年連続で優勝し、大統領の誕生日を祝う会のパフォーマンスをすることになったバーデン・べラーズ。しかし、パフォーマン
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

完全女子向け映画かと思っていたら全然男子でも楽しめるやつでした。冒頭からゲロですからね(笑。

バーデン大のアカペラ女子グループ「バーデン・べラーズ」は全米の大学ナンバー1のアカペラグループを決める大
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

秒でアガる。
最強スパイ「キングスマン」が帰って来た!

前作で1人前のスパイとなったエグジー(タロン・エガートン)はある日、帰る際敵に命を狙われタクシーで乱闘し敵を倒すが、ハッキングされキングスマン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ロンドンの高級テーラー、キングスマン。その正体は世界最強の諜報機関だった!

昔、中東で敵から情報を探るため尋問をしていたキングスマンのエージェント・ハリー(コリン・ファース)。しかし、敵の手榴弾に気
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

あけましておめでとうございます。
今年はアイアンマン公開から10年、マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)10周年の記念すべきアベンジャーズ・イヤーです。
休み中にマーベルを見始めてみようと思
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

三部作の二作目といえば、ダース・ベイダーが父親だと分かったり、アナキンの闇が見え始めたりなど"衝撃"があります。今作でも誰も予想だにしない"衝撃"が待っています。この"衝撃"を劇場で体感せよ!

スノ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

【最後のジェダイを観る前に】
新たな三部作の幕開け。
ルーク・スカイウォーカーとダース・ベイダーの死闘から30年後。その間に帝国軍の残党から生まれたファースト・オーダーは、最後のジェダイとなったルーク
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

思っていたよりも悲しい結末だけど、明日への力と命への理解を与えられた気がしました。

ガンで鼻呼吸をすることが出来ず、呼吸器をつけて生活するヘイゼルは毎日8種類の薬を1日3回飲まなきゃいけない重病の女
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

壁の花だったチャーリーが見つけた大切なものとは?

高校1年生のチャーリー(ローガン・ラーマン)は友達が出来ないのが悩み。ある日、アメフト鑑賞中に話しかけたパトリック(エズラ・ミラー)とその義理の妹サ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

地球の危機を救うためバットマンの超人スカウト開始。そして最強チーム結成!

「ワンダーウーマン」がとても良かったのでこれは期待していいかなと思って観たらまあまあと言った感じでしたね。全米ではオープニン
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

最凶の死の女神 VS 最強?の型破りなチーム!
アスガルドに訪れる終焉<ラグナロク>をソー率いるリベンジャーズは止めることが出来るのか?

マイティ・ソーシリーズファンの皆様3作目にしてようやく傑作が
>>続きを読む

>|