Mayugeさんの映画レビュー・感想・評価

Mayuge

Mayuge

映画(498)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

夫婦になる事だけが運命ではない。

この同じ時の中で出会えた事。お互いの人生の中であなたという存在がいる事。
それでだけでも十分に運命だ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

⁡複数の異なる立場の人達を複数の角度から捉える。
沢山の理解と沢山の認識。沢山の感情。
その中で存在する過去・現在・未来の時間軸。

いろいろと思う事があるけど、この作品を観るチャンスがあってよかっ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

この星の中で、地球の中で。
自分だけが仲間外れみたいな感じ。

そんな生きぐるしさと生きづらさの中で、
それでも自分たちは、なんとか生きている。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9


本当の真実は?

法的も、ストーリー的にも決着はついた。
でも真実が真実である事の根拠が記憶から辿るもの
だからこそ、「それで、本当のところは?」という感想が
心に残った。

検察側の責め方が攻
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

うーん…
まぁまぁかなぁ。

印象深いシーンがあまりなかったかな。

marvelはスパイダー🕷️が好きだなぁ。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

ルイ15世。
愛人は星の数ほどいただろうに、それでもジャンヌだけは特別な存在。それてそれはジャンヌにとっても一緒。
この時代のフランス宮廷に、こんな恋があって、こんな一途な人がいたんだなぁ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマン ゴールデンサークルとかとはちょっと違うテイストだったな。
「えっ??これキングスマン??」って思っちゃった。
なんかちょっとレガシー感があると言うか・・・。

でも悪くはなかったかな。
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.7

Produced by Woody Allen✨

ウディアレン監督ならではの軽快な流れで進む大人な恋愛ゲーム。
自称物書き、年上夫がMordがとてもチャーミングに感じた。
タレ目でにこやか。年をとっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

兄弟愛、家族愛。
アクアマン1同様、華やかな映像とスピード感✨

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

今っぽい恋愛像というか。
でもこんな風に器用に感情だけを排除できないようにも思うけど…

あっ、やっぱりできないよね。

なかなか面白かった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

どこにいても、何をしても、誰といても。
なんだかしっくりこない。

決して不安定とかではないんだけど、
なんだかフィットしない感じ。

それでも、迷いながらも進んでるんだよね、人生って。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

French…Army…Joséphine

戦こそが人生なのかと思ったけど、それ以上に愛する事、愛される事を望んでいたのかも。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

終わらない負のループは、その人の思い残した気持ちに整理がついた時に抜け出せる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

あの音楽、現れるゴジラ。
最強に怖い。

そして、私たちは生きろ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

Switch,switch,switch!
入れ替わる3人は最強ガールズ✨

でもやっぱり最強なのは…グース😼

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

Jojoの成長。
それは可愛いらしいけど、とても勇敢な成長。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

AI vs 人間。
自分だったらどうするかなぁ?




映像美。
特に田舎の風景が美しい。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

周りが敵ばかり。
常に狙われてる。
人間不信になってしまう。

そしてモリーは美しい女性。

>|