Mayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

4.3

26分。短いけれど、インドの生理事情の現実を教えてくれて、それでいて爽やかな読後感の良質なドキュメンタリーでした。

インドの美しい民族衣装に身を包んだ少女たちが生理について恥ずかしくて話せず、ニヤニ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

もうもうただただティモシー・シャラメを堪能。
あのプリンス感なんなんでしょうか。撮影時期からそこまで時間経ってないはずなのに、絶妙なあどけなさもあって、なんなのぉー?!と思いながら観ていました。

>>続きを読む

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

3.9

1960年代後半。イギリス・ダグナムにある工場でフォードのシートを縫う熟練工にも関わらず、最低賃金で働いている女性たちが、男性との同一賃金を求めてストライキを起こすというお話。

冒頭、工場のゲートが
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.7

1912年、イギリスで女性の参政権をを求めて戦った「サフラジェット」たちを描いた作品。
世界史の教科書に一文で載っているような歴史上の出来事だけれど、こうして映画として見ているととても身近になり、夫か
>>続きを読む

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

4.0

とても好きな感じの作品でした。もっと早く出会っていたかった気もするし、今で良かった気もする。

主人公の美術教師・キャサリンを演じるジュリア・ロバーツの美しさと言ったら!美しいだけじゃなくて可愛い。雪
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

フェミニズム系の映画として必ず名前が上がる名作。

もうとにかく冒頭はテルマとルイーズの洋服の可愛さに心を持っていかれ。サングラスの形も、ブラウスの模様も、頭に巻いたスカーフも全部好き。

夫や彼氏か
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

いろいろなところで評価が高かった今作、楽しみにしていました!

映像の美しさは言わずがな、金色の線で表現されるエターナルズのパワーがとても美しい。

今私がいる地球と、マーベル映画の中で続いている、〔
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.7

約20年前の作品ということで、主演の2人がとにかく若い!!レネー・ゼルウィガーは本当に綺麗だし、ユアン・マクレガーもキリリとしててカッコイイ!

1960年代の衣装だけでなく、室内のインテリアも最高に
>>続きを読む

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

本当幸せな時間を過ごさせてもらった!
再現されたセットに集まって当時の思い出話をしている6人を見て、ふと気がつくと顔がほころんでいた私。更に見ているうちにほころぶどころかめちゃ笑顔になってる自分に気づ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。
面白かったけど、観終わってものすごく苦しくて辛くて心がずしっとしている。

悪い男たちを成敗するスカッと系かのような宣伝ばかりだったけど、違ったなぁ。もっと複雑で身近でリアル
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

ミュージカル版は何度も観ているけど、原作となった映画は初。
こちらはこちらで名作でした。

まずミュージカルとしてどうアレンジしているかを見るだけで楽しい!
ここでこの曲挟んだのね〜、ここはこうアレン
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

重い映画と分かっていたけど、大好きなサンドラ・ブロック見たさに鑑賞。
さすがの演技でした。コメディもシリアスも、ゴージャスもボロボロもどっちも素晴らしくて(今回はボロボロ・シリアス)やっぱりすごいなぁ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

お正月に家族で鑑賞。
ディズニー初メガネの主人公・ミラベル。とても人らしくて親近感のわくキャラクターで好きだった。
コロンビアが舞台というだけあって、とにかくカラフル!衣装が最高にかわいい。ミラベルの
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

彗星が地球に向かって落ちてきているのを発見したジェニファー・ローレンス演じる大学院生と、ディカプリオ演じる大学教授。
衝突までの残り時間は計算でわかっているのに、大統領もマスコミも、誰もちゃんと信じて
>>続きを読む

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

3.3

Netflixに入ってることに気づいてなかった!と思って慌てて鑑賞。
ブロードウェイではもうクローズしてしまった「ダイアナ妃」のミュージカル。

ダイアナ役の人がずーっと歌っていてすごいなぁと思った。
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

ブロードウェイで開幕してからずっとずっと見たかった作品。CDもこれまで幾度となく聴いていますが、とにかく歌が良い!「ラ・ラ・ランド」「ザ・グレイテスト・ショーマン」のベンジ・パセック&ジャスティン・ポ>>続きを読む

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.2

エマ・トンプソン演じるキャサリン・ニューブリーはトークショーの人気司会者。その台本を書いている男ばかりのライターチームに、”多様性枠”としてインド系女性のモリーが雇われ、低視聴率な番組を変えていく。>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

中世フランスの騎士・カルージュとその妻・マルグリッド、そして旧友ル・グリ。3人の目線を通してル・グリによるマルグリッドへのレイプと、その決闘裁判が描かれる。

チャプター1でカルージュの目線で話が進ん
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.4

「オズの魔法使い」の映画、大好きです。
なのに、あんな名作映画の制作現場で、あの美しい歌声のその裏で、一人の少女の人生がこんなにも狂わされていたなんて、切なすぎる事実。
大人たちから薬漬けにされたこと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

演技派がスーパーヒーローを演じると本当に映画に深みが出る。
スカヨハは言わずもがなだけど、妹役のフローレンス・ピューに、お父さんは「ストレンジャーシングス」のデビット・ハーバー。そしてお母さん役のレイ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.6

バトル・オブ・ザ・セクシーズって、カタカナのタイトルではいまいちピンと来てなかったけど、
そっかなるほど。これは性別の闘いなのだと分かったらこちらの闘志も燃えてくる。

よくもまぁ面と向かって、「男の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

全編通して「リン=マニュエル・ミランダ天才」と思いながら見た。
もちろん前提としてジョナサン・ラーソンの才能と「チックチックブーン」というミュージカルの良さはありつつ。それをこんな風に映像化したことが
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.3

クリスマスが近づいてきたので子供たちと鑑賞。

なぜ、サンタクロースが生まれたのかを描く物語。
独特なキャラクタービジュアルも楽しく、映像がとても美しい。
特にクロースさんの作るおもちゃの温かみや可愛
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

だれ?な主人公でも面白い!と評判の良いこちら。とても楽しみに見ましたが、確かに面白かったです。

もうオークワフィナが大好き。ヒロイン的な立場で出てるのに面白いのが新鮮すぎて!駐車係である必然性も面白
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.9

とてもマジカルで可愛らしく、元気になれるミュージカル。
ドラァグクイーンになりたい高校生ジェイミーが自分らしい姿でプロムに行くまでのお話。
ドキュメンタリーを元に作られ、ウエストエンドで上演されている
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

評判が良すぎて期待値が高まりすぎてたのか、あーこういう感じかーとなってしまった。

名門大学に入るために勉強だけしてきた秀才二人組が、遊んでるだけに見えていたクラスメイトも名門大学に入学することを知っ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

2日連続で最初の30分で寝落ちしてしまった…
全体的には、ティーン向けかなという印象。
イディナ・メンゼル、ビリー・ポーター、ジェームス・コーデンが出てるからという理由で頑張って観ていましたが、ファビ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

まず1984年という時代設定が楽しい。もっと80年代な感じあっても良かったのに。

ストーリーとしては、続編というより、番外編という感じで、やや物足りなかったなぁ。敵がちょっと小物すぎるというか。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマ・ストーンが演じた役の中で一番合ってるかも!ってくらい良かった。生意気でひねくれた感じがハマってる。

途中まではファッション映画のように、1人の少女がファッションデザイナーとして成り上がっていく
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

スパイダーマン自体が好きだけど、トム・ホランドのスパイダーマン本当好きだわ。愛らしすぎる。

ピーターの高校生らしいストーリーと、壮大なアクションがどっちも楽しめるし、その隙間にネッドやハッピーによる
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

エミリー・ブラント大好き。メアリー・ポピンズでディズニー映画の主人公やってるのに、また別作品で主人公任されるってすごいなぁ、と思いながら観た。

やや子供向けではあった気がするけど、
ハラハラドキドキ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

前にも見たことあったけど、子供たちと改めて。

エイミー・アダムスが本当素敵!キリッと女性パイロット然としていながら、空気読めない感じのキャラクターが可愛くて、さすが。とても演技派なのに、キャラっぽい
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

夏に観るのにぴったりの作品。
特に旅行にも気楽に行けない今、美しい港町や海の中の世界をたっぷり楽しめるって最高でした。

古き良き少年時代の、スタンドバイミーみたいな、ひと夏の少年たちの友情物語。なん
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

裏切らないピクサー作品。今回もうまくできてるー!
冒頭、ディズニーのロゴに合わせて不穏な音楽から入るから、思ってた雰囲気と違うなぁと思ったけど、あそこでファンタジーの世界の歴史が語られることでとてもワ
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.5

人気シリーズの第三弾。

ノア・センティネオかなり太ったなぁ。なーんかカッコ良さに欠けるなぁと思いながら見てたら、回想シーンで、え?こんな痩せてた?とびっくり。
男子は大学卒業すると一気に老ける説(え
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このプロフェッサーとマグニートーの若い頃バージョンのシリーズ好きだったのに、ここにきてまたジーンの話かぁという印象でした。最後だから仕方ないのかな。
既視感ありで眠気に襲われてしまいました。

そして
>>続きを読む