Mさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.8

他の人も言っているように邦題は内容とあってない。
全体的には仕事を頑張っている女性の話で面白かったけど、
タミの恋愛の価値観は複雑過ぎてもどかしい。
他のカップルの恋愛は、それぞれ違った愛の形があって
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.6

冒頭の年相応の話題や
サマンサのくだりに
気分が乗らない部分もあったけど
ファッションや友情は変わらず素敵
あんな着こなしのできる50代かっこいい

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

“王宮は華やかな監獄”
どの人の目線で見ても
とても悲しく切ないストーリー
リアルな心情
イソジンのイサンも見ていたけど、
ジュノのイサンも素敵でした

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

前半は面白かったけど、
後半とラストは
期待していたものとは違った

ハルの透明感と柔らかな雰囲気
ヨジュダの可愛さ
イテリの出演は思いがけずで楽しめた

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.0

キングダムが面白かったから見たけど
ただただ残酷で悲しい
後味の悪いストーリー
ゾンビよりも人の方がずっと怖い

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

2は王宮の権力争いメイン
ゾンビものだから?話数少ないから?
あっさりだなぁと思うところもあったけど
テンポがよく面白い
世子もかっこいい、これに尽きます

苦手だと思っていた
ゾンビへの抵抗もだんだ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

登場人物に愛着は湧いているけど
ストーリーは思ったほど、、
エルは痛々しすぎて辛い

他の人も書いてるけど、
ダスティンとスージーのシーン爆笑
ショッピングモールの制服も可愛いくて、
ナンシーもどんど
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

1よりも緊迫感と迫力が増していて
登場人物もどんどん魅力的になっていく
最後のナンシーとダスティンのシーンも好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

80年代のカルチャーと
メインの少年達が可愛くて
初めはただ面白いなぁと言う印象だったけど、
シーズン2で完全にはまってしまった
改めて見返すとシーズン1も
もっと楽しめるかも

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.3

韓国あるあるの、
がさつなヒロイン設定がやや苦手
魅力的な登場人物も少ない
王様も幸せになって欲しかった

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

女好きの男の魂が入った王妃の話
自由に振る舞う姿が斬新で
最後まで笑えるし飽きない
シンヘソンさんの演技が本当に素晴らしくて
王妃が男の人にしか見えない
その姿もまた子供の様で可愛い

哲宗や脇を固め
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.8

キャスティング、ストーリー
映像、音楽、全てが好みで
今年1番はまったドラマ

子役も主演2人の演技も良かった

割とシリアスで重たいストーリー展開だったけど
同じ位、ほっこりする場面も多くて
最後ま
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

オタ活設定、子役の子が可愛い
ストーリーは
これといった盛り上がりはないけど
最後まで楽しく視聴

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

穏やかな心温まるストーリー
癒されました。

最近のドラマは
嫌な人がいないのが好き

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.7

最後まで楽しく見れたし、
キムジェオンも可愛かった。
んー、でも何だろう、、
割と最近の作品なのに、
演出の古い感じが気になって
何となくはまれないままでした

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤は主人公も美男美女で
恋愛のリアルさや
サイドストーリーを面白いと思ったけれど、
途中からは客観視し過ぎてしまい
冷めてしまった。
そういう人には向かない内容かも。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

・登場人物が皆温かい。
・イクジュンの大人な抱擁力が素敵
・ウジュが可愛い
・ジョンウォンの優しさに癒される
・選曲も含めてバンドの場面がとてもよい

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.6

キャッチーな音楽
フジュンもイグニョンも可愛いくてよかった
でも所々ストーリーが飛躍しすぎて、感情移入ができない。ジェジュンも微妙、、

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.6

人名が覚えずらく、事件も複雑で
集中してないとよくわからなくなってしまう。
いまひとつ理解出来ないまま、見進めてしまう事もあったけど見応えはあったし面白かった。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

川口春奈さんの泣く演技が心に残った。
軸がぶれないヒロインが素敵

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

シンヘソン上手ですね。
ヤンセジョンもアンソヒョプ
ペンも可愛い。

所々心に響く言葉もあったけれど
すれ違いの場面が多すぎたり
わりと需要人物な気がする同級生が
出番が少なかったり
事故の件や叔父さ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.6

自分次第で生き方は変えられる。
後悔のない生き方をしたい。

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

報道するとはどう言う事か
良くも悪くも考えさせられるドラマ

特に12話と13話の
兄弟、家族の話には涙が止まらなかった

各話のタイトルも可愛い
タイトルを考えながら観るのもまた楽しかった

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.6

政治の難しい内容が
すぐには理解できない所もあったけど
政権運営の重圧、緊張感
敵か味方か先の読めない展開に
終始ハラハラドキドキでした。

これ観てると
実際の裏側はどうなんだろうと気になる。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

悪が悪を懲らしめる痛快さ
各キャラクターもよく
映画やドラマの小ネタも面白い

ソンジュンギ✖︎イタリアマフィアの
設定が本当にはまり役で
これまでの役で1番好き
立ち振る舞い全てがかっこ良かったし
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.5

先が読める分、
展開の遅さに苛々してしまう▲
ラストは納得
子役の子の演技もすごい。

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.6

結末を知っていても泣ける
残虐さもこれまで以上

特にラストは
音楽、歌詞との相乗効果でより印象的だった

ガンウの人生は救いがなさすぎて
見るのがどんどん辛くなったけど、、

1と2よりもストーリー
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.2

1を観てボイスにはまりました。
ストーリーの導入部分が本当によくできてるし、
1よりも事件の内容に救いがない、
容赦なさも増してるけど
変わらず面白い!
特に今回は、犯人に振り回される味方にも腹が立っ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
残虐、グロテスクなシーンも、
モザイクで直視できた。
ラストもそう来るか、の驚き。
皆、迫真の演技が素晴らしかったけど、
中でもキムジェウクのサイコパスが特によかった。まだまだ見
>>続きを読む

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

3.5

陰謀渦巻く中、ヨンパリの人柄、生き方に救われる。暴力団の親分も可愛くてよかった。

全体的には飽きずに楽しめたけど
ストーリー展開は突っ込みどころあり、そこまではまれる内容ではなかった。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

学歴至上主義、親のエゴ、執着
シリアスな内容だけど、
笑えるシーンもあり。
ただの受験話ではないストーリー展開も面白かった。

0