たゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

サニー・レオーネ ポルノスターの光と影(2016年製作の映画)

3.4

有名なのに着飾らない彼女は素敵なんだけどなあ。過去は消せないってことひしひしと感じた。身内を犠牲にしてまで自分の夢を追うのはいいことなのか、考えさせられるね。

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

-

懐かしい〜〜!!!!!
どうやったらこんな物語思い浮かぶんだろ、、すごい、、感情をモノで表現するって面白い笑

バオ(2018年製作の映画)

-

飯テロ。。こういう系弱いんだよなあ、泣きそうになった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

冷たいようで、暖かいストーリーでしたとっても。個人的には、中盤の間取り人の場面が最高に泣けた。

ほんと、めっちゃ泣いた、、フィクションだけど実際の出来事を織り交ぜたストーリーだったからリアルだった。

娼年(2018年製作の映画)

-

いやまじでこれはもう松坂桃李やばいね、脳みそ整理できない、語彙力失う。完全なる独断で星5つけたい。

コイン強盗クラブ(2017年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく!
容姿いい人しか出てないので眼福でした。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

年老いていくことって幸せなんだな。
自らの死の恐怖より、
周囲の人が死んでいく恐怖と悲しさの方がよっぽど勝る。

ブレイク・ライヴリー様、美しかった、、🥺

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

人生の全てを費やして執筆した作品の著作権を売るって相当な覚悟と勇気が必要なんだな…と。

改めて、メリーポピンズ見返してみようかな。

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.6

いいねえ〜、ありがちな展開だけど、こういうラブコメは安心して観れるから好き!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

かっこいい。こんな強い正義感を持てる人になりたいね。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.0

アニメの常識覆された。
みんなにオススメしたい。
映画観ながら声出して笑ったの久々。笑

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふーーーん!えっちじゃん!!!

途中まで続編期待してたのに。。笑

終盤の5分間が急展開すぎて、思考が追いつかなかったよ、、ハッピーエンドがよかった、、

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.5

笑えるコメディかと思いきや、すごく考えさせられる映画だった。
親が描くような理想の子供になるって、子供からしたらいい迷惑だし、相当なストレス。
でも、親も子供の将来のためを思って一生懸命に育ててくれて
>>続きを読む

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.7

なんだろう、このトラウマ感。
終始不穏な感じ、めっちゃ怖い。

でも、どれも最高の映像美でした。
特に、大友さんの作品には魅入ってた。
人間の表情とロボットのメカな動きの対照的な魅せ方好き。

それいけ!アンパンマン ロールとローラ うきぐも城のひみつ(2002年製作の映画)

-

アンパンマンの映画、これだけはクリップしとく、、笑
何回も見た記憶。笑 普通に話がいいんだよなあ。

SPF-18(2017年製作の映画)

2.9

ラブコメお決まりの展開にならんくて驚きが止まらない。どうやったらそこで恋が生まれるんや。

同級生(2015年製作の映画)

-

中村さんのイラスト好き〜〜😂
リビングで観たの間違いやった、あぶないあぶない。

ホールディング・ザ・マン -君を胸に抱いて-(2015年製作の映画)

3.7

切なすぎる。。

終盤、本当に悲しくてしょうがなかった。HIVの感染者のほとんどがゲイだけれど、それによって苦しむ人がいるのだと、強く気付かされた。

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.7

当たり前になるって怖いな。安定した付き合いしたいけど、たまにはキュンキュンしたいんだよね、わかる。

途中のお母さんの台詞染みた〜。