Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.6

結末を知っていても泣けます
(netflix 種明しするのやめて)
残虐さもこれまで以上。

特にラストは
音楽、歌詞との相乗効果でより印象的だった

ガンウの人生は救いがなさすぎて
見るのがどんどん
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.5

先が読める分、
展開の遅さに苛々してしまう▲
ラストは納得
子役の子の演技もすごい。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.8

テンポもよく面白かった
皆いい人、悪役も憎めない感じで、
ストレスなく鑑賞できるのもいい
グァンスク役の女優さんよかった

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

3.6

学歴至上主義、親のエゴ、執着
シリアスな内容だけど、
笑えるシーンもあり。
ただの受験話ではないストーリー展開も面白かった。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.8

政治の難しい内容が
すぐには理解できない所もあったけど
政権運営の重圧、緊張感
敵か味方か先の読めない展開に
終始ハラハラドキドキでした。

これ観てると
実際の裏側はどうなんだろうと気になる。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

ハルモニとジピョンのくだり、
ハルモニの温かい人柄がとにかく泣けます
温かくて、面白くて、爽やかなストーリー
OSTも素敵でした

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

シンヘソン上手ですね。
ヤンセジョンもアンソヒョプ
ペンも可愛い。

所々心に響く言葉もあったけれど
すれ違いの場面が多すぎたり
わりと需要人物な気がする同級生が
出番が少なかったり
事故の件や叔父さ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

自分次第で生き方は変えられる。
後悔のない生き方をしたい。

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

報道するとはどう言う事か
良くも悪くも考えさせられるドラマ

特に12話と13話の
兄弟、家族の話には涙が止まらなかった

各話のタイトルも可愛い
タイトルを考えながら観るのもまた楽しかった

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.8

コメディ要素もあり
内容もまとまっていて面白い
何よりキャストが皆最高
イジョンソク&チョンヘイン

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

はじめは主人公2人のキャラに馴染めず
中々見進める事が出来なかったけど
見終わってみると、
メッセージ性も強く、後から良いドラマだったなとじわじわくるような温かい内容だった。
特に最後の2話は泣けまし
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマにはまるきっかけになった作品
とにかく感動で泣ける
心に響く言葉ばかり

どのキャラクターもよく
俳優の演技も素晴らしかった

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

・知らなかった北朝鮮の文化を知れる
・ストーリーがしっかりしている
・キャラクターが皆、個性的で魅力的
・笑えて泣けるシーンが多い
・シーン毎に見せるヒョンビンの表情が素敵
・スイスの大自然の映像が圧
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

悪が悪を懲らしめる痛快さ
各キャラクターもよく
映画やドラマの小ネタも面白い

ソンジュンギ✖︎イタリアマフィアの
設定が本当にはまり役です
これまでの役で1番好き
立ち振る舞い全てがかっこ良かったし
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、
期待しすぎてしまったせいか、、
そこまではまる事が出来なかった
一つ一つの事件も解決が早すぎる

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.2

1を観てボイスにはまりました。
ストーリーの導入部分が本当によくできてるし、
1よりも事件の内容に救いがない、
容赦なさも増してるけど
変わらず面白い!
特に今回は、犯人に振り回される味方にも腹が立っ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.3

主人公2人の優しさの中にある芯の強さや、
2人の会話が噛み合ってないようで
噛み合っているところがいい、笑

ドラマ全体のゆったりとしたテンポが心地よくて、相手の考えや価値観を尊重し、寄り添うストーリ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
残虐、グロテスクなシーンも、
モザイクで直視できた。
ラストもそう来るか、の驚き。
皆、迫真の演技が素晴らしかったけど、
中でもキムジェウクのサイコパスが特によかった。まだまだ見
>>続きを読む

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

3.5

陰謀渦巻く中、ヨンパリの人柄、生き方に救われる。暴力団の親分も可愛くてよかった。

全体的には飽きずに楽しめたけど
ストーリー展開は突っ込みどころあり、そこまではまれる内容ではなかった。

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

最後が呆気なくて物足りなさを感じたけれど、
映像が綺麗で
ストーリーも面白かった

村の人達がよかったし
ドギョンスもとにかくかっこいい。
世子役、官服が似合っててとても素敵!
これに尽きる!

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キルテミのいる前半は面白かった。
後半、特に最後の2、3話は誰もハッピーではなく、ヴァンオンの行動もおかしくなっていき、、
ただただ悲しいだけ。
何度か観るのもやめようかと。数ヶ月かけてようやく完走。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.7

努力して報われる事も、
報われない事もある、、
でもやっぱり一生懸命に頑張る事や
今を丁寧に生きていく事を
頑張りたいと思えるドラマ

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.0

映画の後に続けて鑑賞

映像がとても綺麗
ストーリーは...
別人として王になるならともかく、
王様になり代わってというのが、
やっぱり違和感があった、、
悪人の成敗の仕方も気持ちは分かるけど、
やり
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

王様が最後まで残念すぎるけど、
主人公の2人はとてもいい
チャンドンユン女装似合う
可愛いー

いい人がどんどん亡くなって、、
みたいな悲しいストーリーが
ないのも好きな点

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.5

ナムグンミンの
紳士、サイコパス感が最高。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

題名から想像するイメージとは違って
登場人物が皆、個性的で面白くて温かくて、
笑って泣ける良いドラマだった
とにかくシリアスな部分とコミカルのバランスが良い。ハニャン可愛い、笑

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

ドロドロ苦手、、
と思いつつ見入ってしまう内容
展開が早すぎて
感情移入しづらい部分はあったけど、
2人は素敵だった

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

5.0

①2019.8.16
脚本の秀逸さ、
キャストの素晴らしい演技で、
60話と言う長い話数もあっと言う間。

トンイが正義を貫くために、
厳しい道を選び、困難を乗り越えてゆく姿に、
心打たれる

醜い権
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.5

主演2人の演技がナチュラルでとても素敵
ヘイン君かっこ可愛いすぎる

前半のテーブルの下で
手を繋ぐシーンの可愛いさ
ストーリーもラスト含め
リアリティがあってよかったし、
ドラマのテンポ、
映像、生
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

シンセギョンが演じる
クヘリョンがとても素敵!
クヘリョン、かっこいい〜
恋愛パターンが逆転なのもよかった

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

①これからも何度も観返すだろう
大好きなドラマ


②2020.10.7

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

3.7

他の方のレビューと同じで
最後が駆け足過ぎて
残り20分とか、、これ収集つくのかなとハラハラした。もっと丁寧に描いて欲しかった。。

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.3

ハングルを作り、
公布するまでの苦労。
ただただ凄いなと言う言葉につきた。
ハングルにも興味が湧いたし、
アクションシーンも見応えがあり。

0
>|