mashiroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mashiroさんの鑑賞したドラマ
mashiro

mashiro

  • List view
  • Grid view

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かった。 
現代のアクションは銃だから、刀とか手裏剣とか日本特有で新鮮で面白かった。設定がすき。作品全体に影がかかりすぎてるのがマイナスらしいが、私的には終始陰なのが好きだった。賀来賢人の演技力に
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

途中離脱して、やっと完走。

私は別れてないという考察派。
河口湖のシーンを引っ張ってきた考察に納得。冒頭のシーンと最後のシーンで同じ服装だからまだ2人の関係は続いているのではないかという。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

あんまり感情移入できなかった。
ストーリー的には前世でも愛し合ってたことが必要だったのかもしれないが、いらなかったなぁ。前世と繋がりが出てきた途端なんか、、私は微妙だと思ってしまった。前世のシーンがあ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.8

問題になっている作品の意図やキャストの言動は置いておいて、面白かった。ここまで評価が低いのは謎。作品を純粋に評価していないからなのか。ただ、韓国の俳優さんたちの努力は見えるが、日本人という設定にしては>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

最後まで展開が読めなくて本当に面白かった。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

後半の物語の展開が早すぎて置いてきぼりにされたけど面白かった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

2話ぐらいまで話が掴めなくていまいちハマれなかったからながらで見たけど、気づいたら画面に釘付けになってた。面白い。シーズン2も期待してる!

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1同様、内容が非常に重い。
D.P.で経験したことを全て背負い込んで、世界のどん底にいるような生きているが死んでいるような表情をするジュノを見ているのが辛かった。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

チャウヌの美しさを改めて実感した。本当にかっこいい。特にキャソック姿のウヌにはやられました。

ストーリーは面白かったが、バンとウォン・ミホ(ウォンジョン)の関係性には置いてきぼりを感じてしまった。彼
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

並木晴道の也英にまっすぐなところ、太陽みたいに温かい笑顔、ちゃめっ気があるところが本当に大好きだった。
好きな食べ物を知りたいってのは、君のことが好きだって意味だって言っておきながら、「じゃあ、並木く
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

チェ・ドイルが助けに来てくれたときの安心感とそのスマートさに惚れた。一方やられぱっなしで頼りなかったけど、インギョンのピンチにいち早く気づき、救いだしてくれるジョンホもかっこよかった。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

初めキムサブはすぐ怒るし言葉もキツくて気に入らないなと思っていたけど、気づいたらキムサブの真の温かさや他人を貶さない気概さが好きになっていた。キムサブのあの温かい笑顔を見るとこっちまで安心する。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.1

まだ学生で社会人ではないが、心に響く言葉がたくさんあった。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.1

ジュニョンは優しい思ったら冷たくなったり掴めない人だったけど、その不器用な愛し方が好きだった。

0
>|