YUNさんの映画レビュー・感想・評価

YUN

YUN

映画(29)
ドラマ(224)
アニメ(0)

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.1

山奥で暮らすおばあちゃんと、ソウルから初めておばあちゃんと会うサンウの、ある夏のひととき。

我儘放題な7歳男の子サンウ役を、子役デビューのユ・スンホさん。この頃すでに現在の面影が。

おばあちゃん役
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

10人連続殺人事件の犯人が、時効後に姿を現す。当時肉薄した刑事、復讐を誓う遺族たち。パク・シフさん演じる殺人犯ドゥソクの目的と、真犯人の存在。

前半、プールからのカーアクションが迫力はあったけどB級
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.0

くすっと笑いと涙ありのハートフルストーリー。

無駄にイケメン、顔だけ男にはソン・スンホンさん。オーラは消しきれてないけど、ちゃんと、妻と子どもを愛する面白いパパ!

合理的な敏腕弁護士ヨヌが、死役所
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.5

親子、夫婦の会話、2人を見守る仲間たちからの早すぎないかの呟き、最後のシーンが特に印象的でした。 
初めて愛する人をみるとき。
失う光もあるけれど、そっと照らす光もある。

30分でこんなにもあたたか
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.6

殺人の濡れ衣で囚人となった検察官と、詐欺師が手を組んで復讐していきます。
検察官の経験と知力で、刑務所で確固たる地位を築いていく前半パートも、陥れた権力者を追い詰めていく後半も面白いです。

なにより
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

警察の麻薬班が、組織のアジト監視のために買い取ったチキン店が大繁盛!

町バスかスクールバス、先にシャワー、俺よりブサイク、位置追跡、救急車だろ、野球部出身は忍耐強い、商売に命を賭けてる。

始めから
>>続きを読む

潜入捜査/ミッション:アンダーカバー(2017年製作の映画)

3.5

麻薬組織で頭角を表す林凱は、警察の潜入捜査官。
特に後半のカーチェイスは圧巻。
主演のホアン・シュエンさんから目が離せません。横顔、目、肌質、立ち方、全体のフォルムが個人的にすごく好みでした。

最後
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.2

イ・ソンギュンさん最初で最後の時代劇。
王様と新人史官がタッグを組んで、謎を解き明かしていく。

最初のシーン、「チョ〜ナ〜」練習から面白い。
フグン役チョン・ヘインさん、王様とどんな因縁があったのか
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

タイトル通り、人間、欲のためならどこまでも行く。
棺桶に頑張って入れるおもちゃのシーン。何か起こるんやろうなと構えても心臓飛び出る驚きが2回。

追い詰められる絶妙なクズ刑事ゴンスと、悪役パクがとにか
>>続きを読む

Long time no see(2017年製作の映画)

2.9

設定やアクションを活かすのであれば、ブロマンス作品で良かったのでは。その上で、この先2人が恋愛に発展しそうな眼差しなんかが最後にあると素敵やったなぁと思いました。

どう考えても、小説家設定は要らなか
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

4.0

シム・ウンギョンさん、こんなキャラクターも演じられる女優さんなのですね。
子役の子の目も印象的でした。

ヒジュの部屋が映った瞬間を筆頭に、背筋が凍るシーンがたくさんあります。異常な殺害シーンもなんで
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.3

クリスマスから大晦日までの4カップルの7日間を描いています。全員が自然に繋がっているストーリー。 

パラスノーボーダー役ユ・ジテさん、刑事役キム・ガンウさん、素敵….
出演者少なめながら豪華な顔ぶれ
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.7

少年誘拐事件の時効が迫る中、誘拐犯の肉声と台詞を聞いたダウン(ソンイェジンさん)は、父と酷似していることに気づく....

父役キムガプスさん、疑いを否定するところは嘘やなんて微塵も感じさせないし、時
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

戻るか戻るまいかの葛藤、歌謡曲を口ずさみながら涙、Uターン。

山道を通してくれた軍人さんの計らいと、見送る表情。

韓国の民主化の原動となった事件、マンソプ、ジェシク、他タクシー運転手たち名もなき多
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

気の抜けるシーンがなく、息を止めて観ていた感覚です。
ファイが、誰を、何を選ぶのか最期までわからなかった。
5人の父たちにとったら、本望だったのではないか。運転うまい父だけは、これではファイが幸せにな
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

-

終戦日の今日、せめて今日だけでも戦争のことを考えておきたいなと思い、視聴しました。

原爆投下からわずか8年後の映画、企画制作が教職員組合とあって、この子どもたちの子どもの子どもの子どものために残さな
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

現実は恐ろしい。
救いがないといえると思います。ネットで確認できる限りの実事件は、おそらくもっと汚いのだと想像できる。1本の映画が世論を動かして至ったトガニ法。
この映画への言葉が見つかりませんでした
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

女子7人組サニーのリーダー、チュナが余命2ヶ月だと偶然知ったナミ。もう一度7人集まろうと5人を探していく。
学生時代と今が交差しながら、苦くも輝いてる時間を取り戻すように。

ナミの幽霊が憑いたフリの
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

織田真一郎の関西弁はなんとかならんかったかなあ〜。神戸のヤクザってとこまで設定頑張ったのに、、

理事役イソムさん、こういうジメジメした女すごく上手い!『愛のタリオ』思い出しました。

ヒソン役クギョ
>>続きを読む

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

4.0

空港で出迎えてくれた皆んなおばあちゃんになったかつて仕えてくれた尚宮たちとの再会、徳恵翁主の目に光が灯っていく。ラミランさんのボクスン!元気でいてくれて本当に良かった.....ストーリーの中では50半>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

日本版ドラマを観ていたのでストーリーの大筋うろ覚えの中視聴。
ちょこちょこ入る笑いと、スピード感ある展開であっという間に!
パクソジュンさんの身体の仕上げ方も凄い。

大好きソンドンイルさん、懲罰委員
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

リーダー役チョンウソンさんのいい感じの壊れぶりが良かった。『愛のタリオ』の泥沼男しか知らなかったのでかっこよく感じた。
リスが、、、信号無視で切符切るとき、なんで追跡の警官ってバレちゃったんやろう?
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

緊張が張り巡らされた38度線、そこに生まれる友情。敵も1人のただの人間で、温かい。
存在してならない関係が悲劇を生む。

ラストカット、イ・ビョンホン扮するスヒョクが行進しながら、ギョンピョルを向いて
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

大佐とは、家族の前の姿で分かり合えるような、男の友情感。
手に汗握るカーチェイス!意外に強い注射の眼鏡おじさんとの一般人が周りいる中のアクションも痺れました。
暗殺部隊の茶髪お兄さんが車の激突であっさ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

カンテオ役俳優さんの、底が知れない殺人者の異常性と、隠しきれない何かが、顔、背中から発せられていて、目を離せない魅力がありました。

7人の告白、、あと3人はいるのかいないのか。父、ウンジ、パクミヨン
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.9

チョルスが言葉を話すところ、胸が締め付けられました。カジマって、こんなに切ない。
頭を撫でてほしいチョルスの可愛いさひたむきさ…..
オオカミ少年と人間の時間が違うのが幸いです。47年という月日が、価
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

『星から来たあなたから』チョンジヒョンさんが気になって、録画したきりになってたこちらへ。主人公『プロデューサー』に出てた人が若い!って感じでスタート。

結果、すごく良かった。
序盤の電車嘔吐シーンリ
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

4.0

妓生として寡婦たちの悲しみを受け止め癒す、色とりどりの衣で舞う息をのむ美しさ。上からのカット綺麗だった〜!
そして1人の男としてヒウォンお嬢様を愛する姿。
老いたお嬢様も素敵なんです。。
妹分を失うと
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

ドラマ版を観てからのこちら。
全く別物として楽しめました。

雪の日の別れ、、今は亡きキムジュヒョクさんの声、伝え方が切なくて、至近距離でなくあの距離のカメラワークで、離れていく2人....

ハンヒ
>>続きを読む