mrさんの映画レビュー・感想・評価

mr

mr

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

グロいシーンはあれど、ホラーかと言われたらなんとも言えない

ミア・ゴスの長回しとか、不安定な精神の演技がすごかった

Xの前日譚とあるが、確かにこのパールがこのまま育てば、あのおばあちゃんのようにな
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

色々身構えなきゃいけない感じの要素があるとは思うけど、個人的には見やすくて良かった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

やっぱりみのもんたのミリオネアで育ってきた世代なので、効果音とかBGMとかで、変な感じになった

これで運がいいのか悪いのか分かんないね
主人公は明らかに失ったものの方が多い人生だったと思う

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

⚠犬好きは絶対に見ないでね

ちょっと難くて2回見た

締め方が、え?ってなるけど、
それがまた良いのかもしれない

テッド 2(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

保存されてる精子バンクを大量に浴びるのきつすぎるw

テッド(2012年製作の映画)

4.0

面白い

ブラックすぎて子どもには見せたくなさ過ぎた🙄

仲良すぎる友達がいるのも考えものだね

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

爆笑とまではいかなかったけど、色々面白かった

スタッフロールになんか感動した

ソラニン(2010年製作の映画)

4.2

ソラニンはジャガイモの芽の中にある毒のこと

夢が叶う前に死にたくないなって思ったし、大切な人を大切にしたいなって思った

絶対にどんな選択をしても後悔しちゃうんだろうけど、それを越えられるようになり
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.7

生き別れるまで、その謎の体の連動はどうしてたんや・・・

チックかなんかだと思ってたのかな

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはめちゃくちゃ好きだったけど、ストーリーも伝えたいことも全然わからなかったな

主人公は発達障害みたいだから、そのような感じを構成にも取り入れられていて、不安からくる幻覚みたいなのがあるのかと
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

2.8

鬼ごっこしてくれ…  

キャストはすきだけど、別の人に変えすぎるのやめて

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.9

ピエール・ニネの見た目がイヴ・サンローランすぎる

徴兵、いじめ、同性愛、薬物、鬱

関係ないけど、イヴ(ピエール)のパートナーがピエール(ギョーム)なの面白いね

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

4.4

ゾンビの出てこないジョージ・A・ロメロ!!!

グロいシーンは一切出てこないが、もはやホラー映画よりも怖い風刺映画

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

3.0

キャラクターのビジュアルの原型が無さすぎる

春麗はチャイナ服着ない・・・

バルログはちゃんとマスクと鉤爪だったので、スコア3.0です

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

4.0

本田、なんであんな崖から落ちて無傷なんだ?
パッシブスキル「落下ダメージ無し」?

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

4.0

水道のとこのシーン痛すぎた
数回でも痛そうなのにそんなに尺使ったら、ホラー並にきつい気がする

あんなにいい声ばっかりだったら生き物の声聞きたい

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公が狂ってた系

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップしてて面白い

ジョックみたいな執事いたら絶対楽しいだろうな

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

ウォシュレットで体が真っ二つになるシーンは恐ろしかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラックでテンポも良くて面白かった

精肉に慣れているせいで、スムーズに殺人鬼の仲間に入っていっちゃってた

後天的なサイコパスの一例って感じ

告白(2010年製作の映画)

4.5

すごすぎた

一歩先に行ってる松たか子も、子役の演技も
ストーリーの気持ち悪さも

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

車オタクのための映画っていう感じ

自分も改造したくなってきたからママチャリ買ってきます

バレンタインデー(2010年製作の映画)

-

要所要所がちゃんと見れてないので、また見る

クリミナルマインド見てるから、口の悪いロッシでめちゃくちゃ笑ったw

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ目を背けたくなるような性格の女

怖すぎた

でも、この世にそういう人は結構いるんだろうな

これは行きすぎてるけど、わからない気持ちではない

てか恋人もなかなかやばくない?

新凱旋門(2023年製作の映画)

3.5

可愛い

パリにめちゃくちゃ行きたくなっちゃった

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後、助けてくれた兵士の服をきているせいで、殺されかけるのめちゃくちゃハラハラした

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

Eeny, meeny, miny, moe.

即興と長回しのカメラで等身大の学生の生活を感じた

あまり多くは語られてないけど、二人は色々抱えるものがあったんだろうな

Amazonのテンションで
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティーンの女の子に起こりうる現実を薄暗く描写している

運は悪そうでいいのかもしれない

いとこはどういう気持ちでお金を借りたんだろう
男と出会えたからよかったという気持ちならいいんだけど、
主人公の
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.7

いろんなかいじゅうがいるんだ

マックスといい、かいじゅうたちといい、食生活どうなってるんだ?とか、
力加減をよく間違えないな?とかなんで、小さなボートで完璧に戻ってこられる?とかツッコミたくさんでき
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.7

超絶ダンス映画

ダンスが魅せることができる局地を表している映画

全てのダンサーに見てほしい

なわけ

>|