まてんさんの映画レビュー・感想・評価

まてん

まてん

映画(100)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

IMDbでも一番評価されてる映画だし、良い映画と聞いたので鑑賞。

“Get busy living or get busy dying” って言葉にハッとさせられた。名言だと思う。
刑務所から出た登
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

久々の映画館。IMAXで鑑賞!
ヴェノムの体格まじイカつすぎて憧れる。
ゾンビランドのおっさんがブチ暴れてた。
トムホーランドのスパイダーマンの世界と繋がる感じで終わってたので続きがある?のかな。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

昔のアメリカでの人種差別について描かれてて、実話に基づいた話らしく、壮絶だったんだなと感じた。
最初の方でTonyが黒人の使ったグラスを捨ててたけど、最後はShirleyを快くパーティに招いていたのが
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ただただ男同士が殴り合う脳筋映画と思って観てたから、最後にいい意味で完全に期待を裏切られた。
しっかりと伏線がはられてるところもポイント高い。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

自分の話す言語がその人の考え方に影響を与える法則(Sapir–Whorf hypothesis)を利用した内容になってるところがすごく新鮮だった
言語から攻めていくのか〜って感じ
過去とか未来とか人生
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

今まで見た映画の中で一番二番を争うくらい面白かった。
この映画が上映されて7年後に鑑賞したけど、作品中のMiller’s planetではその間1時間しか経ってないことになるな〜なんて。
宇宙とか時空
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

唐突のモーフィアス登場に草
"So I guess you have a choice."ってジョンウィックが言ってて、choiceって言葉で更にマトリックス思い出した。

ジャンパー(2008年製作の映画)

4.4

観てたけど記録してなかったので。
SF&アクション好きはかなり楽しめる作品。
小学生の時に観てJumperになりたいと思った記憶がある。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

マトリックスとかインセプションとかみたいに夢と現実の世界が描かれてる作品好きがち

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

安楽死のこととか考えさせられる。
ジェフリー・ディーン・モーガンはウォーキングデッドのニーガンのイメージ強すぎて犯人とかバットで殴り殺しちゃえって思ってしまった

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

時代的背景と映像に時代を感じた
観る前まではただの脳筋系アクション映画と勝手に思ってた

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.3

Wentworth Millerが自分自身じゃない違う人のことをマイケルって呼んでたのに違和感を感じてしまった俺はプリズンブレイクファン

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずダニエルがクズ
地震怖い
とはいえ、映画内のザロックに不可能はないのでもちろん娘さん救出成功

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカルあんま見たことなかったけど最後が切なかった

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.4

ここ最近見た映画では一番面白かった
俺の好きなジャンパーと同じ監督だったのも納得
こういうタイプのSF映画は基本好き

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.9

ハンガー・ゲーム全部まとめて鑑賞。賛否両論あるっぽいけどジェニファー・ローレンスの演技は何か引き込まれる。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

多分昔見たことあった気がするけどもう一回鑑賞。時代を感じる。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱザロックとジェイソンステイサムのコンビ、ザロックとケビンハート並にいいなって思いよったらケビンハートでてきてワロタ
#MikeOxmaul

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

上映されてたときに予告の雰囲気が好きやから観たいなと思いつつずっと観てなかった作品

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ちっこいくせに強いのおもろい
名前忘れたけど主人公の友達の早口のすぐ殴る人もおもろい

>|