yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

誘われて観てみたけど評価高いの分かる
飽きずに見られる、俳優も上手い

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

ちょっと物足りない感あるけどダブルフェイス、ディパーテッドが大好きだからこれ系の映画めちゃくちゃ楽しく観れた🥹インファナルアフェアもやっぱ観ます🤤
ファンジョンミンが良すぎてファンになりそう
上手いし
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

自分の信念だったり許せない感情だったり、そんなものよりももっと大事なものがあるってそういう立場にならないと本当の意味で分からない
響きすぎた、どこがすばらしき世界なのか

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

TOHOウェンズデーだったので1人で🎞
ガイリッチーってだけで観た
あんまり良さが出てないというかなんというか普通すぎた

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

泣いた
娘の名前がよしかじゃなければ余計いい、名前出されるたび萎えた

怪物(2023年製作の映画)

5.0


他人と関わって生きていく上で意図的にしろそうじゃないにしろ他人を傷付けていて誰もが誰かにとっての怪物になり得るんだろうけどきっとそのレベルの話の怪物ではないと思う
子供の生きている小さな社会では親と
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

500本目!!
キャストが豪華すぎる
終始なんやねんこの映画って感じでぶっ通しで観れなかった
ディカプリオの変わりよう、、

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

オールドボーイとJSA好きだから観た
退屈はしないけど私には早かった

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

自分の国でもないのに危険を顧みず真実を伝えようとするジャーナリストって存在の有り難さを初めて感じた

弁護人(2013年製作の映画)

4.3

釜林事件を知れた
ソンガンホも他の役者さんも良すぎた
ここから大統領にまで上り詰めて投身自殺で生涯を終えた盧武鉉さんの人生壮絶すぎるけど今でも好感度や支持率高いの見ると彼の生き方は本当に多くの人に肯定
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

展開読めるけど普通に泣いた
私の親のような愛のない実父より愛のある他人のがいいな

ある男(2022年製作の映画)

3.9

自分の人生を自分の人生として受け入れて生きれる人間は幸せなんだな、それ以上に苦しい立場の人がいるって普通に生きてたら考えないもんなぁ、誠の立場になったら自死する訳でもなくやり直す選択が自分には出来るの>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

リアルすぎてキツい泣いた、やっぱ恋愛感情じゃなくて人として好きでいられないと終わるよね。ミイラ展行ってくれる恋人もクロノスタシス一緒に歌ってくれる恋人もだしクーリンチェ見てくれる恋人なんて最高なのに>>続きを読む

>|