Mayayanさんの映画レビュー・感想・評価

Mayayan

Mayayan

映画(275)
ドラマ(5)
アニメ(0)

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.0

虎ファンで良かった🙌🏻岡田監督、虎戦士、コーチ、みんなみんな大好きありがとう🫶🏻と心の底から思う映画。途中で何回も胸が熱くなり涙が出ました。
彼らの野球する姿が既に恋しい!
来年はアレンパに向かって、
>>続きを読む

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

展開や結末は全て想像できるけれど、軽すぎず、落ち着いて観られる映画でした。
今年は例年に比べて暖かい日が続いて、気付けばすぐそこにクリスマス!😳という感じでしたが、映画を観て実感が湧きました🎄

全て
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

感動。感動。大感動。の2時間。
一流のトップが集まってマイナスなものが生まれるわけがない。それを耳と目で見聞きできる、感じられる、とても貴重なあっという間な時間だった。
栗山監督とあの侍たちだからこそ
>>続きを読む

祈りのちから(2015年製作の映画)

3.0

家庭がうまくいっていない女性が、自身のクライアントから「祈って闘う」ことを教えてもらい、家族の絆修復を試みる話。

目に見えないものを信じるのは簡単なことではないけれど、真の意味で信じることができたと
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ある日突然世界中で同時に12秒の停電が起こった。
ちょうどその時、イギリス人の売れないミュージシャン、ジャックは自転車に乗っている最中に大コケ。病院で目が覚めた。
幼馴染にあのビートルズの曲名を使った
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

町のお弁当屋さんでアルバイトをしている元風俗嬢が、町の人たちを知らず知らずのうちに救っていく物語。

初めのシーンで野良猫と戯れているちひろさんの様子が映されている。観終わったあと、このシーンが妙に思
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

命を絶つ前に違う道を考えよう。人生いくらでもやり直せる。会社は一つじゃない。
言葉では簡単に言えて、頭では分かっていても、当事者となるとふと楽になりたい、と衝動的に自ら命をあきらめてしまいそうになるこ
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

それぞれに違う場所で運命の相手に出会い幸せな日々を送っていた社会人カップルと学生カップル。同時に、恋とはまた別の運命の歯車が動いていたとは当人たちも、それぞれの家族も知るよしもない。
実話に基づく物語
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

アニメのルパン3世の実写版。アニメをあまり見たことはないが、どの俳優もキャラクターの雰囲気をばっちり掴んでいたであろうことを推測するに難くない。
アクションとスリルたっぷりの2時間。
さすが小栗旬。あ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話に基づく物語。インドの片田舎の小さな街でお母さん・お兄さん・妹と暮らしていたサルー。ある日お兄さんとでかけた先の駅で迷子になりカルカッタまで行ってしまう。臓器移植のため身体を売られそうになるところ>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

実話に基づく物語だそう。
アメリカの人気子ども番組のホストを長年務めるフレッド・ロジャーズを取材するうちに、自身の心が癒され洗われていく、通称’過激嫌われ雑誌記者’ロイド・ボーゲル。
荒く擦れたロイド
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

最後に全てが繋がる’家族‘の絆物語。
泣きました。
血の繋がらない’親子’の絆は、血の繋がりのある親子のそれとは同じで違う。共に過ごしていない時間を埋めようとするかのように新しいその親子独自の絆が築か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

期待しすぎたのか…イナゴが大量に出てきてもはや恐竜の話じゃないのでは、、と思ってしまった。
何回か観ないと全てを理解するのは難しいかもしれない。
映画館で観た分、迫力はありました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

すっごかったぁ😳✨中盤〜最後にかけて手に汗握りながら観て、終わった後は言葉がでなかった!!
トムクルーズはいつでも期待を裏切りませんなぁ〜かっこいい⭐️

LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語(2011年製作の映画)

3.0

随分前に見た映画を思い出したので記録。
命の尊さ、大切さを実感する作品。ドキュメンタリー調がリアリティさを助長する。
グロテスクなシーンもあるので、観る方はご注意。
命をありがたく頂ける環境がどんなに
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.0

大学教授が、ステージ4の肺がんに侵され余命半年宣言を受ける。治療を拒み、ただひたすら自由に生きる決心をした。のはいいが、彼の余命が僅かだと知らない周囲は困惑し、彼の言動が迷惑とさえ感じる。
残された命
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.0

違う場所で最悪のクリスマスを過ごした男女が偶然出会ったショッピングモールにて、ハロウィン、感謝祭、クリスマス、セントパトリックデーなど、恋人含め家族みんなで過ごす祝日にシングルであることを避けるため、>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

容疑者の少年アーロンが現場に第三者がいた可能性をほのめかした瞬間、なんとなく真相が分かった。彼の生い立ちが分かるうち、予想が確信に変わった。

が、しかし、最後は、え?嘘でしょ⁈とまさかの展開。

>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

アパルトヘイトに反対した2人がそれぞれ刑期8年と12年という判決を下され、刑務所で出会った1人と脱獄する、実話に基づく物語。
副題、「脱出への10の鍵」がこの物語のキーとなる。

ハラハラドキドキの連
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

薬中のホームレスミュージシャン、ジェームズはシェルターとして小さなアパート一室を与えてもらう機会を得た。
そこへ迷い込んできた野良猫ボブとジェームズの物語。実話。

イギリス・ロンドンの街の雰囲気とジ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

お互いの親友の共通の友達として紹介された男女だったが、何もかも正反対で1回目のデートで別れてしまう。その親友が近い将来に亡くなり、彼女の子供を育てることになるとは…
何かあった場合にはこの2人に自身の
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

こ…こわい、、、
鑑賞中、何度心の中でこう呟いたことか…

⚠️以下、少しネタバレ含まれます
📽2/23地上波放送するようです
☆ ☆ ☆

植物
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

全てがうまくいっている。はずだった。
1つのことでどん底を見ると、ドミノ倒しのように他もうまくいかなくなり、一気に奈落の底へ真っしぐら。
自身の気持ちとは裏腹に、現実逃避しようとする身体。ドラッグ、酒
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

デートの持って行き方、デート中の行動、発言を全て指示し、恋愛成就に導く、’恋愛エージェント’を仕事にしている男がいた。
自身の辛い失恋体験をきっかけに始めた仕事で、公にはされていないものの、口コミで広
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

12カ国の上空に突如現れた巨大な宇宙船。
言語学者のルイーズとイアンで宇宙人が伝えようとしているメッセージを解読していく物語。
解読の先に見えてくるメッセージに心温まる。ルイーズが見る不思議な夢・幻想
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

1/31までの配信ということで観てみました。
エドこと、作家のエドワード。筆が進まずスランプに陥り、彼女にもふられ、見た目もボロボロになりお酒を呑んでは街をさまよっていたとき、元カノの弟と偶然出会う。
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

母方の家族はユダヤ教、父方の家族はイスラム教のエイブ。家族が集まって食事をすると必ずいさかいが起こる。
料理が趣味のエイブは、家族が仲良く食事できるよう、メニューを試行錯誤しパーティを開くも…
ある人
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.0

ホテルのスイートルームのメイドとして働いていたメリッサ。宿泊客に高級服をお店へ返すお遣いを頼まれたものの、メイド仲間に半ば強引にその服を試着させられる。
タイミングが良いのか悪いのか、ちょうど着替えた
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

車の転落事故で雷に打たれ、九死に一生を得たアデライン。しかしその一撃で歳を取らない身体になってしまう。生年月日と見た目が合わないことで怪しまれ、名前を変えては世界を転々とする生活を送っていた為、実の娘>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

これぞ日本男児!の真骨頂を高倉健に見せてもらった映画。堅物で口数は決して多くないが、誠実な心と人情を以って人と向き合うかっこよさに惚れ惚れ。
性格も文化も真逆な役を演じるマイケル・ダグラスと高倉健の掛
>>続きを読む

奇跡の絆(2017年製作の映画)

4.8

陳腐な感想なのは承知で…とてもあったかいお話でした。実話であることがまた沁みる。
黒人社会の中で壮絶な過去を経て、自身の身を守るため人を殺めたこともあるホームレスのデンバーを認め、友達となる白人のデビ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

親子ほど歳の離れた夫婦は、子供のいない2人の人生を楽しむことを決めて暮らしていたが、ある日妻がやっぱり子どもが欲しいと言い始めたことをきっかけに、2人の不妊治療が始まる。数々の検査の結果、原因は夫にあ>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

2サイドで描かれる恋の物語。たっくんと呼ばれる、前田敦子演じるマユの彼氏は一体何者?最後に明かされる衝撃の事実にびっくり仰天。松田翔太は相変わらずのイケメンでした。笑

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

カフェで出会いお互い少し惹かれあいながらも仕事に向かうため別れる男女。同日の夜に女性の家で偶然再会するも、何かが違う。男性の中身は、人間界に忍び込む死神に変わっていたのだった。
人間と死神、1人2役す
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

110番通報に対応する緊急通報指令室に勤務するアスガー。顔が見えない電話。通報者からの電話が切れてもこちらから掛け直すことは基本的にできない一方通行のやりとり。誘拐された通報者(女性)を電話一本で救お>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

腕に刻まれたデジタル時計の数字が寿命、の世界に生きる人々を描いたストーリー。時間がお金の代わりとなり、働きながら自身の寿命を延ばし、日々の生活必需品を購入するのも寿命と交換。
リアルにTime is
>>続きを読む

>|