10starさんの映画レビュー・感想・評価

10star

10star

映画(32)
ドラマ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これまでのキャラクターが揃いそうで揃わない映画。
エンドゲーム のことを考えると完璧な演出だと思います。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

韓国人の友達がこの作品を見て日本のアオハライドしてる学生はみんな男女で2ケツして帰るものだと思ってたそうです。
危ないのでダメですそんなこと。
それくらい影響力がある映画。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

アニメを勉強しているものです。
この作画の丁寧さ、僕が制作に関わっていたら間違いなくハゲます。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

リュカとネス混ぜたらどうなるんやろうと思いながら見てました

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

俺ら感情達の経緯見てるけど、側からライリー見たらただの物分かり悪いワガママ少女。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

あなたは騙されるって言う感じの広告よくないと思う。それだけみんなトリック又は作品に集中するかもだけど、その反面脚本などのボロも見つけられる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.7

僕の死んだ婆ちゃんも受験期に落ち込んでる僕が帰ってきて、そっと温かい美味い白飯を出してくれた。
婆ちゃんの空腹でいるのが1番いけないことという台詞に涙が止まりません。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

主人公途中部下たちモンスター扱いしといてthis is me 歌っただけでみんな立ち直ったの納得いかん…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争という重い世界観を面白く、可愛らしく表現できているだけでこの映画の脚色の良さが見える。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンというキャラクターの尊重が素晴らしい映画でした。
渡辺謙をセリザワ博士並みのキャラクターにしてたら日本人はもっと喜ぶはず

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤にエイリアンが人工衛星にぶつかって一機撃墜してる時点でエイリアンが返り討ちに遭うことが推測できます。
カッコいいのに、そういう頭の弱さ…
好きです!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ…アッセンブル‼︎‼︎‼︎

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

クリストファーノーラン監督はトム・ハーディの使い方が上手い

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

長年続いたシリーズが完結!因縁のウェスカーとも決着がつきます!
前作では核爆弾、飛行機の墜落、頭を銃で乱射されるなどなどのダメージを全て乗り越え生き残ったウェスカーですが、この作品ではドアに足を挟まれ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

アクションが素晴らしい!
だけど恋愛、仕事、家族への想い、ヒーローとしての責任などなどのヒューマンドラマも同時に楽しめる作品。
アンドリューガーフィールド演じるピーターパーカーは便利な力を得て、ヒーロ
>>続きを読む