Mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mayu

Mayu

映画(449)
ドラマ(31)
アニメ(0)

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

すごい引き込まれるドキュメンタリー映画だった。
やっぱりX Japan すごいわ。
主にYoshikiに焦点を当てている、彼のドキュメンタリーって感じもするけど。いい映画です。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.3

死について考えさせられる映画。
納棺士という仕事に光と尊厳を感じさせられる映画。
この映画と本木さんの良さをダメにしてるのが広末涼子の演技。わざとらしい笑顔とあひる口やめれや。緊張感と感動無くすわ。
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.9

94歳だけど、っていったら彼女に失礼になるか。いくつになっても、自分の直感、センスを信じ、自分らしく生きている女性のドキュメンタリー映画。
あー、周りの目とか年齢とか流行とか気にしてそれに沿った服を着
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

うん、いい映画です。
留学したことある人ならすごい共感できると思う。
英語が、その国の言語が話せないだけですごい馬鹿な人みたいな扱いされたり、思われたりするんだよね。その人自身の人格とは何も問題ないの
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

ヒューマンドラマっすね。


マンチェスターが舞台のこの話。

自分の火の始末のせいで子供3人を死なせてしまったリー。
妻とも離婚しトラウマからこの街には住めなくなり街を出る。

1人で生活するリーの
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

いや、まて。たしかに古いんだけど1968年の映画って本当ですか!?ってくらい特殊メイクやらセットやら作り込まれてる。

ストーリーは地球に嫌気が指して宇宙船でコールドスリープした船員達。長い年月が経ち
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

実話。ミステリー、サスペンスのカテゴリに並んでたけど、これはドラマでしょ。

ソ連のスパイとしてアメリカで捕まったアベルさん。当然死刑にされる流れだったけど、彼の弁護人になった有能な弁護士ドノバンさん
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ピエロの仮面を被ったハッカー集団CLAYと、大物ハッカーMRX、警察との攻防戦の話。
そっち系の知識は全くないので、ネット犯罪の実態を垣間見れるのでそれだけでも面白いのに、最後の種明かしにやられる。久
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

オードリーヘップバーンの可愛さ美しさを観れるだけで価値のある良作。
ラブストーリー映画のお手本になるような映画。コテコテ過ぎてわかりやすいんだけど、それがいい。
少女としての自分を捨てきれず、王女の使
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

舞台はハワイ。
事故の後遺症で明日の記憶を保てないルーシーと、そんな彼女に惹かれてひたすら純粋に彼女に愛とこれまでの2人の記憶を語りかける男ヘンリーのラブストーリー。コメディ要素が強いけどしっかりラブ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ずっと見てなかったジブリ作品の1つをようやく攻略。
テーマは愛なのかなと思いました。
悪魔の炎と契約した魔法使いの少年ハウル。力を使いすぎてどんどん心を無くして悪魔化してってしまうのだけど、ソフィーの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ハリポタシリーズは回を重ねるごとになぜか暗くなってしまう。ファンタビに求めるのは魔法動物の生態の面白さや可愛らしさ。今作もあったけど、一作目に比べたら少なくてシリアスな場面が多かった。
今回の舞台はパ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

X-MENのファーストジェネレーションから始まる3部作のファイナル。やっぱりおもしれーわー。
今回はvsミュータントの始祖。なぜかこのタイミングかお目覚めして我こそが支配者!みたいな。それに立ち向かう
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

評価高いけど、私にとってはうーん…な映画でした。追われる恐怖とか、ハビエルのあの感情もなく人を殺す様は怖いとは思うけどみんなが言うほど…という感じ。
音響で気持ちをかきたてられる映画に慣れすぎたせいか
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

お互いガンのターミナル患者同士の恋物語。
終わりがわかっているからこそ、儚くも美しいラブストーリーです。
秘密の合言葉のようにokayを繰り返す2人。
みんなに多くの人愛されるヒーローになりたかった、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

んー、なんというか物静かな、純粋な、儚く、綺麗な映画。あっ、月の光の形容詞みたいだ。それを意図して作られたのかもしれないけど。
子供の頃の暗闇にも似た日々に刺した一筋の光。ケヴィン。
友情を越えた愛情
>>続きを読む